Вся правда о «фуфломицинах» при ОРВИ

Почему лучше не лечить детей травами, чем опасны иммуностимуляторы и за что доказательная медицина может быть благодарна гомеопатии? Рассказывает педиатр Суламифь Вольфсон.
Поделиться

Современная доказательная медицина считает, что ОРВИ у детей лечится, в первую очередь, обильным питьем и чистым, прохладным, достаточно влажным воздухом. При плохом самочувствии показано симптоматическое лечение: сбить слишком высокую температуру, облегчить отток слизи и т.д. Однако иногда, «на всякий случай», ребенку могут предлагаться разные лекарственные препараты: в лучшем случае бесполезные, в худшем — вредные, с большим количеством побочных эффектов. Вывод: если у ребенка неосложненная вирусная инфекция, даже с температурой — наберитесь терпения и пейте побольше жидкости. 

На этом заканчивается четкая инструкция, и начинается череда родительских «почему». Пять из них разберем ниже.

 

«Почему, если все так просто и понятно, врач продолжает выписывать ребенку с ОРВИ антибиотик, хотя состояние удовлетворительное, температура невысока и так далее? И что тогда делать — принимать или нет?»

Могу предположить, что участковый врач таким образом перестраховывается, ведь отличие вируса от бактерии можно и не заметить на начальном этапе. Особенно часто это происходит, если ребенок маленький. Педиатр «профилактически» прописывает антибиотик. Конечно, это неправильно: тем самым мы только увеличиваем риск развития бактериального осложнения, потому что антибиотики нарушают состав нашего  собственного микробиома, существующего не только в кишечнике, но и на коже, во рту, в носу, в дыхательных путях. Наша микрофлора играет заметную роль в защите организма от бактериальных инфекций. И «профилактический» прием антибиотика зачастую только открывает двери бактериальной инфекции. Пока флора восстанавливается, наш организм хуже сопротивляется патогенным бактериям.  

Нерациональное использование антибиотиков провоцирует формирование бактерий, устойчивых к действию лекарств. Так мы «теряем» для настоящих серьезных ситуаций прекрасные мощные препараты. В качестве примера можно вспомнить бисептол. В действующих рекомендациях Европейской ассоциации урологов и Американской урологической ассоциации широко предлагается использование комбинации триметоприм/сульфаметоксазол (Бисептол) для лечения легких и среднетяжелых инфекций мочевой системы. Но на территории стран бывшего СССР у подавляющего большинства людей эта рекомендация совершенно бесполезна! Бисептол в 70-80-е годы выписывали в СССР малышам при каждом чихе — и бактерии стали нечувствительны к этому препарату. 

Дополнительным аргументом против необоснованного использования антибиотиков при ОРВИ служит еще тот факт, что антибиотики, как практически любой лекарственный препарат, могут быть причиной тяжелой лекарственной аллергии. 

Что делать, если вам назначают антибиотики при ОРВИ? Спросить врача, на каком основании он принимает такое решение, учитывая все вышеперечисленные аргументы и клиническую картину, которая никак не указывает на развитие бактериальной инфекции; уточнить, как можно проверить природу заболевания. Например, сдать анализ на С-реактивный белок и успокоиться (подробнее об этом читайте в статье «ОРВИ и анализы: 7 мифов» /articles/analysis_faq

 

«Почему, как только мы стали лечиться у гомеопата, ребенок сразу стал легче выздоравливать после ОРВИ и вообще меньше болеть?»    

Я считаю, что гомеопатия здесь ни при чем, просто раньше вы лечились так, что от этого только больше болели. Может быть, пили антибиотики при вирусных инфекциях; возможно, встряхивали иммунитет ребенка разными «иммуностимуляторами» и т.д. А когда вы стали лечиться гомеопатией,то перестали принимать все остальное и дали организму ребенка возможность спокойно и самостоятельно справляться с вирусами. Гомеопатия очень хороша тем, что позволяет отказаться от ненужного лечения.

Настоящая классическая гомеопатия действительно совершенно безобидна: при многократном разведении в конечном препарате уже не содержится ни единой молекулы действующего вещества. Но насколько гомеопатия безвредна, настолько и бесполезна (да простят меня ее адепты). Хотя, конечно, нельзя отрицать существования эффекта плацебо и «отвлекающего эффекта»: если вам помогает — отлично, организм ребенка прекрасно справляется.

Отдельно надо упомянуть «комплексоны» — готовые гомеопатические препараты, которые продаются в аптеках. Лечение ими мне нравится гораздо меньше: классическая гомеопатия подбирается индивидуально для каждого пациента, а комплексоны, заводские препараты, предназначены для всех сразу и вызывают сомнения: мы не знаем, из чего именно они изготавливаются. Если уж лечитесь гомеопатией, то лучше классической, хотя и ее эффективность не доказана. 

 

«Но ведь есть специальные противовирусные лекарства: арбидол, ремантадин, ингавирин. Почему ими не лечить ОРВИ — это же очевидный ход?»

Эти препараты должны бороться непосредственно с вирусами. Но, увы, таких препаратов, которые на самом деле способны это делать, у нас нет. На свете есть порядка трех сотен вирусов, вызывающих ОРВИ. Как создать лекарство от всех этих видов сразу? Против вируса вообще сложно найти оружие: он мелкий и очень быстро мутирует. Мы только создали лекарство, а он сменил оболочку — и мы снова не можем его убить. Есть ацикловир, средство от вируса герпеса. Есть тамифлю и реленза, лекарства против вируса гриппа: они эффективны, но не так, как мы надеялись. Их нужно принимать в первые, максимум, вторые сутки после начала болезни.

Препараты «просто от всяких вирусов» неэффективны. Даже ремантадин, в свое время такой популярный. Эти препараты, кроме всего прочего, создают дополнительную лекарственную нагрузку на организм ребенка. Печень и почки должны их переработать и вывести. Зачем лишняя работа для организма, если эффекта никто не обещает? Вспомним также о потенциальном риске аллергии — и, надеюсь, отложим прием ненужного лекарства.

 

«Почему вы не рекомендуете лечение травами?»

К фитотерапии я отношусь с большим уважением: травами, безусловно, можно лечить. Но, во-первых, травы часто вызывают аллергию, особенно у детей. При возможности, их лучше заменять на препараты с не таким сложным составом.

А во-вторых, если речь идет о травяном сборе, который вам делали на заказ фитотерапевты, то здесь возникает множество вопросов. Травы нужно правильным образом собирать и заготавливать. Травяное сырье очень капризно и неустойчиво: есть конкретные условия, при которых содержание действующего вещества в нем достаточно высоко. Вы собирали траву в конце месяца или в начале? Было засушливое лето или сырое? Засушили стебель или только листья? Когда мы покупаем заводской препарат, предполагается, что в нем объем действующего вещества измеряется и контролируется, а если травы для вас кто-то сам заготовил, такого контроля тут, как правило, нет.

И еще одна вещь, о которой стоит задумываться — безопасность травяного сбора. В растительном сырье могут быть и тяжелые металлы, и ртуть, и даже радионуклиды. Необходимы тщательные проверки как сырья, так и уже готовых сборов\препаратов.

Да, мы любим рекомендовать больному ребенку травяные чаи, но здесь ключевое слово «чай». Пусть ребенок с ОРВИ пьет как можно больше, выводит токсины, и все у него будет хорошо. А ромашка это, малина, липа, кислый морс или компот — вопрос второстепенный.

 

«Почему не лечить ОРВИ препаратами интерферона? Они же помогают иммунитету бороться с вирусами?»

Интерферон — это белок, который нужен для защитного повышения температуры тела. Препараты интерферона существуют, но сам интерферон в слизистые не всасывается: полощите им горло, капайте в нос, вставляйте свечи — он не попадет в организм. Препараты интерферона могут быть эффективны только при внутримышечном или внутривенном введении, и первый признак того, что они начали действовать — резкое повышение температуры. Эти препараты используются только в лечении очень тяжелых заболеваний. Это мучительное лечение, с ознобом, головной болью, ломотой и температурой 40 в качестве неизбежного побочного эффекта. Если у ребенка сопли с кашлем — это не ваш случай!  

Надо отметить, что виферон и другие интерферон-лекарства не только малоэффективны, но еще и потенциально опасны, так как они, как и любое лекарство, способны провоцировать аллергические реакции.

Есть еще одна группа лекарств — стимуляторы выработки интерферона: кагоцел, тилорон, амиксин и другие. Если они «сработают», есть вероятность, что ребенок сляжет с температурой и будет болеть довольно долго. Если нет — значит, не подействовали. И это к лучшему: иммунитет — сложная многоступенчатая система,  работу которой не стоит вмешиваться без особой надобности. Одно звено мы активизировали, но как ответит на это другое? Ведь основная задача иммунной системы — не изгонять мелкие вирусы, а следить за тем, чтобы клетки организма не сходили с ума и не размножались бесконтрольно. Аутоиммунные заболевания, тяжелые аллергии, онкология — все это «проколы» иммунной системы. Мы точно хотим вмешиваться в работу системы, которая занята таким важным делом, чтобы справиться с соплями или кашлем?

 

Резюмируем:

  1. Все медикаментозные назначения в лечении ОРВИ должны быть четко обоснованы. Грамотно поговорить с лечащим врачом и обсудить все волнующие вас вопросы помогут, например, клинические рекомендации по лечению ОРВИ Союза педиатров России (https://www.pediatr-russia.ru/sites/default/files/file/kr_orvi2018.pdf )
  2. Лекарства от ОРВИ как такового не существует. С простудой ребенок справляется самостоятельно, а родителям надо помнить, на что обращать внимание, в каких случаях начать паниковать и подозревать серьезное осложнение. 
  3. Чтобы вылечить ОРВИ, нужно терпение и много жидкости. Иногда — увлажнитель воздуха.
  4. Любые лекарства, попав в организм, могут провоцировать развитие побочных эффектов, аллергии, и, в конце концов, являются дополнительной нагрузкой на  на печень и почки. Поэтому давайте будем пить только то, что действительно необходимо.

Подробнее о лекарствах при ОРВИ — в цикле вебинаров «Как пережить осень» /products/courses/autumn

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи