Уйти нельзя остаться. Где ставим запятую?

Поделиться

На недавней вводной лекции к циклу «Развод: как не заблудиться в переживаниях и выстроить новую жизнь» юрист и психолог Арина Покровская говорила на трудную для каждой пары тему — как понять, стоит ли сохранять брак или нет. Решение о разводе не стоит принимать на пике эмоций. Важно успокоиться, взвесить все «за» и «против» и только потом переходить к активным действиям. Понять, как далеко зашло недопонимание в вашей паре, живы ли еще ваши чувства друг к другу или уже спасать нечего, поможет короткий, но эффективный психологический тест.

✅ 1. Попробуйте вспомнить начало ваших отношений с супругом. Перечислите по пунктам, что именно вас в нем привлекло, за что вы его выбрали, за что полюбили. Важно восстановить в своей памяти те ситуации, в которых эти качества партнера особенно ярко проявлялись.

✅ 2. А теперь подумайте о своем супруге. Вы знаете, почему он выбрал именно вас? Возможно, вы помните, как партнер делился с вами, почему именно вы стали его женой, какие ваши качества его привлекли и подтолкнули к тому, чтобы он сделал вам предложение руки и сердца.

✅ 3. Подведите итог своим воспоминаниям парой фраз. Можете проговорить их про себя или записать в заметки смартфона. Важно сформулировать, что именно вас вместе свело, на чем все это время строился ваш брак.

✅ 4. Теперь — самый главный пункт этого теста. Попробуйте честно ответить себе, что вы сейчас чувствуете к партнеру, жива ли еще ваша любовь к нему или уже нет. Если вы внимательно прислушались к себе и не нашли никаких положительных эмоций в адрес супруга, то, похоже, пришла пора расставаться. Если же под кучей обид еще теплится светлое чувство, то, возможно, ваши
отношения еще можно спасти.

 

По мотивам лекции юриста и психолога Арины Покровской из цикла «Развод: как не заблудиться в переживаниях и выстроить новую жизнь» https://goo.gl/woaXne

 

Иллюстрация: «Расставание» Эдвард Мунк