SOS-инструкция для этого марта

Смешно только в первую секунду, а потом многие из нас вспоминают то липкое чувство, когда тебе нужно срочно остановить то, что происходит с тобой (или вокруг, или с твоими близкими), а никакого стоп-слова тут не предусмотрено. Это жуткое ощущение, что ты полностью потерял контроль и тебе явно не нравится то, куда тебя несут обстоятельства.
Поделиться

Видели этот мем, где игрушечный осьминог с надписью «2022» весело «душит» серого котика, а тот с вежливым видом и ужасом в глазах спрашивает: «Извините, какое у нас стоп-слово?»

Смешно только в первую секунду, а потом многие из нас вспоминают то липкое чувство, когда тебе нужно срочно остановить то, что происходит с тобой (или вокруг, или с твоими близкими), а никакого стоп-слова тут не предусмотрено. Это жуткое ощущение, что ты полностью потерял контроль и тебе явно не нравится то, куда тебя несут обстоятельства.

Так вот! Чтобы прямо здесь и сейчас не лишиться рассудка, нужно вернуть себе эту почву под ногами. Нужно вспомнить, что в море всего того, что мы изменить не можем, есть кое-что, что нам подвластно – всегда. Даже если денег нет, даже если гречки в доме осталось всего на полтора месяца, а дальше непонятно как жить.

Что остается в нашей власти, даже когда нас душит этот чертов плюшевый осьминог?

Поза. Звучит смешно, но до тех пор, пока мы не прикованы к постели наручниками или параличом, мы вправе поменять свое положение в пространстве. Сесть удобнее, вдруг встать и пройтись, вытянуть руки, согнуть ноги, лечь на пол – все это простые действия с поистине магическим эффектом. Вы напоминаете своему телу, что вы еще здесь, и пока только вы решаете, как двигаться.

Правила. Попробуйте осознанно похулиганить: взять и нарушить какое-нибудь правило. Вдруг позвольте себе десерт в середине рабочего дня. Выпейте свой кофе не за столом, а сидя на диване. Во время обеденного перерыва на работе сходите прогуляться без всякого повода. Разрешите детям один раз не ложиться спать в одиннадцать, а вместо этого заварите чай и устройте картежный вечер. Купите в магазине не гречку (или не только гречку), но и кусочек хорошего сыра.

Внешность. Моя прабабушка Ольга Михайловна дожила почти до ста лет. Много лет подряд она перед сном накручивала себе букли, а утром снимала их и любовалась на себя, кудрявую, в зеркало. Это был незыблемый ритуал – неважно, что у нас на завтрак, что происходит в мире, какая погода за окном – но ее кудряшки были в ее власти. Она дарила себе отражение в зеркале, которое ее радовало. Мы тоже так можем: главное – найти то главное в себе, что приносит максимум удовольствия.

Игра. В детстве мы проживали все, что для нас ново, сложно или страшно, в игре. Разыгрывали сцены с машинками и куклами, спасались от потопа на утлой лодке из диванных подушек, загадывали: если сейчас выиграю в домино, значит, завтра меня на математике не спросят… Если в реальности тяжело, верните себе игру. Представьте себя героем фильма или книги, назовите ежедневные дела миссиями, приклеивайте себе звездочки на футболку за каждое маленькое дело, которое выполняете. Любая геймификация, приносящая положительные эмоции, вам поможет.

Передвижения. Истинная тюрьма у нас внутри: снаружи не так много заборов и преград, зато есть много дорог, и все они куда-то ведут. Найдите полтора часа времени, выходите из дома и направляйтесь туда, куда хочется. Просто в соседний район, к вашей старой школе, туда, где вам обычно хорошо и приятно. Эти места в шаговой доступности – тоже ваш ресурс, которым вы можете управлять. Просто прийти и быть здесь.

Тема для размышлений. Сложно не думать о страшном. Даже самые невинные вещи напоминают о том, что сейчас болит и притягивает внимание. И все равно, мы в силах впустить в свой повседневный контекст совершенно отвлеченные темы: дизайн одежды во времена Бонапарта, история создания шоколада, нюансы приготовления ферментированного кофе или влияние определенных запахов на гормональный фон – найдите пару минут в день, чтобы подумать о любой невинной ерунде, которая вас забавляет и радует. Вы вправе не только страдать и волноваться, но и испытывать интерес к чему угодно. 

Вас может заинтересовать: