Благодарность, как причина для счастья

Поделиться

Практики осознанности от основателя Family Tree, Анастасии Изюмской

В самое темное время своей жизни я интуитивно начала практиковать «благодарность». Сначала это выглядело так: каждый вечер, каким бы тяжелым день ни был (и особенно, если он был тяжелым!), я садилась и писала список хорошего, что со мной произошло: старалась вспомнить даже самое маленькое и незначительное.

Потом я стала прямо в течение дня благодарить за любую полученную помощь, внимание, просто за радость — за солнце утром, за улыбку и объятия сына, за вкусную еду, за удобные ботинки, за зеленый светофор. За все, на что взгляд упадет и что меня порадует. И уже через пару неделю я обнаружила, что настроение стало лучше.

А на днях я наткнулась на интересные исследования. Оказывается, благодарные люди меньше подвержены стрессам и депрессии, лучше спят, меньше болеют и больше достигают. Все эти «чудеса» к метафизике имеют меньше отношения, чем к физиологии. Согласно научным данным, благодарность наполняет организм эндорфинами, серотонином и дофамином, а значит радостью и удовольствием.

И вот еще для солидности цитата психотерапевта Маргариты Жамкочьян: «Благодарность помогает направить внимание на счастливые события своей жизни и отвлечься от чувства неудовлетворенности. Она не отменяет отрицательных эмоций, но побуждает нас чаще испытывать эмоции положительные, привлекая внимание к нашим удачам и открывающимся перед нами возможностям. В результате мы в целом начинаем относиться к жизни более позитивно».

Сейчас я благодарю и за неприятности тоже. Потому что прошлый год научил меня, что то, что в точке настоящего кажется неприятностью или бедой, завтра может оказаться подарком. По-настоящему тяжелых потерь в жизни — единицы.

И сына этому учу. Пока в виде практики: «Ну, и что, а зато…», про которую много раз уже рассказывала.

Так перестроим же наши нейронные связи на новый лад! И да пребудут с вами эндорфин и благодарность!

Спасибо, что прочитали это

Читайте другие статьи Анастасии Изюмской на нашем сайте: