Мне за тебя стыдно

Когда мы испытываем чувство стыда за поведение наших детей, стоит задуматься, что за этим стоит на самом деле. Рассказывает наш колумнист, психолог, эксперт по высокочувствительным детям Лёля Тарасевич.
Поделиться

Мы тут с сыном ездили в Углич. Чувствую, Золотое кольцо станет популярнейшим туристическим маршрутом, когда перемещаться внутри страны уже разрешат, а другие страны ещё не откроют. Ну, а сейчас наплыва не было, мы и сгоняли.

Музей гидроэнергетики, прогулка по набережной, паром через Волгу, милые музейчики Мышкина… И экскурсия по Угличскому кремлю, разумеется. Я прям запарилась, распечатала учебник истории, нашла индивидуального экскурсовода, умеющего доносить информацию детям в виде детектива вместо нудной лекции. А тут ещё и тема подходящая: убийство царевича, окончание династии, Лжедмитрии один за другим лезут — есть где развернуться. 

Тётенька рассказывает с таким аппетитом, что я готова её выписать учителем истории к нам в город сегодня же. Она рисует в воздухе руками, и ты видишь картинки жизни государства Российского 600 лет назад так же явно, как в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»: «Казань брал, Астрахань брал, Шпака не брал». 

Оборачиваюсь, а Матвей смотрит отсутствующим взглядом и явно больше увлечен поиском места, куда свою пятую точку прижать, чем Рюриковичами. Ни улыбки, ни тени огонька в глазах, ни наводящих вопросов. Тётенька тоже видит. И начинает исполнять цирковые трюки по ходу рассказа, чтоб уж наверняка расшевелить этого московского бутуса. 

В программе цирковых номеров был звон в тот самый колокол, который возвестил о гибели царевича и был за это наказан: высечен плетьми, лишён языка и уха (знаете, где у колокола эти части тела?) и сослан в Сибирь на долгие столетия. Сейчас он висит в церкви, простым смертным в него позвонить не дают, разумеется. А нам дали. И звон такой долгий-долгий, звенит минута за минутой, рассекая тишину протяжным гудением сквозь века. Рассказывает о печальных событиях народа и тяжёлой своей судьбе. 

Матвей стоит рядом с колоколом и слушает. Но снова и снова не проявляет особой заинтересованности. И я ловлю себя на том, что хочу встряхнуть его за плечи:

— Эй, дружок, ты часом не обалдел? Я сюда четыре часа тебя везла по жуткой дороге, оставляя последние шипы и нервы на этих колдобинах. Экскурсовод вон только что сама не ложится в те сани, на которых эксгумированного Дмитрия везли по всей стране. Ты хоть капельку любопытства нарисуй на физии! 

Я ловлю себя на чувстве стыда перед чужим человеком, который сейчас невесть чего надумает о моём сыне. Ну и обо мне, разумеется, мать я ему или кто? Недовоспитала, недодала, только и знаете, что гаджеты вместо себя детям подсовывать, вот и растут такие лентяи и балбесы. 

И я ловлю себя на том, что мне хочется подойти и оправдаться:

— Он вообще обычно другой. Он историю любит. Он, знаете, сколько умеет! — и начать сына гонять по всем предметам, чтобы продемонстрировать, что я мать как-никак, что я умею, если чё. 

Но я выдыхаю шумно, изнутри и до конца, до самого последнего кусочка своего раздражения, шепчу на ухо:

— Не особо тебе интересно, да?

— Почему? — удивленно вскидывает глазёнки ребёнок. — Очень даже. Только стоять тяжело, вчера находились так, что сегодня ноги болят. А так всё здорово. 

— А теперь я расскажу тебе, почему Углич имеет такое название! — радостно сообщает экскурсовод, переживая за результат и не видя ответки. — Знаешь, почему?

— Точно не знаю, — тихо говорит сын. И как только тётя набрала в грудь воздуха, чтобы продолжить, добавляет. — Есть три версии. Первая, что от слова «угол», потому что тут река изгиб делает. Вторая — от слова «уголь», потому что тут было угличское поле и добывали полезные ископаемые. А третья… третью не помню, — и он виновато косится на меня, мол, прости, мать, подвёл. А я и сама третью не помню, так что выдыхай, ребёнок. Ты уже крутой!

Как здорово уметь себя поймать на своих эмоциях: стыда, гнева, неуверенности в себе, смущения, раздражения. Поймать и не успеть слить на окружающих. Поймать и понять, что треволнения экскурсовода — не моя забота. И мне не так уж важно, что именно о нём подумает чужая женщина, которая присутствует в нашей жизни два часа и пропадёт снова, как только колокола пробьют полдень. 

И осознать, что это МОЙ стыд, который я пытаюсь замаскировать гневом или раздражением, он не имеет никакого отношения к моему сыну. Замечательному, хорошему сыну, усваивающему информацию глубоко и разносторонне, но не прыгающему от восторга от каждой церкви, не забрасывающему вопросами и ответами каждого прохожего. 

Он не обязан соответствовать каким-то надуманным стандартам, как именно нужно слушать экскурсию, какое выражение лица носить в городах Золотого кольца. Он немного другой. И от этого не менее ценный. 

Я иду слушать экскурсию дальше, не отвлекаясь на лишние эмоции. Я сама хочу детектива и готова задавать миллион вопросов. Я слушаю колокол и спрашиваю, можно ли прилечь на сани. Вот и вся моя задача: быть собой и не обязывать ребёнка тоже быть мной. Подгонять под знакомые лекала, мол, смотри, дружок, сейчас такие в моде, все носят. 

И мы разойдёмся с экскурсоводом, когда колокола пробьют полдень. И она напоследок даст свою визитку и тихо скажет: 

— У вас такой прекрасный сын. Редкие дети так вдумчиво всё воспринимают. 

Ух ты! Неужели разглядела? А ведь так, с разбегу, и не всегда заметно! И мне должно быть всё равно, что подумала о нём чужая женщина, которая присутствует в нашей жизни два часа, но, что тут поделать, приятно. 

— Спасибо, — улыбаясь, машу ей на прощание. 

Если я не могу совсем отменить свои чувства, то я могу хотя бы постараться их не высказывать. Потому что порой они не имеют ничего общего с реальным положением дел. 

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи