Любовь к себе

Отрывок из книги “Безусловная любовь к себе” Шаинна Али издательства МИФ.
Поделиться

Любовь к себе — это постоянная практика принятия своего «я», саморазвитие и забота о себе.

Потребность любить и быть любимым жизненно важна для нас, как вода и воздух. А может, основным компонентом этой насущной потребности является способность любить самого себя?

Концепция любви к себе не нова, а в последние годы становится все более популярной. Сегодня к людям приходит понимание, что любовь — это не только межличностное чувство или поведение, но и внутриличностный процесс и что в любви к себе мы нуждаемся не меньше, чем в любви окружающих, а может быть, даже больше.

Любовь к себе начинается с того, чтобы ценить себя таким, какой ты есть, быть благосклонным и внимательным к себе, проявлять заботу. Благодаря этой целенаправленной практике, которую можно и нужно развивать, мы лучше узнаем себя, а в результате признаем свои слабые стороны и поражения (что очень важно) и больше ценим свои сильные стороны и победы.

Любовь к себе дает нам удивительные силы и расширяет возможности, но она не заключается исключительно в том, чтобы лакомиться любимыми блюдами или жить на райском острове. Любовь к себе требует максимальной честности и смелости признать, где вы находитесь сейчас и где хотели бы оказаться в будущем, а также настойчивости в работе над своей лучшей версией.

Это независимое путешествие к себе. Конечно, в пути неплохо объединяться с единомышленниками, но прогресс в саморазвитии зависит прежде всего от наших усилий. Любовь к себе — опыт исключительно субъективный. Советы, актуальные для одних, совершенно не подходят для других. Следуя рекомендациям в этой книге, помните о своей уникальности и делайте на нее ставку.

Неправильно относиться к концепции любви к себе как к вершине, которую нужно покорить, потому что забота о себе должна быть постоянной. Любовь к себе предполагает искреннее желание и решимость четко определить свои жизненные приоритеты. В целом любовь к себе можно интерпретировать как всеобъемлющую практику признания собственной ценности и значимости, снисходительного отношения к себе и саморазвитие на протяжении всей жизни.

Путь любви к себе у каждого индивидуальный, и само понятие мы определяем по-разному.

Подумайте, что означает любовь к себе для вас, и запишите свой ответ.

 

ЧТО НЕ ОТНОСИТСЯ К ЛЮБВИ К СЕБЕ

Принятое раньше осуждение любви к себе было основано на очевидном непонимании этой важной концепции. Чтобы прояснить ситуацию, давайте обсудим, что не имеет отношения к любви к себе.

Уверенность, что вам все должны. Независимо от прилагаемых усилий, заслуг и ситуации. Не нужно путать это с признанием собственной ценности. Возможно, вы скромный человек, которому трудно заявить свои права на любовь к себе, — тогда полезно вспомнить об основных человеческих потребностях. Потребность в сострадании, заботе и одобрении не менее важна, чем потребность в воде, пище и крове, поэтому стремление к признанию собственной ценности и любви к себе совершенно оправданно. Любовь к себе не имеет отношения к убеждению, что вы заслуживаете миллиард долларов, белую яхту и шикарный особняк, а также к непомерно завышенным амбициям. Любовь к себе — ключевой аспект человеческой натуры, а не элитарное качество.

Эгоизм. Любовь к себе — это не одержимость собой. Действительно, в этом процессе человек направляет свою энергию на себя, но не ради эгоистичных целей. Чтобы заботиться об окружающих, нужно сначала научиться заботиться о себе. Перед взлетом самолета бортпроводник объясняет пассажирам, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации сначала нужно надеть кислородную маску на себя, а потом на ребенка. И никому не придет в голову назвать эгоистом человека, который следует этой инструкции. Из пустой чашки не налить воды ни себе, ни другому, поэтому фокус на себе не эгоцентричен — он полезен не только вам, но и близким людям.

Нарциссизм, как правило, поверхностен и бесплоден. Любовь к себе, напротив, глубока и не имеет ничего общего с розовыми единорогами. Она требует не только признания своей ценности, своих потребностей и целей, но и огромной смелости осознавать свои слабости, проблемы и препятствия, а значит, скромности, эмпатии и заботы о себе и других.

Грех. Грехом считается поступок крамольный, а зачастую злой и насильственный. Любовь к себе не противоречит ни принципам человечности, ни моральным устоям; она порождает заботу о себе и сострадание к другим людям. Благодаря уникальности каждого из нас представления о сущности любви к себе сильно разнятся и иногда противоречат стремлению людей к альтруизму. Если вам трудно провести четкую грань между любовью к себе и грехом, независимо от вашей веры или убеждений, подумайте, что объединяет религии разных стран. Человек, который живет по нравственным законам, доброжелателен, умеет прощать себя и других и совершенствуется как личность — все это в полной мере согласуется с проявлением любви к себе. Всем известное «золотое правило» — относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе, — по сути, представляет собой квинтэссенцию любви к себе. Доброжелательное отношение к людям в том числе подразумевает снисходительность по отношению к себе.

Оправдание. Любовь к себе — это активный и увлекательный процесс, приносящий положительные результаты. Но он непрост, потому что включает не только признание человеком своих рамок, потребностей и ценности, но и установление четких личных границ. Это не только отдых, массажи и любимые блюда. Постоянное потакание своим слабостям как раз свидетельствует о пренебрежении человека к собственной персоне и не имеет с любовью к себе ничего общего.

Настоящая любовь к себе воспринимает хорошее, плохое и даже очень плохое. Она позволяет признать свои недостатки и зоны роста, составить и реализовать свой план развития. Нередко любовь к себе воспринимается как способ оправдания своих слабостей. Но это не так.

Истинная любовь к себе начинается, когда мы берем на себя ответственность за свою жизнь и смело вступаем на трудный путь.

Прежде всего полюби себя, а все остальное
приложится. Ты должна по-настоящему полюбить
себя, если хочешь чего-то достичь в этом мире.

Люсиль Болл

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи