Почему я тревожусь и как с этим справиться?

Продолжаем разговор о борьбе с тревогой. Марина Травкова – о том, как тормозить негативные эмоции на начальном этапе, не переходя в агрессию и чувство вины.
Поделиться

Почему тревоге чаще всего подвержены матери?

В нашей культуре сложилось так, что мама – многозадачный человек, от которого все ждут заботы и понимания. Дети бегут именно к маме, если разбили коленку или вспомнили, что к завтрашнему дню нужно подготовить экибану на школьный конкурс, взрослые – обращаются за таблеткой, когда заболели, и требуют помощи, если не могут что-то найти в шкафу.

Чтобы держать все задачи под контролем, мамы вырабатывают адекватный уровень тревоги, который помогает быстро реагировать на вызовы. Чем больше вовлечённость в семейные процессы, тем выше уровень тревожности родителя. Это работает как в шутке “Пессимист – это хорошо информированный оптимист”.

 

Когда тревога начинает мешать?

Повышенная тревожность может выливаться в гнев, а затем – в чувство стыда. Исследования показали: во взрослом возрасте люди чаще доверяют свои проблемы более уравновешенным отцам, зная, что неприятные новости могут расстроить маму, разожжа в ней огонь тревожности. Так оборотная сторона повышенной вовлечённости приводит к недомолвкам и попыткам скрыть всю правду.

 

Откуда берётся тревога?

В целом, реакции на любое событие можно разделить на три канала:

  1. Открытость, уязвимость и состояние доверия
  2. Контроль через критику – это креативная и активная реакция на неудачу, когда мы изобретаем новые способы справиться с задачей. Например, если ребёнок отказывается есть кашу, мы придумываем добавить в неё ягод, рассказать сказку, сочинить игру.
  3. Защитная сверхреакция “затопление” – происходит в случае, если наш план не работает и создаётся ощущение, что всё бессмысленно. Мы начинаем замораживать эмоции, отрицать, паниковать или впадать в агрессию.

 

Что делать, если у меня срабатывает негативная реакция?

Начните отслеживать свои эмоции. Это не так просто, как кажется, поэтому не расстраивайтесь и не бросайте начатое. Для начала хватит одного часа в день – но при условии, что в этот час вы будете внимательно следить за каждой эмоцией, даже самой мимолётной. Дальше можно постепенно “нанизывать” новые пункты алгоритма:

  1. Отследили эмоцию;
  2. Выдохнули;
  3. Назвали – тут подойдёт даже метафоричное “ком в груди”, “опускаются руки”;
  4. Попытались понять функцию этой эмоции – почему я испытываю её сейчас?;
  5. Поблагодарили.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи