Как помочь маме на нуле?

Публикуем фрагмент из книги «Мама на нуле. Путеводитель по родительскому выгоранию». Автор отрывка — психолог, доула Дарья Уткина рассказывает о помощи, которая жизненно необходима мамам на нуле.
Поделиться

ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ РОДСТВЕННИКИ? НА КАКИЕ СИМПТОМЫ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ?

Прежде всего нужно просто знать, какие бывают состояния и симптомы. Например, как проявляются послеродовой психоз и послеродовая депрессия. Важно замечать перемены в жизни мамы по сравнению с тем, какой она была до родов: как изменился ее сон (спит много или мало), стала ли она по-другому есть, общаться с людьми, появилась ли раздражительность.

Близким проще отследить перемены такого рода. Иногда папы говорят: «А когда мне вернут мою жену?» Ощущение, что это какой-то другой человек. И здесь есть тонкая граница, потому что материнство тоже нас меняет, мы действительно становимся другими.

Но в целом, если весь опыт материнства не приносит никакого удовольствия, если все время грустно и радостной перспективы тоже не видится, то это повод поговорить в семье о том, чем можно помочь.

Интересно, что папы тоже часто испытывают послеродовую депрессию. Статистика довольно печальна: 50% мужчин в тех семьях, где у матери послеродовая депрессия, тоже ее испытывают. И бывает так, что сначала тяжелое состояние накрывает маму, папа держится, держится, держится, и, когда мама более-менее выходит из этого состояния, оно накрывает папу.

Отцовская депрессия проявляется в том, что он начинает пропадать на работе, появляются зависимости (алкоголь, наркотики и так далее), раздражительность, агрессия. Мы редко связываем эти симптомы с депрессией. Принято считать, что человек в депрессии лежит на кровати, свернувшись калачиком, и смотрит в стенку. Так тоже бывает, но есть масса других проявлений, и зачастую они совсем не похожи на то, что мы ожидаем увидеть.

ТЕРАПИЯ

Можно ли справиться с послеродовой депрессией или психозом самостоятельно? Иногда — да. Вопрос, за какое время и какой ценой.

Статистические данные по послеродовому психозу очень впечатляющие — 5% матерей кончает жизнь самоубийством, 4% риска, что будет убит младенец.

А ведь это состояние, в принципе, достаточно хорошо купируется при помощи медицинских препаратов и госпитализации.

Иногда женщины и мужчины живут в депрессивном состоянии годами, и люди порой просто не знают, что можно жить иначе, до тех пор, пока депрессия не пройдет или не будет начато лечение. Поэтому все-таки рекомендуется обратиться к психотерапевту, психиатру, клиническому психологу.

При послеродовой депрессии лечение проводится комплексно, с разных сторон. Это не только медикаментозная терапия и психотерапия, но и работа с социальной или клинической ситуацией. Мы можем годами проводить психотерапию, но если женщина не спит, не ест и у нее проблемы с физическим здоровьем (например, с щитовидной железой), то психотерапия не поможет. Важно исключить другие диагнозы и понять, что будет эффективным. Необходим комплексный и индивидуальный подход.

У россиян есть очень большой страх перед визитом к психиатру, страх получить диагноз, поэтому очень часто можно слышать такие рассуждения: «Да, послеродовая депрессия, но не такая, чтобы это было прямо что-то ужасное». На самом деле депрессия может иметь разные степени выраженности, а психиатр может поставить диагноз и прописать лекарства.

Да, это часть психиатрии, но не все эти состояния требуют госпитализации в психиатрическую клинику и пожизненного лечения медикаментами. Более того, наоборот, послеродовые расстройства настроения достаточно хорошо лечатся, если вовремя начать ими заниматься.

В мире и в России психотерапевтический формат обращения с депрессиями — когнитивно-бихевиоральная терапия (мыслительно-поведенческая). Это направление, которое сейчас наиболее популярно в страховой медицине. Психоаналитические подходы для страховок не очень удобны, потому что долгие и дорогие. А про психотерапию мы знаем, что больший эффект оказывает даже не столько подход, в котором работает специалист, сколько тот терапевтический контакт, который у него устанавливается (или не устанавливается) с клиентом.

При депрессивных состояниях могут использоваться разные подходы. Есть, например, эмоционально фокусированная терапия, которая работает в концепции теории привязанности. По большому счету, многие методики пересекаются. Выбор очень широкий, и чаще всего женщина просто находит кого-то, кто ей приглянулся, кого ей посоветовали, с кем она начинает чувствовать себя лучше, и дальше они движутся в выбранном направлении.

Иногда женщина начинает с визита к психотерапевту. У нас, в России, это, как правило, специалист с психиатрическим образованием. Но человек, который окончил мединститут со специализацией в психиатрии и получил диплом, автоматически не становится психотерапевтом. Он должен пройти дополнительное обучение.

Психологи тоже бывают разные. Есть психологи-консультанты, психологи по работе с нормой и с ситуациями, которые возникают у людей в норме. Есть клинические психологи. Есть психологи, прошедшие дополнительное обучение психотерапии.

Часто можно начать с похода просто к опытному психотерапевту, будь он с психиатрическим или психологическим образованием, но обязательно с дополнительным — по психотерапии. Если это психотерапевт-психолог, человек, который имеет опыт работы с клиническими состояниями, то у него обычно есть психиатр, к которому он может направить, если нужно.

Психиатр может сам проводить психотерапию или перенаправить на нее в дополнение к медикаментозному лечению.

Основная проблема, независимо от подхода, — недостаточная изученность феномена послеродовой депрессии. Очень мало исследований, практически нет никаких вспомогательных материалов для женщин. Нет никакого скрининга, например в женской консультации, на перинатальную депрессию (то есть во время беременности), которая повышает риск послеродовой депрессии. И все это несмотря на высокую частотность. Такую же, как, например, у гестационного диабета ОРУ, на который женщин проверяют несколько раз за все время беременности.

Еще одна проблема — в России очень мало психиатров, которые работают по современным протоколам и могут, к примеру, назначать препараты, антидепрессанты, совместимые с грудным вскармливанием. У нас стандартно рекомендуют отказаться от кормления, некоторых мам это травмирует дополнительно, потому что иногда для них это единственная ниточка, связывающая их с идеей, что они все-таки достаточно хорошие мамы. У нас нет палат, куда может госпитализироваться мама с младенцем, женщину надолго разлучают с малышом, бывает, что на три-четыре недели. Да у нас пока и нет никаких отделений для послеродовых расстройств настроения. Практически отсутствует информация о психологической травме в родах. Более того, мало психотерапевтов и психологов, которые в принципе в этом разбираются. Часто психологи обесценивают опыт мамы: «По­думаешь, родила и родила, и чего тут переживаешь? Все так рожают». Иногда они советуют «использовать анестезию в родах и расслабиться». Я знаю пример, когда психиатр говорил, что послеродовая депрессия — выдуманный диагноз, а женщине надо просто взять себя в руки и заняться домом и детьми.

У нас пока что плохо простроены границы компетенции каждого специалиста в этих помогающих профессиях. Выходит, что не случайно женщины интуитивно опасаются обращаться за помощью. Потому что это действительно риск. Диплом или какое-нибудь свидетельство о квалификации, по большому счету, ничего не гарантирует. Плюс этический аспект: некомпетентное поведение психотерапевта, психиатра или психолога — тоже не редкость. Все это может привести женщину к дополнительному психологическому травмированию.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

В коррекции послеродовых состояний важно постараться не разлучать мать и младенца. Не все состояния требуют госпитализации. Обычно это послеродовой психоз либо очень глубокая депрессия или биполярное расстройство в стадии мании. Если говорить о психотерапии, то это могут быть встречи со специалистом раз-два в неделю. Длительная разлука мамы с младенцем — дополнительная травма и для женщины, и для ее близких, и для ребенка. Особенно в тех семьях, где изначально был твердый настрой на постоянную близость с младенцем: исключительно грудное вскармливание, ношение в слинге и так далее.

Безопасны ли антидепрессанты, или это однозначно зло?

Всегда необходим выбор, взвешивание рисков и преимуществ, в случае если, например, женщина продолжает кормить грудью. Статистика показывает, что мамы, которые не принимают антидепрессанты, когда они им показаны, из-за того, что хотят кормить грудью, — кормят меньше, поскольку их состояние ухудшается. Стоит знать, что прием эффективных препаратов не всегда означает, что нужно лечь в клинику или прекратить грудное вскармливание.

ЧЕГО НЕ СТОИТ ГОВОРИТЬ ЖЕНЩИНЕ В ПОСЛЕРОДОВОЙ ДЕПРЕССИИ

Это нормально

Депрессия и тревога часто встречаются, но они не норма.

Сходи на встречу молодых мам

Для женщины в состоянии клинической депрессии и тревоги такое предложение может быть по-настоящему вредным. Вероятнее всего, она и так замечает, что отличается от других молодых мам, и встреча со счастливыми матерями-и-женами только усилит ее чувство вины и социальной изоляции.

Но если вы точно знаете, что руководитель группы умеет работать с депрессивными мамами или есть группа для мам с трудностями в послеродовом периоде, — только тогда это можно советовать.

Устрой себе каникулы

Смена окружения может быть приятной, но свою депрессию (и изменившуюся вместе с ней биохимию мозга) мама возьмет с собой.

Ее тревога и депрессия могут только усилиться по возвращении — из-за финансового вложения в каникулы, расставания с малышом и чувства вины, что поездка «не излечила» ее. Так что и этот совет надо давать с осторожностью.

Просто начни делать зарядку

Большинство мам в депрессии чувствуют, что и так еле справляются с тем, что необходимо делать, и им еле хватает сил, чтобы вымыть бутылочку или принять душ. Физические упражнения сами по себе не вылечат депрессию, но могут лишить последних сил. Здорово поддержать женщину, когда ей станет лучше, в ее желании прогуляться или начать легкие упражнения. Но до этого момента такое предложение — это для нее еще один повод почувствовать, как всё не получается.

Сделай что-нибудь приятное для себя

Хорошее предложение, если это небольшая часть общего плана. Сами по себе приятные вещи не лечат от депрессии, что бы нам ни обещал Брэд Питт.

Спи, когда спит малыш

Даже мамы без депрессии иногда с трудом засыпают днем — что уж говорить про тревожных мам, которые испытывают такой уровень напряжения, что едва ли легко прикорнут рядом с малышом. Гораздо эффективнее для таких женщин бывает возможность спать по ночам.

Фрагмент из книги «Мама на нуле. Путеводитель по родительскому выгоранию». В сборник вошли советы от известных психологов Людмилы Петрановской, Ирины Млодик, Екатерины Бурмистровой и других, а также истории обычных женщин, которые рассказали о своем опыте материнского выгорания, а также способах выхода из него.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи