4 причины посмотреть новый фильм «Развод в стиле кунг-фу»

«Развод в стиле кунг-фу». Звучит, как название очередного блокбастера с красивыми батальными сценами, спецэффектами и торжеством добродетели в финале. Всё действительно так, только с одним нюансом: в центре внимания – обычная женщина по имени Зора, страдающая от домашнего насилия.
Поделиться

Немного вводных:

Название: Развод в стиле кунг-фу / Kung Fu Zohra
Жанр: боевик, драма, комедия
Страна: Франция, Бельгия
Хронометраж: 100 минут
В российском прокате с 18 августа 2022

 

Причина 1. Посмотреть на проблему насилия под другим углом

История Зоры в чём-то тривиальна. Скоропалительно выйдя замуж, героиня переезжает в столицу и начинает новую прекрасную жизнь, которую омрачает один фактор: ревнивый супруг регулярно демонстрирует своё недовольство при помощи пощёчин, затрещин и ментального абьюза. Чем не сюжет для семейной драмы? Но сценарист и режиссёр картины Мабрук Эль Мекри решает пойти диаметрально противоположным путём, облекая острую тему в несколько нереальный комический наряд. Именно поэтому роль антагониста отдана знаменитому комику Рамзи Бедиа («Смени лицо», «Мы – легенды»), а лейтмотивом фильма является яркое искусство кунг-фу – предмет подростковых грёз не одного поколения, с трудом вяжущееся со «взрослой» проблемой насилия в семье.

Почему именно так? Вспоминайте третью часть Гарри Поттера и защитное заклинание «риддикулус»: даже самый глубинный страх можно одолеть, если сделать его немного смешным.

 

Причина 2. Вспомнить, что достижение результата – это работа, кризисы и откаты

И всё-таки нельзя сказать, что фильм полностью оторван от действительности. Путь главной героини к ментальному и физическому освобождению правдоподобно тернист и устлан далеко не розами. Параллельно Зора встречается с вызовами, знакомыми многим жертвам домашнего насилия: стыд перед общественным мнением, замалчивание, крепкая связь между жертвой и абьюзером.

Наличие ребёнка в семье делает ситуацию более сложной и многогранной. Как объяснить 6-летней девочке, что всегда весёлый и щедрый папа превращает жизнь мамы в вечный страх и унижение? Насколько сильно ударит по малышке развод родителей? Терпеть или не терпеть? Уходить или оставаться?

 

Причина 3. Признать, что роль женщины изменилась

«Развод в стиле кунг-фу» – это торжество феминизма «с человеческим лицом»: деликатного, но твёрдого, лишённого громких фраз и конкретной идеологии. Его идея – показать женщинам, что они намного сильнее, целеустремлённее и талантливее, чем кажутся иногда даже самим себе. Присмотритесь к второстепенным женским образам: это смелые и неравнодушные героини, которые легко берутся за «мужские» дела и не дают себя в обиду.

Фильм разбивает стереотипы о менталитете и воспитании: несмотря на то, что Зора почти всю жизнь прожила в строгой мусульманской семье, приехав в Париж, она постепенно меняет свои взгляды и понимает, что в новых реалиях ей придётся отказаться от роли послушной жены, во всём потакающей своему супругу.

 

Причина 4. Получить эстетическое наслаждение

Выверенная постановка кадра, приглушённая цветовая гамма и колоссальная операторская работа делают картину не только остросоциальной, но и невероятно приятной глазу. Сабрина Уазани, исполняющая роль Зоры, прекрасна во всех воплощениях: в растянутой футболке или роскошном боевом халате она остаётся органичной и притягивающей взгляд, а батальные сцены с её участием оценят не только любители экшена. 

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи