Мужчины не плачут

Парни не плачут. А также не чувствуют, не переживают, не радуются и не умеют любить. Это суровая правда нашей реальности. С самого детства мальчик понимает, что стать настоящим мужиком можно, только запретив себе любое проявление эмоций. О том, зачем современному мужчине развитый эмоциональный интеллект и как можно его «прокачать», — рассуждает наш колумнист, музыкант, корпоративный тренер, исследователь, мастер медитации Ваня Пух.
Поделиться

Все эти: «Не плачь, что ты как девчонка!», «Такой взрослый мальчик, а нюни распускает!», «Соберись! Не будь бабой!» — мужчины слышат с самого детства. И никто будто бы не замечает опасности в таком подходе к воспитанию юного поколения.

Мы сами себе отказываем в праве на чувства, не понимая, что загнанные вглубь, непрожитые эмоции — огромный вред для организма, причина многих болезней. Мы все — суровые викинги, без права на боль и слезы. Мы не живём по-настоящему, а существуем «железными дровосеками», лишенными и горестей, и радостей, и сердечных привязанностей. По ошибке называя эмоциями элементарные функции организма.

Установки из детства составляют фундамент нашей взрослой личности. И какие выводы должна сделать неокрепшая детская психика? Правильно! Если я хочу быть «настоящим мужчиной», то должен загнать все чувства и эмоции глубоко внутрь себя, а в идеале — вообще перестать чувствовать. Плачущий, чувствительный и эмоциональный мужчина — это фу, тряпка и слюнтяй! Неудивительно, что в результате взрослый мужчина по уровню эмоционального интеллекта ближе к Буратино, чем к живому человеку. Мы не различаем свои эмоции, не можем их назвать даже для себя и чувствуем только самые яркие пики. Все, что общество «настоящим мужикам» разрешает — это скупая слеза как символ невыносимой утраты и свидетельство неминуемого апокалипсиса. Самое ужасное то, что вместе с отказом от боли мы теряем и радость. Не позволяя себе слабость, мы запрещаем и счастье. Мир всегда имеет две стороны: и отрицая негативные эмоции, мы сами себе запрещаем положительные и вдохновляющие.

Можно долго искать виноватых, клеймить позором родителей и общество, которое из поколения в поколение занимается «буратинизацией» мальчиков. А можно взять дело в свои руки и со всей суровостью взяться за процесс эмоционального развития себя любимого. Времена меняются, и суровый рыцарь с закрытым забралом больше не является эталоном мужчины. Мир становится более лояльным, более терпимым, открытым, разным и эмоциональным. И, по-моему, это — прекрасная новость!

Разрешив себе чувствовать, мы делаем жизнь насыщенней и качественно лучше. Начав работать с эмоциональной составляющей, мы открываем целый мир, данный нам в ощущениях. Переход на эмоциональную сторону силы не легок: он тернист и полон преград, большинство из которых мы ставим себе сами. Но он возможен! Я проверил это на себе и готов поделиться своим опытом!

Мне повезло в одном: я с детства считал себя музыкантом. Увлекался гармониями и созвучиями, писал песни и сочинял мелодии. Это позволило мне сохранить ощущения, так как музыка — это эмоция в чистом виде. Уже с первых нот любой композиции понятно, радостная или грустная мелодия звучит сейчас. Музыка умеет передавать настроение и вызывать совершенно разные эмоции: от печали до счастья, от тоски до восторга. Весь спектр чувств может быть выражен с помощью всего семи нот. Музыка — это звуковая магия!

Я понимаю, что создавать музыкальные произведения дано не каждому, но слушать-то все могут, правда? Почти у всех есть любимые исполнители и песни, которые вызывают внутри ураган. Отслеживать свою реакцию и фиксировать для себя состояние в моменте — верный путь к развитию эмоционального интеллекта.

На самом деле все чувства в нас, мужчинах, есть. Глубоко, но ведь есть! А, значит, при должном желании их можно извлечь и позволить себе их использовать по назначению.

Радоваться солнцу и лету, наслаждаться красотой во всех её проявлениях, любить близких, плакать от счастья, тосковать об ушедших, переживать неудачу — мы всё это можем. И плевать, что кто-то заявит, что это не по-мужски!

В моей жизни переломным моментом стало рождение дочери. Я держал на руках крохотный розовый комочек, и слезы текли по моим щекам. В тот момент мне было плевать, что обо мне подумают работники медицинского учреждения. Я разрешил себе плакать, так как не плакать просто не мог — счастье бы просто разорвало меня изнутри. Яркий и запоминающийся эмоциональный пик разделил мою жизнь на две части: ДО и ПОСЛЕ.

Я больше не хотел имитировать, я хотел проживать все, что мне уготовано в этой моей единственной жизни, по-настоящему, на полную, пропуская все события сквозь себя.

Позволив себе быть более открытым в проявлении чувств, я обнаружил, что мне нравится изобразительное искусство. Я могу часами смотреть на картины, могу прослезиться и испытать восторг. Могу понять, что именно ощущал художник и что хотел передать зрителям. И это, друзья мои, непередаваемо прекрасно.

Уверен, что окружающий мир меняется в нужную сторону. И пусть медленно, но общественное мнение начинает воспринимать по-человечески мужские эмоциональные проявления. Я хочу иметь право плакать, если больно, и скакать до потолка, если очень весело. Хочу, чтобы и маленькие мальчики, и взрослые мужчины не загоняли свои печали внутрь, а учились распознавать и принимать свои чувства. Хочу, чтобы мир перестал ставить нам гендерные рамки и начал принимать нас во всей полноте!

Уверен, так будет! И очень скоро!

А пока просто любите себя и своих близких и не бойтесь им это показывать!

Будьте счастливы!

МИР!!!

 

Фото автора.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи