Ребёнок не справляется с домашним заданием? Это вопрос к педагогу

Что делать, если домашка занимает все свободное время ученика и все мысли его родителей
Поделиться

Современные родители часто «включены» в школьную жизнь ребенка на 100%. А в нашем детстве мы сами были ответственны за свои школьные успехи и неудачи, никто не проверял, выполнили ли мы домашнее задание, и, в целом, мы неплохо справлялись. Почему же за последние пару десятилетий ситуация так радикально изменилась? Можно ли открутить эту «пленку» обратно? Могут ли, наконец, родители сделать что-то с этой, скажем прямо, не совсем здоровой ситуацией?

Рассказывает психофизиолог, директор Института возрастной физиологии РАО Марьяна Михайловна Безруких.

Уже завтра начнется новый учебный год, и залог спокойной жизни всей семьи в течение двух следующих полугодий — не только посильная нагрузка для вашего школьника, но и постепенное вхождение в ритм в начале года. Проще говоря, адаптация к школе. А она, несомненно, случается каждый год, вне зависимости от того, в какой класс идет ваш ребенок.

Именно поэтому 5 сентября в 21:00 мск Марьяна Михайловна проведет вторую суперсессию бесплатного сентябрьского марафона для родителей школьников. Тема встречи — «Как научить учиться, или Вопросы адаптации к школе». Не пропустите: https://bit.ly/2wBnrHh

Материал подготовлен по циклу лекций Марьяны Михайловны Безруких «Учить учиться»

Вас могут заинтересовать эти статьи