«Чему не учат в школе»: как рассказать подростку об эмоциональном интеллекте

Самая частая реакция родителей на книги по мягким навыкам и эмоциональному интеллекту: «Почему этому не учат в школе?», «Хорошо бы это знать с детства». И действительно, неудовлетворенность собой и своей жизнью, сложности в общении и построении карьеры — зачастую следствие упущенных областей развития, которым в нашей системе образования места и времени, увы, не выделено.
Поделиться

Недавно в издательстве Smart Reading вышла книга «Чему не учат в школе», которая поможет подросткам не пропустить важные области для развития и своевременно сформировать нужные для жизни навыки.

В виде ярких образов и небольшого объема текста книга общается с читателем на его языке, формирует понимание собственной ценности, ответственности, способности решить любую задачу, набора инструментов управления собой и собственной жизнью. 

 

C разрешения издательства знакомим наших читателей с отрывком из главы «Я и мои эмоции».

 

❓ КАКИЕ ЭМОЦИИ МЫ ИСПЫТЫВАЕМ?

Хороший инструмент, который помогает осознать свои эмоции, — колесо эмоций Роберта Плутчика.

Как устроено это колесо?  Его можно представить в виде цветка с восемью лепестками. В его центре — основные, наиболее сильные эмоции (настороженность, восторг, восхищение, ужас, изумление, горе, отвращение, гнев). По лепесткам расходятся уровни проявления этих эмоций.

Например: горе — самая сильная эмоция, грусть — ее более слабая форма, печаль — самая легкая эмоция.

Между лепестками — состояния, рождающиеся на стыке двух эмоций. На пересечении радости и доверия возникает любовь. А если ты испытываешь доверие и страх, появляется покорность.

радость + доверие = любовь

😃 Радость. Испытывая радость, мы чувствуем, как наша жизнь наполняется смыслом. Обращай внимание на те вещи и события, которые тебя радуют. Так ты лучше узнаешь себя и свои ценности. Радость дает энергию, и на этом «топливе» можно создать много прекрасных творений и совершить множество полезных дел. Трать энергию радости на самое важное в жизни!

😱 Страх. Его испытывают все: и взрослые, и дети. Страх может быть полезен. Благодаря страху на краю обрыва ты будешь аккуратен. А бывают и беспочвенные страхи, которые мешают. Например, страх ошибок — он ограничивает тебя в развитии. Чего ты боишься? Твои страхи полезны или нет?

😲 УдивлениеЭто самая кратковременная эмоция. Она быстро приходит и так же быстро уходит. Есть люди, которые любят удивляться (они, например, обожают вечеринки-сюрпризы), а бывают те, которым эта эмоция не нравится (таким лучше сюрпризы не устраивать). Обе реакции нормальны.

😢 Грусть. Она у каждого своя. Важно замечать, из-за чего ты грустишь. И знать, что может тебя взбодрить. Для многих грусть — время творчества, когда хочется писать песни или рисовать. Попробуй выразить свои эмоции на бумаге или в музыке. В грустном состоянии важна поддержка. А у тебя есть такой человек, которому ты можешь рассказать, почему тебе грустно?

😡 Злость. Она может быть похожа на легкое раздражение, а может — на бешеную ярость. Она несет в себе много энергии, и мы можем использовать ее в своих целях. В таком случае злость помогает нам. А вот подавленная злость часто выливается в агрессию.

 

Последи за своими эмоциями в течение дня. Какие эмоции ты чаще испытываешь дома? А в школе?

 

❓ ЧТО ДЕЛАТЬ С ЭМОЦИЯМИ?

Как видишь, эмоций очень много, и каждая из них может влиять на тебя, твои мысли и поступки. Чтобы эмоции не управляли тобой, нужно научиться самому управлять ими.

Как разобраться в своих эмоциях?

✅ Не разделяй чувства на хорошие и плохие. Каждая эмоция важна, просто попробуй ее осознать.

✅ Записывай свои эмоции. Это поможет понять, что тебя сильно задевает и почему.

✅ Наблюдай за своими эмоциями во время чтения или просмотра фильмов.

✅ Постарайся обращать внимание на то, какие физические ощущения сопровождают ту или иную эмоцию.

Исследования показывают: постоянные негативные эмоции плохо сказываются на нашем организме, тогда как позитивные эмоции — залог здоровой жизни.

❓ Что делать, если захлестывают негативные эмоции?

Справиться с эмоциями помогает практика отпускания. Вот как она работает:

✔️Определи, что ты чувствуешь. Какие это эмоции? Не осуждай себя, не вини, не стыдись. Эмоции — это часть жизни.

✔️ Позволь себе чувствовать. Не пытайся изменить эмоции. Скажи себе: «Да, я чувствую страх. Это нормально! Здравствуй, страх».

✔️ Обрати внимание на телесные ощущения. Ответь на вопросы, например: «Где в теле я чувствую страх? Как именно я его ощущаю? Могу я жить с этим чувством?». Отнесись к самому себе с любовью и интересом.

✔️ Позаботься о себе. Эмоция может утихнуть, если ты проявишь заботу по отношению к себе. Скажи: «Я здесь, с тобой. Я люблю тебя и слушаю тебя. Этому чувству тоже есть место. Оно не вечно и скоро пройдет». Многим помогают физические проявления заботы. Можно положить руку на сердце, обнять себя.

Хороший способ переключить внимание — медитация.

Это не волшебство, не занятие «для йогов», а простая тренировка мозга.

Ее смысл в том, чтобы помочь себе переключиться, отпустить эмоции и собраться с мыслями. С каждым разом медитация будет даваться все легче. Если тебе сложно сосредоточиться на дыхании, попробуй сконцентрироваться на каком-то предмете, например стрелке часов, или на звуках вокруг. Ты можешь найти свой способ входить в медитацию.

 

Любопытство и взгляд со стороны

Нам проще осознать и принять свои эмоции, когда мы смотрим на них отстраненно, как на предмет, который изучаем.

✅ Задавай себе вопросы. Ты вернулся из школы очень злой. Попробуй разобраться: что привело тебя в такое состояние? Может быть, оценка оказалась несправедливой? Это именно несправедливость или несоответствие твоим ожиданиям? Изменится ли твоя реакция, если ожидания будут другими?

✅ Посмотри со стороны. Представь, что все это произошло с твоим другом. Что бы ты ему посоветовал? Как бы поддержал?

 

******

Подробнее об издании можно узнать на сайте Smart Reading

 

Что ребенок найдет в книге?

Много вопросов и ответов. Повод размышлять. Тесты на самооценку.

Читать книгу будет очень интересно. Издатели превратили процесс самопознания в увлекательное визуальное приключение с множеством ярких запоминающихся образов. Это будет напоминать игру, комикс, чтение чатов.

Текста немного, но достаточно, чтобы показать: за этой дверью — целый мир! Заходи, открой в себе эмоции, умение понимать других, разумное отношение к телу, понимание своих целей, инструменты самоорганизации и многое другое.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи