Гнев и раздражение в семье — нормально?

Все народные сказки о любви заканчиваются свадьбой. Сначала влюбленные проходят испытания, затем они соединяются и садятся за свадебный стол. А дальше предполагается, что будет сплошная радость: «И жили они долго и счастливо. Конец». И когда в семейной жизни начинаются совсем не веселые «приключения», возникает разрыв шаблона.
Поделиться

Никто не думает, вступая в брак или готовясь к родительству, что столкнется с раздражением, гневом, досадой, огорчением, — часто это огромная неожиданность для всех. Особенно в первые годы брака и в первые годы жизни с ребенком. Для многих это синонимы не-любви. Человеку может показаться, что он ошибся с выбором партнера или что он плохой родитель, что он не справляется, что с ним «что-то не так».

На самом деле такие эмоции — абсолютно нормальное и неизбежное явление в близких отношениях. Чем короче дистанция между людьми, тем меньше контроля над чувствами. Это происходит потому, что в семье действуют парадоксальные законы близких отношений.

 

Закон амбивалентности

Амбивалентность — это двойная природа чувств, основное качество действительно близких отношений (и любовь, и нечто ей противоположное — гнев, раздражение). Раздражение и гнев часто воспринимаются как неудача, как что-то, чего вообще не должно быть в семье: если такие чувства появились в отношениях с близким, любимым человеком (ребенком или супругом), то это конец. На самом деле там, где есть близость, где есть привязанность, обязательно будет амбивалентность.

Что делать? 

Понимать, что это нормальное явление в близких отношениях, показатель того, что человек вам небезразличен. Не съедать себя за амбивалентность, иначе можно попасть в воронку непродуктивного чувства вины.

 

Закон заражения эмоциями

Часто близкие люди присоединяются к наиболее сильной эмоции, которая работает в пространстве дома, заражаются ею, как вирусом. Часто эмоция — это волна, которая захлестывает неожиданно, и мы не можем ничего с собой сделать, пока она не схлынет. Именно в близких отношениях отрицательные эмоции хуже контролируются.

Что делать?

Не присоединяться к сильной эмоции. Зная, что работает закон амбивалентности, можно попытаться приостановить и прекратить «заражение» эмоцией. В сложные моменты поддерживать друг друга, не проваливаясь в «яму». Выдерживать эмоцию ребенка, не поддаваясь ей, понимая, что сейчас работает закон амбивалентности. Если выдерживать эмоцию не получается, сказать себе: «Я ничего не могу сделать, я сейчас заражусь, я не хочу заражаться», — и прервать контакт с ребенком — например, выйти из комнаты.

 

Закон эмоционального переобучения

Если мы меняемся, то меняется многое в отношениях с близкими людьми. Если мы, благодаря знанию первых двух законов, начинаем управлять эмоциями, у детей некоторое время сохраняется прежнее поведение, но вскоре, и довольно быстро, дети тоже начинают меняться.

Что делать?

Понимать, что изменения возможны, но не завышать планку, дать себе и близким время. Это большой труд, и на пути изменений будут остановки и даже провалы. Нужно знать, что ошибки — это не поражение. Очень важно подмечать (вместе с ребенком и супругом) даже небольшие победы, любой самый крошечный успех, хвалить себя и близких за них и даже праздновать такие события.

 

Полезная практика: если вы все же сорвались на близких — в первую очередь не проваливайтесь в непродуктивное чувство вины. Если вы сорвались на ребенка, то, придя в себя, нужно объяснить ему, что произошло, рассказать о своих и его чувствах. Если вы поругались с супругом, то, успокоившись, поговорите с ним об этом, расскажите о своем состоянии. И хорошо бы прежде всего уметь самим понимать свое состояние и свои чувства.

 

Подробнее о сложных эмоциях в семье говорится в цикле лекций Екатерины Бурмистровой «Как приручить дракона? Гнев в семье». Екатерина Бурмистрова — семейный психотерапевт, детский психолог с опытом работы более 20 лет, автор книг и обучающих программ, мама 11 детей. Цикл состоит из пяти лекций и рассказывает о детской и родительской раздражительности, о сложных эмоциях в семье из трех поколений, о том, как найти настоящие причины своего гнева и способы воздействия на негативные эмоции родных. Екатерина приводит примеры из рабочего и личного опыта, предлагает действенные практики, отвечает на вопросы родителей.

 

Хорошо, когда в сказках счастливый конец! А еще лучше, когда «сказка» не заканчивается свадьбой, а продолжается и после нее. И здорово бы пояснить, что жить «долго и счастливо» — это значит, в том числе, иметь дело с трудностями, испытаниями, проблемами и невзгодами. Но не расстраиваться из-за них, а преодолевать их. Вместе.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи