Подводим итоги года-армагеддона: 3 полезные практики

На прямом эфире с коучем Юлией Бурлаковой обсудили, стоит ли подводить итоги 2022, почему важно воспитывать себя по принципу “зелёного маркера” и как посмотреть в глаза собственному страху.
Поделиться

Детские психологи отмечают, что в тяжёлые времена, когда привычный уклад рушится, важно концентрироваться не на провалах, а на достижениях. Это называется “воспитание по зелёному маркеру” – например, не ругать ребёнка из-за ошибки в вычислениях, а обращать внимание на красивый почерк в тетради по русскому или интересный ответ на вопрос.

Такая система работает не только с детьми. Взрослым тоже нужно хвалить себя и изредка выключать внутреннего критика и прокурора.

 

Практика 1. Найдите свой “зелёный маркер” в 2022-м

Подумайте, каких положительных результатов удалось достичь в течение года. Поначалу это может казаться странным и ненужным, но попробуйте сконцентрироваться на том, что всё-таки получилось. Возможно, достижения не будут глобальными: иногда даже банальное “выжить” – уже отличный результат. Разобрать свои итоги помогут вопросы:

  1. Что получилось осуществить в этому году?
  2. Почему результат ценен?
  3. Какие качества помогли мне к нему прийти? 

Наша культура фокусируется на обесценивании: кажется, что настоящая победа – это результат, за который можно повесить своё фото на доску почёта или получить медаль. Такие достижения не всегда имеют отношение к счастью. Выключите внутреннего обесценивателя и вспомните о простых вещах, которых удалось достичь.

 

Практика 2. Соберите 12 важных фотографий

Это упражнение помогает услышать полифонию, когда кажется, что за год не произошло вообще ничего хорошего. Кроме ключевого стресса, который мы испытали в 2022, были и другие краски – единодушие, понимание, человечность, благодарность. Чтобы увидеть эти ценные проблески, выберите по одной фотографии, которая будет характеризовать каждый месяц.

Когда галерея готова, сформулируйте, чего удалось достичь в каждом месяце – например, поддержать подругу, направить помощь пострадавшим или просто отлично выспаться.

Подумайте, какой слоган мог бы быть у каждого месяца. Что вы в нём открыли? Какие эмоции испытывали? Как удалось справиться с тревогой? Кто был рядом и смог помочь?

В процессе к основным негативным воспоминаниям начнут подтягиваться более светлые и жизнерадостные. Мы не призываем к нездоровому оптимизму и избеганию реальности, но советуем обратить внимание на то хорошее, что всё-таки произошло за год.

 

Практика 3. Посмотрите в глаза своему страху

Грустно начинать следующий год с осознания, что лучше не будет. Хорошая новость в том, что это взрослая позиция. Быть готовым к новым вызовам некомфортно, но лучше находиться в состоянии прозрения, чем прятать голову в песок. Постарайтесь максимально овеществить свой страх – назовите его и подумайте, за что он отвечает, к чему мотивирует, от чего защищает и предостерегает. Это даст простор для роста и обратит внимание на те компетенции, которыми вы уже владеете – а это наш главный ресурс.

 

Юлия Бурлакова – коуч, бизнес-тренер и психолог- консультант – будет выступать на бесплатной конференции FamilyTree “Человек в поисках смысла”, которая пройдёт с 16 по 21 января.

Приходите, чтобы обрести опору, пообщаться с единомышленниками и пополнить ресурс!

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи