Уютные детские книги на лето

«Ура! Каникулы», — кричат дети и родители. Уже через три месяца, прибавив 5-6 сантиметров роста и потеряв пару-тройку килограммов, наши дети вернутся в школы и детские сады. В идеале — худые и загорелые, неожиданно повзрослевшие и позабывшие все, что выучили за учебный год. Но перед этим они должны как следует прожариться на солнышке, искупаться в речке или море, наловить жуков, а может быть, даже промокнуть под дождем.
Поделиться

Идеальное лето должно быть наполнено ароматами лесной земляники в июне, рыжим цветом лисичек в июле и хрустом лесных орехов в августе. Венки из одуванчиков, полевая трава, собранная в пучок с вопросом «петушок или курочка?», кислый вкус заячьей капусты…

Даже если родители планируют остаться поближе к городу, чтобы дети продолжали спортивные тренировки или готовились к поступлению в новую школу, пусть наш список самых летних книг вдохновит вас на самые настоящие приключения. 

 

Астрид Линдгрен. «На острове Сальткрока»

Издательство «Махаон»

В какой еще книге двое восьмилетних детей в компании огромной собаки могут сесть в лодку, поплыть на соседний островок за кроликом, потерять весла, заблудиться в море, переждать грозу в шалаше, пообедать дикой земляникой и целыми невредимыми вернуться домой так, что никто даже не заметит из отсутствия? Книга Астрид Линдгрен стала классикой в мире, но в России начала переиздаваться относительно недавно, поэтому мы смело ее рекомендуем всем, кто хочет вспомнить то самое чувство свободы из детства, когда ты идешь исследовать неизвестные тебе места.

Владислав Крапивин «Оруженосец Кашка»

Издательство «Лабиринт»

Вторая книга тоже уже стала классикой, но отечественной. Лето в пионерском лагере, рыцарский турнир, походы «на костер», первая дружба и много-много приключений. Прекрасная книга, которая даст повод рассказать детям о своем «пионерском» детстве тем счастливым родителям, у кого оно было. Или по-другому взглянуть на детский отдых и отпустить детей на свободу ближе к природе. В рамках разумного, конечно.

 

Виктория Ледерман «Василькин Д. Седьмой отряд»

Издательство «Пять четвертей»

Еще одна история из летнего детского лагеря, но уже современная. Виктория Ледерман — лауреат нескольких литературных премий, в том числе Премии имени Владислава Крапивина. Наступают летние каникулы, и Дима Василькин уезжает в лагерь, где его ждут невероятные приключения.

 

Зина Сурова «Лето в деревне»

Издательство «Манн, Иванов и Фербер»

Замечательная книга про то, как интересно можно прожить лето на природе. Про планшеты никто и не вспомнит, когда можно купаться в речке и строить шалаши, пить чай на свежем воздухе и ставить детские спектакли, играть в соломенные куклы и разглядывать резные деревянные наличники. Выдумки, шалости, опасности сопровождают четырех юных героев этой книги — Луку, Тасю, Лелика и Дашу. После прочтения обязательно захочется хотя бы несколько дней лета провести на природе, подальше от городского шума. 

 

Кэтрин Дойл «Остров хранителя бури»

Издательство «Волчок»

Книга для любителей фэнтэзи. Одиннадцатилетний Финн Бойл вынужден провести лето на богом забытом ирландском острове в компании вредной сестрицы и чудаковатого дедушки, и это ему совсем не нравится. Но остров Арранмор — средоточие древней магии: он таит в себе такие чудеса, о которых Финн не мог и мечтать. Здесь он встретит новых друзей, обзаведется опасными врагами, лицом к лицу столкнется с древним злом и проверит свой характер на прочность.

 

Юлия Кузнецова «Варя и Оля — подружки навек»

Издательство «Пять четвертей»

Варя — неутомимая изобретательница, которая носит только очень удобную одежду. В многочисленных карманах ее комбинезона всегда лежат гаечный ключ, ножик, отвертка. Оля же, напротив, мечтательная художница. Она любит носить красивые платья, читать книжки и очень хочет научиться вязать. Кажется, что у девочек нет ничего общего и они никогда не подружились бы, но на даче у бабушек возможно все! Те, кстати, тоже детство провели вместе. Простое соседство Вари и Оли перерастает в настоящую дружбу — с увлекательными экспериментами, веселыми играми, опасными путешествиями, обидами и прощениями. Сила дружбы Вари и Оли побуждает и взрослых стать добрее друг к другу.

 

Русе Лагеркранц «Ты для меня — все!»

Издательство «КомпасГид»

Четвертая книга о приключениях девочки Дюнне рассказывает о летних каникулах. Дюнне закончила первый класс, и ей предстоит провести лето у лучшей подруги Эллы-Фриды — в большом доме на острове! Каждое утро подружки торопятся на пристань, куда ровно в 9:10 причаливает катер, и пассажиры с удовольствием покупают у них свежие булочки, кофе и сок. Успеть все продать за несколько минут, пока катер не двинется дальше, — очень азартно! Но однажды кузен Эллы-Фриды раскрывает один секрет…

 

Фрейя Венде «Кари и Долина троллей»

Издательство «Качели»

Кари приезжает на каникулы к бабушке в сонный северный городок. Предполагается, что она будет дышать свежим воздухом и брать уроки рисования. Но уже совсем скоро ей предстоит отправиться в логово горных троллей, чтобы спасти город от грозящей ему опасности. А все потому, что жадные люди продали то, что им не принадлежало, и не соблюдали тишину, а кое-кто очень рассердился… Это добрые и поучительные истории о том, как важно бережно относиться к природе и уважать соседей, в том числе и тех, кто живет под землей, в лесах и в горах.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи