Простой способ поддержать ребенка в любой ситуации

А также успокоиться и снять тревогу перед сном.
Поделиться

Виктория Шиманская, доктор психологии, в рамках лекции «Эмоциональный интеллект. Путь к успеху» рассказала, как родителям принять, что у ребенка не всегда и не все получается в учебе (и не только), а также поделилась универсальным инструментом поддержки ребенка в любой ситуации.

Мы, родители, особенно остро чувствуем свою ответственность в вопросах воспитания, развития и обучения ребенка. Именно с этими моментами связано большое количество стрессов и конфликтов. Хочется, чтобы ребенок быстро схватывал знания, лучше учился…

Но тут нам важно помнить, что любое обучение (учим ли мы завязывать шнурки, ставить посуду в раковину или читать) — это обретение новой способности, на которое необходимо время. Этот процесс не происходит молниеносно.

Вспомните, как вы в детстве учились кататься на велосипеде. Изначально мы замыкались в себе, как в коконе. Нам требовалось сосредоточиться на новом деле, чтобы добиться определенного уровня концентрации. Вспомните эмоции, которые сопровождали нас в тот момент. Сначала интерес, желание освоить что-то новое, потом обида, горечь и раздражение, когда у нас что-то не выходило. Но что важно: все эти чувства становились для нас ресурсом продолжать начатое. Эмоции давали силы двигаться дальше. И мы прикладывали больше усилий, падали, вставали и с упорством продолжали осваивать езду. А потом… потом в один момент мы поехали, и, словно бабочки, вырвались из своего кокона, расправив крылья. И вот мы ехали и уже не думали, как крутить педали. Мы были открыты миру, замечали красоту вокруг, но при этом контролировали дорогу.

Ребенок, обучаясь абсолютно любому делу, проходит аналогичный путь. И нам, родителям, надо понимать, какой непростой процесс стоит за освоением каждого навыка.

Понимать и не раздражаться, когда у ребенка что-то не получается или получается не так быстро, как мы ожидали.

Есть один очень простой инструмент, который поможет поддержать ребенка в ситуациях тревоги, стресса. Речь идет о тактильной сказке.

Она взывает к нашим органам чувств, а именно с них начинается любое обучение и вообще все в нашей жизни.

Такую сказку можно сделать ежедневной семейной традицией.

Возьмите все, что может воздействовать на органы чувств ребенка, кроме зрения: колокольчики, погремушки, кусочки мягкого меха, шуршащие игрушки, термальную воду в спрее, шелковую ткань, аромасвечи (лавандовые или другие) и т.д. Сказку лучше рассказывать перед сном. Можно включить спокойную музыку.

Кладем ребенка на мягкую подушку («на облачко»), просим его закрыть глаза и начинаем рассказывать: как он плывет на облаке, что видит внизу (например, волшебный лес) и как звенят листочки на ветках деревьев (колокольчики), как мимо пробежал зайчик и дотронулся до малыша мягкой лапкой (мех), ежик пощекотал (массажная щетка), как подул ветерок (шелк), как родник обрызгал лицо ребенку (термальная вода). В конце сказки прибегает белочка или волшебная кисточка и смахивает с ребенка все неприятности сегодняшнего дня (удобно взять большую мягкую кисть для нанесения пудры). Потом ребенок возвращается на облачке обратно в кроватку и засыпает.

Дети в этот момент лежат с закрытыми глазами — с ними происходят какие-то невероятные эмоции. Вы с помощью предметов оживляете сказку, помогаете ребенку расслабиться и гармонизироваться перед сном.

Вам также может быть интересно:

Вас могут заинтересовать эти статьи