Хождение за три моря… внутренних ресурсов

«Извините, я не в ресурсе», — говорим мы друг другу, когда что-то не удается или не получается вообще ничего, когда нас покидают силы или мы успеваем сделать гораздо меньше, чем планировали. Что же такое внутренний ресурс и почему мы так часто бываем «не в нем»? Инструктор по телесным практикам Екатерина Шевченко уверена: внутри каждого человека заключено море энергии. Точнее, целых три моря! И все, что нам нужно, — это в нужный момент выходить на берег.
Поделиться

Внутренний ресурс — это количество жизненных сил, которое у нас есть здесь и сейчас на решение наших жизненных задач. Измерить уровень ресурса нельзя, зато можно ощутить его острую нехватку или, наоборот, избыток. Если ресурса не хватает, мы либо перестаем успевать сделать все запланированные дела, либо успеваем сделать их лишь формально, не слишком погружаясь. Возможен и такой вариант, при котором мы будем выжимать из себя остатки ресурса, стараясь все успеть, но потом окажемся совсем без жизненных сил, перейдем в «спящий режим» и будем долго не способны справляться с повседневными задачами.

 

Почему важно чувствовать, сколько у вас ресурса прямо сейчас?

Для каждого уровня актуальна определенная стратегия:  

  • Когда ресурса в избытке — начинать что-то новое, подниматься на новый уровень, достигать, пробовать.
  • Когда ресурса плюс-минус достаточно, но есть опасность дефицита — накапливать энергию и не тратить ее на большие затеи, обустраивать повседневность, делать инвестиции в будущее свое состояние.
  • Когда ресурса совсем мало — войти в режим энергосбережения. Смириться с ситуацией, сохранять спокойствие и релаксировать по мере возможности.  

 

Как почувствовать уровень своих внутренних ресурсов?

Рецепт только один: следить за собой, слушать себя, задавать себе вопросы: «Как я справляюсь? Хватало ли мне сил на решение моих задач сегодня? На этой неделе? В течение прошедшего года?”

У каждого человека своя шкала: кому-то удобно представить свою энергоемкость цветом, кому-то по десятибалльной шкале, кому-то в виде процентов и графиков. Если найдется удобная для вас метафора — запомните ее и используйте, оценивая уровень своего ресурса.

 

Как почувствовать себя в ресурсе?

У каждого человека свой круговорот сил: от разного заряжаемся, на разное расходуем, по-разному устаем и с разной скоростью восстанавливаемся. Но у каждого из нас есть три «внутренних моря», три источника всей нашей продуктивной жизнедеятельности.

  • Море рационального мышления. Это наши мысли, логические умозаключения, причинно-следственные связи и другие результаты работы сознания. У всех ныне живущих людей море рацио очень активно: мы все стараемся осмыслить, объяснить, найти причину, взять под контроль разума. Из этого моря мы активно черпаем вдохновение, питаемся от него, но очень часто сталкиваемся с тем, что объяснить не можем. А бывает, что и само объяснение не приносит желанного покоя.
  • Море эмоций. Здесь бушуют наши страсти, живут все чувства, которые уже не так легко контролировать — в том числе и те, которые принято считать негативными. В этом море содержится очень много энергии: сила нашего восторга, энтузиазма, горя, ярости, досады. Но эту энергию нужно еще освоить. Не укротить, не успокоить, не запереть в трубу, как иногда запирают реки, а научиться черпать жизненную энергию из всех чувств, которые мы испытываем.
  • Море телесности. Это наши физические ощущения: радость бега, взрыв ярких вкусов и запахов, усталость после тяжелого дня, пузырьки счастья, когда мы держим на руках детей — в общем, все то, что дает нам наше тело. Здесь заключен неиссякаемый источник энергии — вечный генератор, но энергия достанется тем, кто принял свое тело и научился его слушать. Чтобы получить удовольствие от движения, нужно понять, как тебе сейчас хочется двигаться. Чтобы порадовать себя вкусной едой, нужно услышать, что в данный момент будет самым вкусным именно для твоего тела.

Итак, мы стоим на берегу трех «морей», трех неиссякаемых источников жизненной силы. Многие из нас постоянно находятся в каждом из этих «морей», даже черпают из них энергию, но делают это неосознанно, в слепом поиске сил на то, чтобы жить дальше.

А что, если осмыслить эти «моря»? Научиться слушать каждое из них, вовремя переходить от одного источника к другому, относиться к ним бережно и заботливо — представляете, насколько легче и креативнее мы станем справляться с нашими повседневными задачами?

Наблюдайте за собой. Слушайте каждое из «морей». Если нужно, делайте усилие, чтобы оторваться от «море» разума и перейти ненадолго в «море» чувств или «море» телесности. И вы увидите, насколько вы сильны.

 

По мотивам вебинара «Операция “Лето”. Запасаемся силами на год» инструктора по телесным практикам Екатерины Шевченко из курса «Управление внутренними ресурсами».

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи