«Папа и я», «Мама Му» и «Настоящая бабушка»: книжные новинки для дошкольников

Family Tree представляет обзор самых ярких книжных новинок марта ’19 от нашего колумниста Маши Третьяковой
Поделиться

Дина Бурачевская
«Салют из тысячи огней»
Издательство «Настя и Никита»
0+

В этой крошечной книжке всего несколько стихотворений, зато целое море радости. Стихи Бурачевской — это всегда праздник. Недаром в название сборника вынесена фраза «Салют из тысячи огней». Такие они и есть — яркие, красочные и очень жизнеутверждающие. Малышам понравятся весёлые сюжеты стихотворений, а взрослые наверняка найдут в них знакомые ситуации. Вот, например, о детской любви к наклейкам:

Всё зеркало уляпаю,
На лоб себе наклею!
И только маму с папою
Немножко пожалею…

Возьму два красных паспорта —
И вклею аккуратно
На место лиц их пасмурных
Принцессу и пирата.

 

Юлия Иванова
«Свободу королевскому дракону»
Издательство «Настя и Никита»
0+

Драконы и принцессы — любимые сказочные персонажи. В классической версии дракон похищает принцессу, а отважный рыцарь её спасает, но современные писатели придумывают новые интерпретации этого сюжета. Например, герои сказки Юлии Ивановой — принцесса Анни и дракон Оникс — лучшие друзья. Они вместе играют, веселятся и летают. Но однажды Оникс знакомится с другими драконами и узнаёт, что жить с человеком — это позор. Настоящий дракон свободен и не подчиняется никому, кроме вожака стаи. Рядом с Анни хорошо и спокойно, но свобода манит, и Оникс решает круто изменить свою жизнь. Конечно же, оказывается, что в мире драконов всё не так прекрасно, как он себе представлял. Драконы жестоки, они не умеют любить и дружить и ничего не знают о сострадании и взаимопомощи.

Ненавязчивую мораль сказки озвучивает одинокий путник, которого Оникс, вопреки запретам своих собратьев, спасает от стаи волков: «Счастье — это просто быть собой, а не казаться похожим на других. Счастье — это быть среди тех, с кем чувствуешь себя дома. <…> Тебе совершенно необязательно что-то доказывать тем, чьё мнение для тебя не так важно».

 

Астрид Деборд, Полин Мартен
«Папа и я»
Издательство «Самокат»
0+

Это четвёртая книга серии «Моя любовь» о мальчике Лёве и его семье. На этот раз она посвящена отношениям отца и сына. Лёва уже не малыш, он видит огромный и непознанный мир вокруг себя, который одинаково манит и пугает. Лёва хочет отправиться в дальние страны, но его мучают вопросы. Вдруг станет страшно? А если он заблудится? А если заскучает? А если останется совсем один? На каждый страх и сомнение сына папа находит мудрый ответ.

Как и остальные книги серии, «Папа и я» — это повод для откровенного разговора с ребёнком о своих и его чувствах, о прошлом и будущем и об огромной силе родительской любви и поддержки, которая ощущается даже тогда, когда родители далеко.

 

Каролин Рок, Эстель Меенс
«Настоящая бабушка»
Издательство «Поляндрия»
0+

Эта книга тоже продолжает семейную серию. На этот раз — ломающую стереотипы. Ранее «Поляндрия» уже выпустила книги «Куда спешит мама» — о вечно занятой маме, «Папино счастье» — о папе, который не идеален, но больше всего на свете любит свою семью, и вот теперь книга о нетипичной бабушке.

Какой обычно представляют себе настоящую бабушку? Домашней, пекущей пирожки и вяжущей носки. Когда мама сказала Андре, что он на каникулы поедет к бабушке (с которой до этого был почти незнаком), мальчик стал ждать встречи с такой вот уютной старушкой. Но — сюрприз — его бабушка оказалась совсем другой. Вместо пирожков, носков и сказок его ждали велосипедные прогулки, ролики, теннис и бассейн. Андре даже расстроился: выходит, что его бабушка ненастоящая? Чтобы не огорчать внука, бабушка готова перестать быть собой и научиться печь блинчики и читать сказки, но тут оказывается, что целый день готовить и читать — скучно. И Андре с бабушкой с радостью возвращаются к привычным занятиям. Потому что настоящую бабушку отличает не набор определённых качеств и привычек, а искренняя любовь к внуку, готовность проводить с ним время и делиться опытом.

 

Томас Шпрингер, Маттиас Деренбах
«Онно и Онтье». Неразлучные друзья»
Издательство «Поляндрия»
0+

Жил да был рыбак Онно. Внезапно у него началась морская болезнь, и заниматься привычным ремеслом стало невозможно. Онно поселился на суше, но это его совсем не радовало. Его вообще практически ничего больше не радовало, пока он не встретил маленького потерявшегося выдрёнка. Рядом с новым другом жизнь Онно обрела смысл и он почувствовал себя по-настоящему счастливым, хоть и не мог больше заниматься любимым делом.

Кстати, о деле. Рыбный промысел Онно продолжила его жена. Поняв, что муж больше не в состоянии выйти в море, она, как жена декабриста, не бросила мужа в трудную минуту, взяла это дело на себя. Не зря же её зовут русским именем Ольга.

Особое внимание в этом трогательном повествовании привлекают иллюстрации Маттиаса Деренбаха. Книгу можно рассматривать как виммельбух и сочинять свои истории. Тут и глазастые крабы, играющие в карты или мяч, и коза-аквалангист, и смешные тюлени, и осьминог под зонтом, и ещё много умопомрачительных деталей, которые хочется разглядывать.

 

Юя Висландер, Свен Нурдквист
«Мама Му играет в лето»
Издательство «Белая ворона»
0+

Книги с иллюстрациями Свена Нурдквиста о забавной корове по имени мама Му и её друге вороне Краксе уже стали классикой современной детской литературы, и каждая новая история приносит радость читателям по всему миру.

Мама Му, как и многие из нас, устала от нескончаемой зимы и решила устроить себе персональное лето. Конечно, скептически настроенный к её затеям Кракс встретил и эту идею без энтузиазма.

Истории о маме Му и Краксе построены на разнице темпераментов героев и постоянных противоречиях между ними. Мама Му мечтает, проказничает, иногда теряет связь с реальностью и уходит в отрыв, а Кракс всё подвергает сомнению и постоянно ворчит. В их диалогах, в возникающих из них курьёзных ситуациях и заключено очарование этой серии. Ну и, конечно, в иллюстрациях Нурдквиста, не столь детальных, как в его собственных книгах, но всегда самобытных, смешных и очаровательных.

 

Марианна Макдоналд, Мэнди Сатклифф
«Бал бабочек»
Издательство «Молодая мама»
0+

 

Это история о балетной школе для малышей. Им предстоит сыграть настоящий спектакль — «Бал бабочек». Конечно, каждая балерина хочет быть красивой, яркой бабочкой и ответственно готовится к спектаклю. Усиленно репетирует и малышка Роза, самая младшая балерина. К сожалению, она пока не может выполнять такие сложные движения, как её старшие подружки, поэтому ей достаётся роль не бабочки, а светлячка. Роза очень переживает, но не всегда то, что кажется неудачей, на самом деле ею является.

Традиционно балет — это жёсткий мир конкуренции, в котором к своей цели идут по головам. Но Роза получает от преподавателя, родственников и других маленьких танцоров только поддержку. Учительница рассказывает о том, насколько важна роль светлячка, ведь он открывает и закрывает спектакль, бабушка делится воспоминанием о том, как она в спектакле «Алиса в стране чудес» исполнила роль чайника, а подружка приносит Розе настоящего светлячка в баночке.

Это красивая и мудрая книжка о том, как переживать сложные моменты в любимом деле, и о том, что чувства ребёнка важнее любых главных ролей, призовых мест и прочих достижений, погоней за которыми часто увлекаются родители.

Осторожно! Нежные иллюстрации Мэнди Сатклифф вызывают ударную дозу умиления и неконтролируемое желание немедленно отдать ребёнка в балетную школу.