Читатель с детства: как помочь ребенку полюбить книги

Мария Орлова — о воспитании интереса к чтению у детей: от рождения до юности
Поделиться

Сегодня, 2 апреля, во всем мире отмечается Международный день книги.
Что такое книга? Источник знаний или пространство для фантазии? Зачем она нужна современным детям? Как выбирать книги, которые понравятся малышам? Мы побеседовали на эту тему с PR-директором издательства «Самокат», Марией Орловой, и теперь делимся с вами своими открытиями.


«Книга давно перестала быть источником знаний. Теперь с этой задачей гораздо лучше справляется Google.
Современные педагоги и писатели определяют книгу как то, что дает пространство для обсуждения, разговора, как место, где живут истории. Книга нужна маленьким читателям для того, чтобы отразить, как в зеркале, их самих со всеми сложностями вхождения в мир, взросления, нахождения в социуме».
Мария Орлова.


Книги для малышей до 3 лет

Во времена нашего детства и раньше малышам до 3 лет почти не читали. Это после нашумевшей книги «После 3 уже поздно» количество книг для дошколят выросло в разы и теперь родителям сложно разобраться в этом изобилии. Производители книг для самых маленьких нещадно смешивают понятия книжки и игрушки, в то время как для привития культуры чтения первое, что важно сделать, — объяснить ребенку, что такое книга и чем она отличается от игрушки. Чтобы легче было разделить эти понятия, стоит хранить книги отдельно, ставить их на специальную полку.
Чтение для детей в возрасте до 3 лет имеет несколько особенностей.

1. Маленькие дети очень ценят постоянство и стабильность, вот почему они очень любят перечитывать книги или слушать по сто раз одни и те же истории. Помните об этом и не покупайте для этого возраста более 8 книг — они вам просто не пригодятся.

2. В книге для малышей важен игровой элемент, потому что по-другому вам просто не удастся удержать внимание ребенка. Замечательным примером книги для самых маленьких является «Очень голодная гусеница» Эрика Карла. Ее невозможно порвать, нельзя съесть, в ней есть игровой элемент, а кроме того, это настоящая книга о взрослении, ведь каждая маленькая гусеничка мечтает стать прекрасной бабочкой.

3. Еще одна особенность чтения в раннем детском возрасте: пока ребенок не начнет связно говорить, он будет с трудом воспринимать текст, который вы ему читаете. Если только в процессе чтения вы не обращаетесь постоянно к нему лично. По этой причине до 3-4 лет дети плохо воспринимают аудиокниги. Зато малыши очень любят потешки, которые просто ненавидят многие мамы. Действительно, странно читать эти, казалось бы, глупые стишки вслух. Возникает легкое ощущение собственной ненормальности. Факт в том, что потешки действительно являются «входом» для малыша в большую литературу. В потешке есть замкнутая словоформа, чем и является, по сути, литература. Если вы совсем не любите народные потешки, попробуйте почитать современные — они очень веселые и хорошо отражают жизнь теперешних малышей. В этом вам поможет книга «Яблочки-пятки» поэтессы Анастасии Орловой.

4. Детям в возрасте 3-4 лет для привития интереса к чтению прекрасно подойдут виммельбухи (это такие книги, в которых нет ни одного слова, зато куча картинок с увлекательными подробностями). Например, виммельбухи Сюзанны Ротраут. Они прекрасно развивают представление ребенка об условных знаках, ведь кошка, нарисованная в книге, совсем не то, что кошка живая. Помните, что при знакомстве с виммельбухами важно показать юному читателю, как ими пользоваться, как следить за историей героев и находить ее из ниоткуда.

Книги для чтения в возрасте 3-5 лет

Первое, что приходит на ум, когда мы говорим о чтении для дошкольников, — это  народные сказки. Оказалось, что это вовсе не обязательный этап развития человека читающего. Если вы не любите народные сказки, им можно найти альтернативу, а если все же этот жанр вам близок и мил, обязательно обращайте внимание на то, в чьем пересказе сказки изданы. Лучшим автором пересказов русских народных сказок, по мнению литературоведов и педагогов, давно признан К.Д. Ушинский.


«Писателем номер один для детей в возрасте от 3 до 5 лет, конечно, остается Корней Иванович Чуковский. С точки зрения детской психологии его произведения — это то, что надо: тут есть и фантазия, и динамика, и множество действий, которые очень нужны ребенку в этом возрасте».
Мария Орлова.


Если же вы считаете Чуковского слишком кровожадным, попробуйте почитать «Груффало» и другие книги Джулии Дональдсон. «Груффало» — книга, четко отражающая жизнь малыша, выходящего в мир, полный опасностей, и побеждающего их с помощью находчивости. Также ее вполне можно использовать для проработки детских страхов вместе с книгой «Черный пес» Леви Пинфолда.

Обратите внимание на книжки-картинки, даже если вам кажется, что они уже давно не подходят вашему ребенку по возрасту (например, «Дядя Амос не идет на работу» Филипа Стеда или серия книг про слона Элмера Дэвида Макки). Подобные книги важны для маленького человека: с одной стороны, их сюжеты уже более сложные: здесь появляется конфликт, но, с другой — они все еще просты для восприятия за счет обилия картинок. Больше всего книг такого жанра выпускает издательство «Поляндрия». Эти же книги потом можно использовать при обучении чтению.

Длинные истории трехлеткам обычно быстро надоедают, но если вашему малышу нравится читать подолгу, обратите внимание на серию про Петсона и Финдуса Свена Нурдквиста. Шведы вообще удерживают прочное лидерство в создании качественной детской литературы, поэтому если вы видите книгу шведского автора, то она, скорее всего, окажется подходящей.

Книги для чтения в возрасте 5-7 лет

Ура! Можно начинать читать длинные истории. Возраст 5-7 лет — время усвоения социальных норм. Детям важно видеть в литературе хорошего мальчика и хорошую девочку. Выполнению этой задачи помогут такие книги, как «Эмиль из Леннеберги», «Бабушка и Фридер», книги Роальда Даля. Современные дети предпочитают реалистичные рассказы сказкам, поэтому вместо волшебных историй можно попробовать читать современную детскую классику. Часто ребятам этого возраста нравятся книги, состоящие из маленьких главок, поэтому, помимо лонгридов, детям можно читать короткие рассказы, которые, как ни странно, лучше всего искать в 20-30-х гг. XX века. Например, современным детям очень нравятся рассказы Зощенко про Лелю и Миньку.


«Очень хочется предостеречь вас от ошибки, которая свойственна почти всем российским родителям: не усердствуйте с чтением ребенку книг своего детства. Очень часто эти тексты совершенно не резонируют с жизнью современных детей».
Мария Орлова.


Когда ваш малыш захочет попробовать читать самостоятельно, купите ему серию книг Юлии Луговской про Пипа. Кажется, там нечего читать, но ребенок с удовольствием разберет истории из трех слов, узнав в озорнике Пипе себя самого. А вот если начать обучение чтению со «специализированных» книг с разбитыми на слоги словами, ребенку такие занятия быстро наскучат. Для начинающих читателей, которые уже уверенно складывают буквы в слова и могут читать короткие предложения, Мария Орлова рекомендует серию книг Сильвии Ванден Хейде про Лиса и Зайку.

Книги для школьников

В нашей культуре считается, что ребенок, начинающий учиться в школе, перестает быть ребенком: теперь ему нужны только знания. Ничего лишнего. Это — в корне ошибочное мнение. Школьнику нужны не только энциклопедии, но и художественная литература, прочитанная как самостоятельно, так и вместе с родителями.

Не прекращайте читать ребенку только потому, что он научился делать это сам. Ведь книга — это не просто источник знаний. Совместное чтение — это общение родителя с ребенком, которое дарит детям ощущение покоя, уюта, близости. Даниэль Пеннак в своей книге «Как роман», адресованной родителям нечитающих подростков, провозгласил своеобразный манифест родительства о том, как прекрасно раннее детство до того момента, как ребенок научился читать. Когда мы ему читаем, рассказываем, придумываем свои истории… При этом возникает непередаваемо теплое и нежное чувство, которое мы, к сожалению, разом обрубаем, когда ребенок начинает читать сам.

Именно поэтому существует большая категория книг для чтения родителями детям школьного возраста. Например, книги Руне Белсвик о Простодурсене. И не надейтесь, что школьная программа способна привить ребенку любовь к чтению. Чаще всего для него это — скучная повинность.


«Читайте вместе современную литературу, обсуждайте, потому что обсуждение — это главное, для чего нужны книги. Если книгу после прочтения не обсудили с ребенком, можно считать, что она и не была прочитана».
Мария Орлова.


О том, как обсуждать книги с ребенком, можно прочитать в книге Эйдана Чамберса «Расскажи. Читаем, думаем, обсуждаем».

Берите детей на книжные ярмарки, встречи с авторами, мастер-классы, пусть ребята выбирают тексты для себя самостоятельно. Для поддержания возникшего интереса к чтению вполне можно позволить ему выбирать себе книги, начиная с шести лет.

Если вы хотите сами послушать, о чем еще говорила Мария Орлова в эфире Family Tree Channel, вы можете сделать это на нашем YouTube канале: https://goo.gl/y3HZuY

Вам также может быть интересно:

Придуманные дети. Что получается, когда родители не замечают интересы ребенка.
http://family3.ru/lostinterest/

Самый лучший папа Корней Чуковский.
http://family3.ru/korneuchukovsky/

Кто на самом деле придумал Пеппи Длинныйчулок
http://family3.ru/pippilongstock/