Первая линия нашей защиты

О родителях-медиках, которые вынуждены разлучиться со своими детьми, чтобы побороть коронавирус
Поделиться

Врачи и медсестры сейчас находятся в авангарде борьбы против коронавируса, каждый день выходя на битву со смертельным врагом. Они жертвуют своим здоровьем, чтобы вылечить пациентов и обеспечить безопасность всем остальным. 

И многие из них вынуждены приносить еще одну печальную жертву — дистанцироваться от своих семей, чтобы не позволить вирусу заразить любимых людей и помочь выпрямить кривую роста заболеваемости.

Некоторые медики делятся в твиттере душераздирающими подробностями своей новой реальности.

Одна мама-врач написала: «Мне придется разлучиться со своей семьей, с моим домом на [кто знает сколько] месяцев. Только так я смогу [продолжать] лечить вас и обеспечивать безопасность моей семьи. И мне от этого больно. Мои дочки не поцелуют меня, мой партнер не обнимет меня. [Пожалуйста], самоизолируйтесь, чтобы моя жертва оказалась не напрасной».

Все мы, родители, знаем, как тяжело расставаться с нашими детьми на любое время, и тяжело даже представить такую разлуку на неизвестный срок, когда ты не можешь их обнять в разгар пронизывающего нас всех страха и беспокойства. И мы так благодарны тем, кто на первой линии нашей защиты.

А та ветка продолжается так: «Мы делаем это, потому что нам необходимо выходить и работать. Мы будем уставать и беспокоиться и почти наверняка в какой-то момент сами станем пациентами… Мы просим вас о помощи сейчас. Отмените встречи книжного клуба. Отмените празднование первой годовщины малыша. Отмените совещания и собрания. Пожалуйста, помогите „выпрямить кривую“ (это тег на английском #FlattenTheCurve, который означает, что меньшее количество заразившихся снизит рост кривой заболеваемости коронавирусной инфекцией)». 

Другая врач, чей супруг работает терапевтом в приемном покое, поделилась рассказом о чрезвычайных мерах, которые предпринимает ее муж. 

Рэйчел Пэтцер рассказала, что так как у них дома новорожденный и еще двое маленьких детей, ее мужу слишком опасно приходить домой и общаться с семьей, пока он продолжает лечить больных коронавирусом. В таких ситуациях и для мужчин, и для женщин отказ от возможности смотреть, как растут их малыши, от потребности обнять своих детей и поцеловать своих партнеров становится огромной жертвой.

 

Анонимный пользователь загрузил на ТикТок видео, которое стало вирусным. В нем рассказывается о жертвах, которые приносят родители-медики во время эпидемии, и что они просят сделать всех нас.

В этом видеоклипе медики, которые работают на приеме больных, стоят одетые в средства индивидуальной защиты (костюмы, маски, перчатки, защитные экраны для лица) и держат перед собой листки бумаги с посланиями публике. 

На первом написано: «У нас тоже есть семьи, но мы не можем остаться дома…»

«Будьте ответственными, оставайтесь дома — потому что я не могу этого» — написано на втором.

«Помогите нам! Вы позаботитесь обо мне, а я позабочусь о вас» — говорит следующий листок.

Автор Бренé Браун перепостила этот клип себе в Instagram с такой подписью: «Хочу сказать всем, кто работает в здравоохранении, и всем людям, которые их любят: спасибо за то, что вы нас защищаете. Мы будем делать то же самое. Это такая малая просьба, друзья!»

Эти истории будут служить напоминанием всем, кто не воспринимает угрозу серьезно, о том, что во время этого кризиса мы все должны делать то, что зависит от нас. Самоизоляция — это тяжело, но если врачи могут это сделать, то и нам это под силу.

 

Вольный перевод Натальи Жигилевой
iNat

Источник: https://www.mother.ly/news/medical-staff-separting-from-kids

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи