Майндфулнес: искусство находиться в моменте

Помните эпизод из фильма «Чего хотят женщины»? Герой Мэла Гибсона, получивший дар слышать мысли женщин, «подслушивает» девушек на занятии йогой. В зале тишина, но мысли женщин фонят и перекрикивают друг друга. «Почему он мне не звонит?», «Что ж я никак не похудею?», «Правильно ли я дышу?», «Просить ли повышения?». И вдруг герой замирает возле одной женщины: в ее голове — спокойная, наполненная тишина, на губах — блаженная улыбка. И он задерживается возле нее надолго, наслаждаясь этой глубокой тишиной. Это и есть яркий пример техники майндфулнес, то есть осознанного и доброжелательного отношения к себе. Давайте поговорим, как и зачем учиться осознанности?
Поделиться

Рассказывает наш эксперт, психотерапевт, спикер цикла «Жизнь в фокусе: тренируем внимание к себе»  Дарья Сучилина.

🔷 Мир Белых Кроликов и Синих Гусениц

Есть два основных режима взаимодействия с миром. Первый — режим действия: когда ты точно знаешь, чего тебе не хватает и куда нужно двигаться, чтобы это получить. В этом режиме мы стремимся к некой поставленной цели, планируем, стараемся, сверяемся, достигаем. Второй — режим присутствия или бытия (по-английски это называется being mode). В этом режиме можно ничего не делать, никуда не стремиться, просто быть и чувствовать. Созерцать и осознавать то, что происходит вокруг и внутри тебя.

Воплощения этих двух режимов — герои сказки «Алиса в стране чудес»: Белый Кролик все время суетится, носится, бегает, как заведенный, но его редкие реплики выдают тревогу и вечную неудовлетворенность. А Синяя Гусеница мирно сидит на своем грибе, и каждое мгновение ее жизни наполнено смыслом, правда, извне это не всегда можно заметить.

С точки зрения мировой культуры, режим бытия скорее свойственен восточным цивилизациям и восточному образу мысли, а режим действия — западному. Но на самом деле никому не полезно пребывать все время только в одном режиме: если бы мы всегда созерцали и ничего не пытались достичь, давно уже превратились бы в зомби и пошли ко дну. Зато режим постоянного «достигаторства», вечная спешка, сверка часов и суета лишает человека очень многих ощущений и фактически делает из него неврастеника.  

Хороший сценарий, когда мы умеем переключаться из режима в режим, вовремя восполняя нехватку бытия в нашей активной, достигающей, деятельной жизни.

🔷 Как осознанность помогает нам жить счастливо?

Когда мы в режиме действия, мы четко видим цель. Написать контрольную, быть вовремя в указанном месте, заполучить клиента, подписать контракт, произвести оплату… Мы видим точку, в которой хотим оказаться в ближайшем будущем, но мало внимания уделяем нашему пути в эту точку. И, как правило, на пути к заветной цели мы не слишком себя бережем. Работают наши внутренние критики, подгоняющие, требующие, ругающие за оплошности, заставляющие достигать результата. В результате мы устаем, выгораем, тревожимся, пробегаем мимо множества вещей, которые заслуживают нашего внимания: в том числе и мимо эмоций, которые прямо сейчас возникают внутри нас. Майндфулнес позволяет нам в какой-то момент перейти в режим стоп-кадра, оказаться в моменте и «зависнуть» в нем, как при замедленной съемке. В этот момент мы не стремимся, не оцениваем, а просто живем, ощущаем, что мы есть, проживаем наши чувства.

 

🔷 Что нам дает этот стоп-кадр?

✔️  Контроль над импульсами. Мы, «люди дела», очень импульсивны, частенько действуем «на автомате», а потом удивляемся, как это мы оказались там, где оказались, и как теперь отсюда выбраться.

✔️Умение полноценно отдыхать. Просто позволить себе сесть в кресло и подышать, расслабившись, десять минут. Спасает от выгорания, хронической усталости и нервных срывов.

✔️ Талант не срываться на других. Остановиться за секунду до того, как наша тревога, гнев, обида, злоба на себя выплеснутся резким словом на коллегу, криком на ребенка, безудержной руганью на автовладельца, неаккуратно «подрезавшего» вас на шоссе.

✔️Заботу о себе. В моменты осознанности и замедления мы можем не сравнивать себя ни с кем, не сверять ни с какими целями, а прислушаться наконец-то к своим потребностям и ценностям. Это бесценный момент принятия себя и доброжелательности к себе.

✔️Способность быть максимально эффективными в сложной ситуации. Когда нам очень страшно, захлестывает паника, «накрывает» тревога, то организм предложит нам действовать, подчиняясь своим импульсам. Например, если ребенок ненадолго опаздывает вечером с занятий, нам в голову приходит тревожная мысль, и дальше мы испытываем страшное искушение куда-то бежать, звонить всем подряд, кричать и плакать… Момент осознанности поможет нам дышать, осмыслять и проживать свою тревогу, не будоражить всех вокруг и быстрее вспомнить, кому сейчас лучше всего позвонить и куда идти, чтобы встретиться с ребенком, а не разминуться.

✔️ Ощущение полноценной, наполненной, яркой жизни. Вдруг поймать себя на том, как ты счастлив, как воодушевлен, как пронзительно грустен, как переполнен энергией — это и есть тот самый смысл жизни, который постоянно «ускользает» от вечно суетящихся и делающих дела Белых Кроликов.  

 

🔷 Майндфулнес — это род медитации?

Строго говоря, да. Если медитация — это спорт, то майндфулнес — это теннис. Но теннис — это чуть больше, чем просто спорт.

Существует ряд формальных практик, в том числе медитативных, которые позволяют нам достичь тех же целей, «находиться в моменте» и созерцать себя. А есть и неформальные практики осознанности: они позволяют «нырять» в режим бытия без всяких формальных действий. Это очень полезно тем, кому сложно дать себе гарантированных десять минут в день посреди хаоса, нестираной одежды, что-то требующих детей, трезвонящих телефонов… Это такая тренировка для ума: из режима действия — в режим осознания и назад.

Майндфулнес предусматривает и некоторые формальные практики, но без эзотерического и религиозного контекста. Можно исповедовать что угодно или не исповедовать ничего, чтобы уметь рассматривать стереокартинки или «раскрывать» себе горло, чтобы петь. Майндфулнес — это точно такой же навык.

И еще, майндфулнес по сути своей больше, чем просто медитация. Это и инструмент, и определенное состояние ума, и конечная цель.

 

🔷 Почему практики майндфулнес так нужны именно нам, родителям?

✅ Во-первых, современные родители подвергаются огромному давлению: социум постоянно диктует нам, какой мамой быть, куда ребенка вести, как помогать, куда стремиться, какие цели ставить. Это очень истощает.

✅ Во-вторых, в режиме майндфулнес проще отделить себя от своего ребенка. Например, когда ребенок заявляет, что не хочет поступать на наш любимый экономфак, а мечтает стать кинорежиссером, импульсы подскажут нам разрушить, разгневаться, вспыхнуть, испепелить, заставить… А все это можно прожить мирно и доброжелательно, не подвергая лишней критике решение ребенка. В конце концов, наши представления о правильном и неправильном, удачном и неудачном — весьма относительны, и если ссориться каждый раз, когда мы с детьми не совпадаем, жизнь станет очень хлопотной и невеселой.

✅ Наконец, еще одна причина — это радость. Больше радости от контакта с собственными детьми, умение посмотреть на вещи свежим и добрым взглядом. Нет смысла с остервенением качать коляску, молясь про себя: «Засни уже поскорее, а я тогда, наконец, пойду помою посуду…». Лучше насладиться тем, какое сейчас небо у вас над головой, как приятно пружинит коляска, как вкусно пахнут детские одеяльца и т.д. Или, если вы читаете ребенку книжку, в глубине души надеясь, что сейчас отбудете срок и будете свободны, ребенок не сможет быстро насытиться вашим вниманием. А начните получать удовольствие от вашего голоса, разыграйте про себя небольшой спектакль, визуализируйте то, о чем читаете, и ваше общение с ребенком станет в разы более глубоким, наполненным и энергетически сытным.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи