Прежде чем проснется дракон

Поделиться

5 знаков, которые можно разглядеть в себе до выгорания

Я мыла посуду и не пела. О! — подумала я. — Пора в баню. Или на танцы.

С тех пор, как прошлой зимой я обнаружила себя на грани нервного срыва (в силу стечения разных обстоятельств, в том числе огромных нагрузок), мои внутренние «маяки», предупреждающие о том, что пора остановиться, передохнуть и зарядить батарейку, работают отлично. Есть несколько совершенно чётких примет, которые подсказывают, что мне срочно требуется перезагрузка, иначе я начну «спускать на близких своего дракона», как говорит психолог Екатерина Бурмистрова.

Вот они:

1. Если я начинаю срываться на близких там, где обычно не срываюсь.

2. Если перестаю импровизировать на кухне. Блюда становятся простыми и повторяются. Нет желания попробовать ничего нового или что-то сложнее яичницы и гречневой каши. Вообще, запрос на творчество и креатив в любых его проявлениях возможен только в ресурсом состоянии. Если ресурса нет — нет и творчества.

3. Если при выходе из дома я привычно натягиваю джинсы и свитшот и, в принципе, давно не наряжалась и не гляделась в зеркало.

4. Если я играю с сыном через силу и не выдумываю новых игр.

5. И то, с чего я начала: если перестаю петь и слушать музыку, когда занимаюсь рутинной работой. Обычно мытьё полов или посуды у меня всегда рождает песню. Если песня не родилась — значит, я устала.

Мой горький опыт, который не надо повторять, говорит, что заботиться о себе — это святой долг каждого человека, особенно если человек — родитель. Потому что если вовремя не «обнулиться», можно зайти слишком далеко в своём истощении и выгорании. Происходит это довольно быстро и часто незаметно, а возвращаться с того берега будет куда сложнее и дольше.

Лучше свозить себя в баню или на танцы.