«Катя, как вы там справляетесь?»

Екатерина Фурцева – мама троих детей, автор и ведущая подкаста о родительстве в непростых условиях @vasia_in_space_podcast, соведущая литературного подкаста «Мам, почитай». Друг и куратор конкурса «The Makers» проекта Seasons of life. Многие годы работала фоторедактором журнала Esquire.
Поделиться

Катя  живет в Америке уже два года. В ситуации военного конфликта между Россией и Украиной появилось много историй о том, что русские люди по всему миру становятся объектом для выражения гнева против России. В разговоре с Family Tree Катя рассказала о том, как ей живется на новом месте, и как сложились ее отношения с новыми соседями, педагогами и врачами с тех пор, как ее семья покинула Москву. И больше всего – о поддержке, которую она теперь получает от всех американских знакомых.

Мы очень гордимся тем, что мы русские

Мы живем в США, в штате Мерилэнд, в городе Кенсингтон в 30 минутах езды от Вашингтона. В мае будет два года, как мы сюда переехали после того, как выиграли Гринкарту. У нас были на то разные причины, и главная из них в том, что наш средний сын – мальчик с расстройством аутистического спектра. К моменту его предшкольного возраста стало понятно, что в Москве мы не сможем ему обеспечить будущее, которого хотелось бы пожелать своим детям. Мы искали разные варианты, и Америка выбрала нас сама. 

Мне всегда становится ужасно неловко, когда наши друзья, которые остались в России, и некоторые наши иностранные друзья меня спрашивают, не обижают ли нас. Никогда за почти 42 года своей жизни я не жила в более комфортных условиях, если говорить про отношение к нам простых людей: соседей, людей на улицах, в магазинах, врачей, учителей и т.д. Как мне кажется, это связано с очень высоким уровнем толерантности и чуткости к чужим границам в Америке. 

В нынешней ситуации я получаю очень много поддержки и внимания от своих соседей и знакомых в Америке. Мы очень гордимся тем, что мы русские. Мы очень сильно переживаем и сопереживаем всем нашим друзьям и родным, оставшимся в России. Еще сильнее мы переживаем за близких родных и друзей на Украине. Нам очень горько как за Украину, так и за Россию, потому что мы видим, как одним махом уничтожаются две прекрасные страны. 

Периодически всплывают истории про русофобию, но ни я, ни мои друзья, разбросанные по всему миру, с этим не сталкивались, и поэтому для меня каждый раз болезненно слышать вопросы: «Катя, как вы там, как вы справляетесь?». 

Буквально в тот день, когда это началось, у меня был прием у дантиста. Естественно, узнав о «спецоперации», я пришла на встречу с дантистом абсолютно в подавленном состоянии. Медсестрам и врачу не потребовалось долго вести со мной беседы. Как только я сказала, что я русская и ужасно боюсь того, что происходит, все меня окружили, стали хлопать по плечу, говорить: «Да, мы знаем, насколько тебе сейчас больно, мы очень переживаем за Украину, и мы понимаем, как больно это может быть для русских людей». Это был первый момент, когда абсолютно посторонние люди позволили мне разрыдаться и очень сильно меня поддержали. 

Социальный педагог плакала вместе со мной  

Когда я вернулась домой, мы решили с мужем, что будет правильно написать в школы нашей старшей дочери и нашего среднего сына, чтобы выразить свою позицию относительно ситуации. В американских школах очень много усилий прикладывается к тому, чтобы заранее предотвратить проблемы. Любой буллинг, расистские высказывания, замечания относительно сексуального выбора – все пресекается очень быстро и строго. Я подумала, что будет важно объяснить социальным педагогам мое эмоциональное состояние и отношение к тому, что сейчас происходит с моей страной. 

Я предупредила педагогов о том, что, наверное, сейчас наши дети будут более ранимы и чувствительны. Невозможно каждое утро по-прежнему заваривать детям какао, печь блины и не переживать. Уровень стресса в нашей семье гораздо выше, чем был до этого. И дети, естественно, реагируют на это и будут себя вести по-другому в школах.

Я написала эти два письма, они были примерно одинаковы. Для сына чуть попроще, потому что это центр для детей с особенностями развития, поэтому представить себе, что там есть буллинг на национальной почве или что-то такое, очень сложно. Скорее это было письмо про его эмоциональное состояние, потому что я понимала, что он будет очень сильно рефлексировать на эту тему. Мне сразу же перезвонила социальный педагог из школы сына. В процессе разговора я снова разрыдалась, не сумела себя сдержать, и педагог плакала вместе со мной, я слышала это в телефоне. 

«Катя, можешь ничего не объяснять, мы все это знаем»

В этот день я получила очень много сообщений со словами поддержки. Чаще всего мне писали примерно следующее: «Мы верим, что американцы умеют разделять государство и конкретных людей. Обычные люди могут иметь собственное мнение, невозможно отвечать всем нам за действия конкретного правительства». 

Так же часто педагоги из школ и мои соседи ссылались на то, что у них есть опыт с президентом Трампом. Никто не ожидал, что он станет президентом и настанет период, когда очень многим американцам станет стыдно за то, что от их имени творится в стране. Многие мне говорили: «Мы, конечно, не можем представить, как тебе сейчас больно и страшно из-за того, что творится от имени всех русских. Но хотя бы немножко мы можем себе это представить, потому что у нас был Трамп». Это немножко разбавляло атмосферу, и мы уже могли посмеяться. 

Мне очень нравится Америка в том смысле, что это огромный винегрет из тех, кто «понаехал», и у этих людей есть собственные переживания по поводу того, как их родные страны ведут политику. Это во многом облегчает нам жизнь, потому что нам не надо ничего объяснять. Очень многие приехавшие когда-то давно из Югославии, Словакии и Словении говорили: «Катя, можешь ничего не объяснять, мы все это знаем». 

Директор школы моей дочери написала мне очень честное письмо. Она сама маленькой девочкой приехала из Югославии и прекрасно понимает, насколько это больно для всех сторон участников военных конфликтов. Это невероятная трагедия для всего мира. 

Американцы внимательно следят за политической ситуацией в мире, это для них важно. Услышать от американца фразы «Я не пойду на выборы», «Я не знаю, кто избирается», «Я вне политики», «Это меня не касается» — будет признаком его не самого сильного интеллекта. Частая фраза, которую употребляют американцы в разговоре со мной: «Это большая трагедия для всего мира». Я не вижу в этом никакого лукавства. Им нет никакого смысла, по крайней мере со мной, юлить и кокетничать. Все говорят о том, как страшно и болезненно то, что переживает сейчас Украина. И во вторую степень всегда обозначают Россию.

Я всегда старалась познакомить соседей с русской культурой

Честно говоря, мне всегда хотелось делиться всем прекрасным, что есть в России и в русских людях. Даже несмотря на пандемию я всегда старалась познакомить наших соседей с нашей культурой. Я понимаю, что в том числе по нашей семье складывается впечатление о всех русских. Очень хочется ломать стереотипы, и я вижу, как американцы готовы и рады этому. Я с удовольствием рассказывала им про про русскую литературу и  искусство, потому что это единый для всех людей язык. 

Другие наши соседи подарили нам красивый горшок с цветущей розовой бегонией и красивую открытку, в которой сумели вспомнить и перечислить все минимальные знаки внимания, которые мы им когда-либо оказывали. Как мы угощали их блинами на Масленницу, как привозили им конфеты из России. 

Кто-то мне сказал, что у американцев, наверное, нет никаких проблем, поэтому у них и хватает времени, чтобы высказывать нам поддержку. Но, например, эта семья состоит из папы и мамы, которая борется с тяжелой онкологией, и у них двое девочек-подростков. Им тоже не просто, и мы об этом знаем.

Это был классный момент единения русских детей 

Через несколько дней после нашего общения с социальным педагогом и директором мне пришло письмо о том, что в школе моей дочери организованы группы поддержки для русских и украинских детей. Все, у кого есть хоть какой-то повод и желание поговорить, могут принять в них участие. 

Моя дочь с удовольствием пошла на первую встречу, ей очень понравилось. Там были русские ребята и это был классный момент единения. Они чувствовали себя на одной волне, ели пиццу, болтали. Очень у многих есть родственники и друзья в России и в Украине. Но все мы уже люди мира, и это особенно больно и обидно, когда кто-то тебя начинает делить по национальностям.

Женя сказала, что ни один ребенок не рассказывал о том, что столкнулся с буллингом или даже обзывательствами. Я не отрицаю, что где-то есть эти чудовищные случаи. Мы в Америке знаем, куда обратиться в случае агрессивного поведения. Но, вероятнее всего настоящий абьюзер, воспользуется поводом «ткнуть» тебя не потому что он ненавидит русских, а просто потому что человек агрессор. Именно это мы стараемся объяснить своим детям. 

Сейчас больно и тяжело нам всем, но мы справимся

Эти два года в Америке закрепили во мне мысль, что в первую очередь нужно смотреть на человека как на человека, а потом интересоваться откуда он, и то только в режиме любопытства к культуре и своего исследовательского интереса. Все мы в первую очередь люди, и наше стремление к простому человеческому счастью абсолютно одинаково. 

Мне очень горько и обидно за всех русских, которые сталкиваются с агрессией. Но мне очень хочется пожелать, чтобы мы находили в себе силы для понимания и прощения. Сейчас очень больно и тяжело нам всем, но безусловно мы справимся. 

Вас могут заинтересовать эти статьи