Джим Керри: «Депрессия – это когда само тело говорит: “Для меня это уже слишком!”»

Перевод материала Elephant Journal о взглядах Джима Керри на проблему депрессии. Актёр объясняет, насколько тяжелыми могут быть страдания от депрессии и как обретение свободы связано с отделением от эго.
Поделиться

Когда слышишь слова “великий буддист”, Джим Керри – точно не первый, кто приходит на ум. Но заросший густой бородой актёр, когда-то наделавший много шума и заставлявший прессу краснеть, может сказать несколько довольно глубоких вещей о сложной, весёлой, трудной и прекрасной вещи, которую мы называем человеческим опытом.

Керри делится поразительным осознанием, к которому пришёл после многих лет славы: совершенно бессмысленно тратить жизнь на создание и поддержание какого-то особенного образа самого себя.

Всё это – только эго: желание быть важным, быть кем-то, иметь значение. Цепляться за подобные вещи – значит приносить себе только боль и страдание по трём основным причинам. 

Во-первых, стремление быть более значимыми вбивает клин между нами и всеми другими существами, что очерняет саму нашу природу, где всё взаимосвязано. 

Во-вторых, это вводит в заблуждение, заставляет думать, что вещи не должны меняться – что мы не должны меняться. 

В-третьих, мы уходим от покоя в нашей “изначальной доброте” – этот термин ввёл буддистский мастер Чогьям Трунгпа, утверждавший, что любой человек по своей природе добр. А ведь как часто мы чувствуем, что недостаточно хороши!

Противоядие от этого страдания – освобождение от желания быть “кем-то”. Как прекрасно выразился Керри, “Чувство целостности – совсем не то, что самобытность”. Чтобы чувствовать себя целостными, необходимо отказаться от попыток поддерживать образ “я”.

Опираясь на собственный опыт, Керри связывает эту истину с состоянием депрессии:

“Люди всё время говорят о депрессии. Разница между депрессией и печалью – в том, что печаль возникает по простой случайности — что-то с вами произошло или не произошло, или из-за горя, или ещё почему-то. Депрессия – это когда само тело говорит тебе: «Да пошёл ты, я больше не хочу быть этим персонажем, я не хочу поддерживать этот образ, который ты создал перед миром». Мол – для меня это уже слишком.

Попробуйте подумать в другом ключе: депрессия (depression) = глубокий отдых (deep rest). Ваше тело нуждается в депрессии! Ему необходим основательный отдых от персонажа, которого ты пытался сыграть”.

Кажется, это лучшее определение депрессии, что мы когда-либо слышали.

Давайте дадим себе (и всё же: что есть “я”?) перерыв. Избавимся от всех личностей, над созданием которых мы так усердно работали. Давайте вместо этого жить с открытым сердцем и чувством юмора по отношению к себе и нашему миру – поскольку, по словам Джима Керри, всё это в любом случае не имеет значения.

И это утешительная мысль.

“У меня в жизни вообще нет депрессии –  буквально никакой. У меня есть печаль, и радость, и восторг, и удовлетворение, и невероятная благодарность. Но всё это – просто погода, которая вращается вокруг планеты. Она не остаётся на мне настолько долго, чтобы убить меня. Это просто вариации”. ~ Джим Керри.

 

Фото: https://just-moment.ru

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи