Ужас моего детства

Поделиться

Манная каша. С комочками. И жёлтой лужицей сливочного масла.

Ужас моего детства. Бабушка делала без масла, но с комочками. В школе — без комочков. Но с маслом. Неизвестно, что хуже.

Наверное — школьная. Потому что от бабушкиной каши можно было «отмазаться», от той — почти никогда. Школьный обед был самым большим испытанием. Надо было исхитриться проскользнуть мимо кухарок с тарелкой несъеденной каши. А это было непросто. Первые уроки проходили как перед казнью. Пережить бы большую перемену. Учиться можно было только после неё.

Сын мой Миша готов есть манную кашу с маслом на завтрак, обед и ужин.

Однажды, по великой случайности, — обычно я стараюсь делать кашу нежной как шёлк, без комочков — что-то пошло не так, и каша оказалась полна склизких катышков.

Миша проглотил ложку. Удивился. Закрыл глаза. Проглотил ещё и голосом, полным блаженства, объявил:

— Мама, это самая вкусная каша на свете. Готовь всегда такую, с комочками.

И есть у меня ещё одна история про манную кашу. Психолог Людмила Петрановская рассказала этот случай на своём последнем тренинге про отношения дочерей и мам. В детстве её мама говорила, что есть обычная манная каша, а есть манная каша по-английски — с комочками. И вот эту «английскую» манку Петрановская «продала» уже своим детям, которые её до сих пор обожают (один женат, вторая заканчивает школу).

О чём две эти истории для меня?

О том, что мы и наши дети можем очень сильно отличаться друг от друга. И в вопросе манной каши принять это куда проще, чем в случае с разницей темпераментов, например.

И про то, что до определённого возраста — мы волшебники для наших детей. Какие-то вопросы можно решать гораздо легче через игру и фантазию. Если, конечно, не забывать о своей магической силе.

А у вас с манной кашей какие отношения?