Семейный контракт

Знаете ли вы о его существовании в своей семье?
Поделиться

На недавно прошедшей лекции «Деньги и семейные отношения» известный психолог Ирэна Голуба говорила о том, что такое семейный контракт и как он влияет на отношения между супругами.

Важно его не путать с брачным договором

Последний регламентирует имущественные вопросы на случай сложного развития супружеских отношений. Семейный контракт есть всегда, знаем мы о нем или нет.

В традиционной семье был типовой семейный контракт. Муж и жена, когда шли под венец, прекрасно себе представляли, кто будет входить в их семью, кто будет ее обеспечивать, как будет происходить выполнение супружеских обязанностей. В современном мире все устроено иначе. Количество семейных укладов таково, что автоматически семейные контракты перестали совпадать. О них теперь надо договариваться.

Ирэна Голуба предлагает пройтись по списку базовых потребностей семьи и проверить, по каждому ли пункту вы совпадаете с супругом во взглядах, или что-то стоит отдельно обсудить.

Семейный контракт от Ирэны Голубы

Состав семьи.

Деньги и имущество.

Семейные/домашние обязанности.

Воспитание детей.

Сексуальные нормы.

Свободное время.

Отношения с родственниками.

Принятие семейных решений.

Если у вас не получается договориться с супругом или другими близкими родственниками про деньги и вы бы хотели эту ситуацию изменить, если вы хотите узнать о том, как в одном человеке уживаются разные финансовые привычки, понять, что такое «грязные деньги», приходите на полный цикл онлайн-лекций Ирэны Голубы «Деньги в семейных отношениях».