Тело помнит все: насколько сильно психосоматика влияет на всю нашу жизнь и здоровье

Когда доктор говорит на приеме «у вас это что-то психосоматическое», то как правило, это значит, что само пройдет и хватит занимать время специалиста. Но не все так просто.
Поделиться

В мире есть «чикагская семерка» психосоматических заболеваний (впервые в университете Чикаго додумались до того, что это все-таки реальные болезни, имеющие прямую связь с психикой): бронхиальная астма, язвенный колит, эссенциальная гипертензия, нейродермит, ревматоидный артрит, язвенная болезнь желудка и язва двенадцатиперстной кишки.

Профессор Бессел ван дер Колк пошел еще дальше и мы приводим фрагмент его исследований из книги «Тело помнит все» (кстати, очень рекомендуем ее прочитать).

«… У переживших инцест женщин было выявлено аномальное соотношение лимфоцитов CD45RA и CD45RO по сравнению с контрольной группой.
Лимфоциты CD45 выполняют роль «клеток памяти» иммунной системы. Некоторые из них, называемые RA-лимфоцитами, были активированы под воздействием токсинов в прошлом – они быстро реагируют на внешние угрозы, с которыми организм сталкивался ранее. RO-лимфоциты же, наоборот, содержатся в резерве на случай неизвестных атак – они задействуются, когда организм сталкивается с какой-то угрозой впервые. Таким образом, это соотношение указывает на баланс клеток, которые распознают известные токсины, и клеток, которые ожидают поступления новой информации для своей активации.

У пациентов, переживших инцест, относительное количество RA-лимфоцитов, готовых к атаке, значительно превышает норму. Из-за этого иммунная система становится чрезмерно чувствительной к угрозам и склонна активировать защитную реакцию, когда в ней на самом деле нет никакой потребности, даже если это приводит к атаке на клетки своего организма».

К похожим выводам — о том, как глобально меняется организм из-за стрессов пришли и ученые из Исландского университета и Каролинского института в Швеции. В ходе исследования ученые проанализировали состояние здоровья 106 464 человек. Оценив данные участников эксперимента за 10 лет, исследователи пришли к выводу, что ПТСР повышает риск развития аутоиммунных патологий на 46%.

Взаимосвязь между стрессом и аутоиммунными патологиями была серьезной для эндокринных заболеваний, таких как сахарный диабет, и незначительной — для заболеваний системы крови и кожных покровов.

Какие могут быть выводы? Заботясь о ментальном здоровье — вы спасаете свое физическое.

—————————
Ссылки на исследования: 

  • Rapaport L. (2018) Stress disorders tied to increased risk of autoimmune diseases. Medscape, June 21.
  • Song H., Fang F., Tomasson G. et al. (2018) Association of stress-related disorders with subsequent autoimmune disease. JAMA, 319 (23): 2388–2400.
  • S. N. Wilson, et al., “Phenotype of Blood Lymphocytes in PTSD Suggests Chronic Immune Activation”, Psychosomatics 40, no. 3 (1999): 222–25. 
  • См. также: M. Uddin, et al., “Epigenetic and Immune Function Profiles Associated with Posttraumatic Stress Disorder”, Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America  107, no. 20 (2010): 9470–75; M. Altemus, 
  • M. Cloitre, and F. S. Dhabhar, “Enhanced Cellular Immune Response in Women with PTSD Related to Childhood Abuse”,
  • American Journal of Psychiatry  160, no. 9 (2003): 1705–7; and N. Kawamura, Y. Kim, and N. Asukai, “Suppression of Cellular Immunity in Men with a Past History of Posttraumatic Stress Disorder”, American Journal of Psychiatry  158, no. 3 (2001): 484–86.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи