Обзор лучших книжных новинок для дошкольников и младших школьников

В детских историях так часто фигурируют совершенно несочетаемые вещи — дракон и чаепитие, овцы и Рождество, козлята и школьные уроки, — что нам, взрослым, читать такие книги совершенно необходимо, хотя бы для прокачки мышц вдохновения и креативного склада ума! 😉🙃
Поделиться

📘 Сара Мэйкок
«Иногда я чувствую себя…»
Издательство «Поляндрия»
0+

Негативные эмоции часто табуируются. Особенно детские. Ребенок не имеет права злиться, обижаться, ныть. У него не может быть плохого настроения. Все это сразу же записывается в капризы.

Идеальный малыш должен всегда улыбаться и радовать взрослых.

К счастью, такой взгляд на воспитание пусть медленно, но неумолимо отходит в прошлое и эмоциональному развитию тоже уделяется внимание, хотя пока гораздо меньше, чем физическому и интеллектуальному.

В этой книге автор делает отсылку к животной природе наших чувств. Ребенку проще воспринимать абстрактные понятия через реальные ассоциации — рычать, как лев, петь и радоваться, как птичка, быть робким, как мышь.

Книга очень лаконична. Тут совсем немного текста, нет обилия цвета и множества деталей. Короткими фразами и простыми, но стильными акварельными иллюстрациями автор показывает, что каждое чувство важно и имеет право быть. А у любой эмоции, даже самой позитивной, есть обратная сторона.

 

📘 Марьяна Безруких, Татьяна Филиппова
«Азбука полезных привычек»
Издательство «Бином Детства»
0+

Маленькому ребенку сложно объяснить смысл обязательных рутинных процедур. Чистку зубов, зарядку малыш еще не связывает со здоровьем, поэтому лучший способ вовлечь его в эти процессы — вызвать интерес к сказочной истории.

Книга рассказывает об одном дне из жизни зайчонка и белочки. Они совершают обычные действия — умываются утром, гуляют, играют. Их день построен по удобному и полезному для малыша режиму. И читателю предлагают разделить этот день с героями — сделать вместе зарядку, выбрать, что съесть на завтрак, поиграть.

Повторять за героем любимой книжки ведь гораздо веселее, чем просто выполнять указания родителей.

 

📘 Ульрика Кестере
«Маленькая Ежинка и большая ежевика»
Издательство «Белая ворона»
0+

Однажды маленькая Ежинка нашла большую ежевику. Казалось бы — какая удача! Да вот только со всех сторон набежали непрошеные советчики: оказалось, что Ежинка не так несет ягоду, не так ей радуется… И вообще, все вокруг знают, как лучше вести себя в любой ситуации.

Наверняка каждый из взрослых читателей узнает в Ежинке себя — все мы время от времени получаем советы и наставления, в которых совершенно не нуждаемся. А может быть, даже сами иногда раздаем их?

Для маленького читателя это очень показательный и важный разговор о личных границах и умении отстаивать свое мнение. Каждому совету все равно не последуешь, тем более что советчики часто рекомендуют прямо противоположные вещи.

При всем этом текст совсем не поучительный, а очень забавный (что помогает ярче увидеть абсурдность ситуаций), а иллюстрации — удивительно нежные и симпатичные.

 

📘 Бьёрн Рёрвик, Грю Моусон
«Козлики Брюсе идут в школу»
Издательство «Самокат»
0+

Очень смешная книжка от автора сумасшедших историй о Лисе и Поросенке. На этот раз Бьёрн Рёрвик пересказывает норвежскую народную сказку о козлятах, вступивших в схватку с троллем. В современных реалиях козлята оказываются учениками школы, а тролль — ее директором! Это очень смешной момент, который оценят не только дети, но и родители — никто не хотел брать на себя ответственность за целую школу, так что других претендентов на директорское кресло просто не было. Поэтому в нем оказался тролль, вместо писем рассылающий всем подряд… ксерокопии своей попы!

Да, вероятно, книга понравится не всем: грубоватый отвязный юмор, абсурд и иллюстрации в стиле «ребенок нарисует лучше» — это на любителя. Зато любители получат настоящее наслаждение и порцию здорового смеха!

 

📘 Ульрих Хуб
«Последняя овца. Самая правдивая история о Рождестве»
Издательство «Самокат»
0+

Старый как мир сюжет о рождественском чуде никогда не потеряет актуальности и будет еще много раз переосмыслен. Одна из интерпретаций — очень смешная повесть немецкого драматурга Ульриха Хуба, известного по детскому переложению еще одной библейской истории — «Ковчег отходит ровно в восемь».

В этот раз он рассказывает, как благую весть о рождении младенца Христа восприняло… стадо овец. Они отправились навстречу малышу, не имея представления, куда и зачем они идут.

Повествование полно абсурдных диалогов и смешных ситуаций, а в главных героинь влюбляешься моментально. Тут есть овца с насморком, овца в шапке, овца с пробором… Да кого тут только нет! И у каждой — свой неповторимый характер.

Снижая религиозный пафос и переводя историю Рождества на бытовой уровень, Ульрих Хуб показывает тем самым ее вечность и универсальность — все мы своим странным, иногда смешным путем бредем к спасению, часто не понимая зачем и толкая и теряя друг друга по дороге, как стадо овец. Но свет Рождества сияет всем — даже самой последней овечке…

 

📘 Джин Пендзивол, Мартина Губо
«Никаких чаепитий с драконом»
Издательство «Книжный шкаф»
0+

Очень веселая и задорная книга в стихотворной форме рассказывает о важном — о пожарной безопасности — не запугивая, не перечисляя миллион правил, а через сказку. Причиной пожара стал… неосторожный дракон, зашедший на чай.

Тем не менее реальные правила безопасности в сюжете заложены — ползти к двери, ни в коем случае не возвращаться даже за любимой игрушкой, вызвать пожарных. Просто воспринимаются они не как указания, а как часть сюжета. Поэтому и запоминаются легче.

В конце книги — противопожарный стишок, который легко заучить, и в случае чего он может прийти на помощь.

Но, конечно, хочется пожелать всем читателям, чтобы эти знания никогда не пригодились в реальной жизни!

 

📘 Марина Дробкова
«Моцарт и вьюрок»
«Паганини и скрипка»
6+

Заинтересовать ребенка классическим искусством бывает непросто. Это мир, который приносит огромную радость и наслаждение, но для этого к нему нужно подобрать правильный ключик. Если этого не сделать, его двери могут закрыться очень надолго, а то и навсегда.

Таким ключиком может стать сказка. В этих книгах говорится о детстве великих композиторов — Моцарта и Паганини. Об их первых шагах, первых успехах.

И вот это уже не строгие дядьки с портретов, а мальчишки, чем-то похожие на читателей этих книг.

Истории сказочные, в них есть место как историческим фактам, так и авторской фантазии. Но если цель чтения не сдать экзамен по биографии композиторов, а сделать их (и их творчество, соответственно) чуть ближе и понятнее современным детям, то сказки Марины Дробковой вполне могут с этим справиться.

 

📘 Александра Калинина
«Вонючие истории»
Издательство «Стрекоза»
0+

Эту книжку можно не только читать и разглядывать, но и… нюхать! Да, название говорит само за себя!

Малыш Вонючка Восьмой, в отличие от своих вонючих родственников, совсем ничем не пахнет. Родные очень стесняются этой особенности Вонючки и отправляют его на поиски запаха. И не просто запаха, а самого вонючего в мире! Для этого Вонючке предстоит пройти множество испытаний и перенюхать кучу разных запахов!

Чего только не придумают издатели, чтобы заинтересовать ребенка чтением! И вот — один из удачных вариантов. Читателю вместе с Вонючкой предстоит путешествовать по миру ароматов — тереть страницы и нюхать разные запахи — клубнику, чеснок, бензин, лук, полынь и так далее.

Ну а вместе с этим — читать историю, в которой, помимо запахов и веселых приключений героя, заложены довольно серьезные смыслы — от правильного питания до проблем экологии.

 

📘 Себастьян Перез, Бенжамен Лакомб
«Кошачьи проделки»
Издательство «Книги Вилли Винки»
0+

Пятнадцать кошек. Пятнадцать разных характеров. И пятнадцать проделок — хитрых, отчаянных, неосторожных…

Невероятно стильная книга для настоящих любителей кошек, красивых иллюстраций и стихов. Да, каждая глава, посвященная отдельной кошке и названная ее именем, написана в стихотворной форме. Перевел стихотворения Михаил Яснов. Эта книга стала одной из последних работ любимого несколькими поколениями автора и переводчика.

«Кошачьи проделки» — книга для чистого наслаждения. Она ничему и ничего не воспитывает. Разве только хороший вкус и чувство прекрасного.

 

📘 Ольга Камышева
«Нового года не будет!»
Издательство «Стрекоза»
0+

Сюжет похищения Нового года злыми силами не нов, но не теряет популярности.

Это — современная вариация на тему русских народных сказок. Баба-Яга живет не в избушке на курьих ножках, а в квартире со всеми удобствами. Даже ступа у нее не простая, а с зеркалом заднего вида. А еще — телевизор и модный смартфон.

Казалось бы, живи да радуйся! Но Яга не была бы собой, если бы не строила козни и не делала пакости.

Вот и решает она испортить всем праздник. Зачем? Чтобы прославиться на весь мир! А как завещала другая старуха — Шапокляк, — хорошими делами прославиться нельзя!

Очень веселое предновогоднее чтение, чтобы поймать праздничную атмосферу и посмеяться.

 

📘 Константин Андреев
«Приключения пластикового пакета»
6+

Как объяснить ребенку важность бережного отношения к природе? Проще всего — через сказку.

Героем этой истории стал один из самых экологически вредных предметов повседневного быта, от которого активно пытается избавиться прогрессивная часть человечества, но совсем обойтись без которого пока довольно сложно — пластиковый пакет.

Отработав свою недолгую миссию в магазине, он, как и многие его собратья, оказывается на свалке. Но поскольку эта сказка не только экологическая, но и философская, такой расклад героя никак не устраивает. Поэтому пакет отправляется на поиски себя.

Он очень хочет приносить пользу и за каждое дело хватается с неистовым рвением — накормить черепаху, обогреть птенцов, позаботиться о цветке. Но в мире природы ему не находится места. Книга наглядно показывает опасность мусора и параллельно подталкивает к размышлению не только о том, как уменьшить его количество, но и о смысле жизни и о том, как важно приносить пользу другим.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи