Когда вместо любви – яд

«В истории с токсичной матерью не найти момента, где она действительно желала бы ребенку добра. Тут единственный выход – разрыв отношений»
Поделиться

Единственный более или менее «чистый» образ, который приходит на ум – бабушка из книги «Похороните меня за плинтусом». Это не просто скупость, раздражение, обида – это четкий посыл ребенку: мне не нужно, чтобы ты жил, развивался, был весел и счастлив.

Если в данной модели и есть забота, то она формальная, давящая и по сути является насилием. А вот доминирования хоть отбавляй: ребенку впору оказаться погребенным под его гнетом.

Что происходит? По сути, уничтожение ребенка. Сначала словами (хоть бы ты умер, исчез, не рождался), унизительными действиями, эмоциональным шантажом (будешь плохой – повешусь, выгоню тебя на улицу, оставлю), давлением, тотальным контролем, травлей, наконец – прямым физическим насилием.

Почему мама такая? В основе токсичного поведения мамы могут лежать:

Крайняя степень нарциссизма;
Психопатия;
Пережитая тяжелая травма;
Все вышеперечисленные факторы, соединенные в один гремучий коктейль.

Последствия. Как правило, ребенок быстро осознает, что дело плохо, пытается протестовать, в ответ получает суровое наказание. Но ему хочется, чтобы мама любила, одобряла, поэтому он вскоре поворачивается к маме другой стороной – нежной, угодливой. И так до нового протестного рывка. От таких «качелей» ребенок порой не может избавиться год за годом.

Да, все страшно. Мы имеем дело с матерью, у которой не развито чувство эмпатии, она не в состоянии даже понять, насколько сильно ранит. Если ребенок достаточно успешен, он может играть роль ее продолжения, аксессуара, игрушки. Но стоит ему проявить индивидуальность – «токсичная» мать начинает самоутверждаться за счет неудач ребенка, пуская в ход весь свой арсенал травмирующих приемов.

Как не стать такой мамой? Слушать себя, учиться рефлексии, замечать тревожные признаки. Если вы опасаетесь, что станете «токсичной» — это уже добрый знак.

Как строить отношения со своей мамой? Если вы не сгущаете краски и речь идет о действительно «токсичной» матери – поможет только разрыв отношений. Добровольное сиротство – очень тяжелое решение, но подчас это единственный способ сохранить себя как личность.

Но! Если у вас есть своя семья, вы более или менее справляетесь с жизнью, зарабатываете деньги, посещаете вебинары, такие как наш, – значит, вы получили от мамы достаточно ресурса. Вероятно, в вашем случае речь идет не столько о токсичности, сколько о грубых материнских ошибках. А от них поможет не только бегство.

Надеемся, что это не про вас.

Получить доступ к записи лекции.