Ума Турман: «Запрет на аборты лишает женщину возможности стать той матерью, какой она хочет быть»

Ума Турман: «Запрет на аборты лишает женщину возможности стать той матерью, какой она хочет быть»
Поделиться

Что произошло: с 1 сентября 2021 года в штате Техас вступил в силу один из самых жёстких законов об абортах, согласно которому прерывать беременность строго запрещено, если у плода обнаруживается сердцебиение. «Закон о сердцебиении» вызвал широкий общественный резонанс – консервативно настроенная часть населения встретила проект с воодушевлением, в то время как сторонники более прогрессивных взглядов считают закон серьёзным ущемлением прав женщин. Американская актриса Ума Турман уверена: запрет на аборты лишает женщин иметь счастливую семью в будущем. 

«Я следила за ходом техасского законопроекта об абортах с глубокой печалью, переходящей в ужас. Теперь, в надежде перенести пламя споров с уязвлённых женщин, на которых этот закон окажет немедленное воздействие, хочу поделиться своим опытом. Да, возможно, вас не интересует мнение актрисы, но, учитывая новую волну всеобщего возмущения, думаю, что будет полезно ощутить себя в чужой шкуре.

Я начала актёрскую карьеру в 15, работая в среде, где зачастую бывала единственным ребёнком в комнате. В подростковом возрасте я случайно забеременела от мужчины, который был намного старше меня. В то время я жила на чемоданах в Европе, вдали от семьи и в надежде начать работать. Я изо всех сил пыталась сообразить, что делать. Хотелось бы оставить ребёнка, но как?

Я позвонила домой. Мама тяжело болела и лежала в больнице. Отец подошёл к её кровати, чтобы обсудить возможные варианты. Раньше мы никогда не поднимали тему секса, это был первый раз, ужасный для всех нас. Родители спросили меня о статусе моих отношений с тем мужчиной (они были нежизнеспособны), и предупредили, как тяжело будет растить ребёнка девочке-подростку в одиночку. Мои розовые очки о материнстве разбивались при обдумывании каждого ответа на вопросы мамы с папой – а вопросы были максимально точные и конкретные. Я только начинаю свою карьеру и не могу обеспечить стабильность даже для себя. Всей семьёй мы приняли решение, что я не потяну беременность, и прерывание – единственный выход. Моё сердце было бесконечно разбито.

Пожилая знакомая из Германии предложила помощь. В Кёльне, в кабинете её врача, мне дали местную анестезию и сделали аборт. Я лежала на столе в сознании, пока доктор, который оказался очень добрым человеком, поэтапно объяснял, что происходит. Было нестерпимо больно, но я не жаловалась. Вдобавок я испытывала ужасный стыд, но считала, что заслуживаю это.

Когда всё закончиось, мои руки были крепко сцеплены на груди. Врач посмотрел на меня сверху вниз и произнёс: «У тебя красивые руки – ты похожа на мою дочь». Эта короткая фраза запечатлелась в моём сознании как один из самых сострадательных моментов, которые я когда-либо видела. В его глазах я была личностью, я была дочерью, я всё ещё была девочкой.

В этой истории очень много боли. Долгое время она была моим самым потаённым секретом. И вот, мне 51, и я делюсь им с вами, делюсь, сидя в своём доме, где вырастила троих детей, которые являются моей гордостью и радостью. Моя жизнь была необыкновенной, временами наполненной горем, испытаниями, потерями и страхом – как и жизнь многих других женщин – и вместе с этим отмеченной мужеством и милосердием. Я зачла своих прекрасных детей от мужчин, которых любила, и которым доверяла настолько, чтобы быть готовой произвести на свет ребёнка.

Я не жалею о пройденном пути. И я бесконечно уважаю женщин, которые поступили иначе. Аборт, сделанный в подростковом возрасте, был самым тяжёлым решением за всю мою жизнь, и эта история даже сейчас отзывается огромной болью. Но выбор, сделанный тогда, открыл мне дорогу в другую жизнь, полную любви и радости. Решение не сохранять раннюю беременность позволило мне вырасти и стать той матерью, которой я хотела и должна была стать.

Я ничего не выиграю от обнародования своего секрета, возможно, даже больше потеряю. Но я надеюсь, что дыра, которая осталась в моей душе после того выбора, сможет пролить сквозь себя свет, который достигнет женщин и девочек, испытывающих стыд из-за того, что не могут защитить себя и повлиять на ситуацию. Уверяю вас: никто не хочет оказаться на том столе специально.

Техасский закон об абортах принят без возражений Верховного Суда, это сводит на нет идеологическое разнообразие и является почвой к глубокому кризису прав женщин. Мы стоим на пороге охоты на ведьм, где сторонники проекта будут преследовать и травить женщин, лишая их права не иметь детей, о которых они не могут заботиться и вместе с этим лишая надежды на создание гармоничной и счастливой семьи в будущем.

Всем женщинам, которые боятся быть травмированными и порицаемыми, всем женщинам, которые возмущены тем, что у нас отнимают право на собственное тело, всем, кто подвергся позору и травле – Я вижу тебя. Будь мужественной. Ты прекрасна. Ты напоминаешь мне моих дочерей».

 

Фото источник: Getty Images

Вольный перевод статьи Washington post

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи