Учитесь выбирать! Риски, потери и авторство результата

Самый популярный вопрос последних двух недель: что делать? Делать-то что?
Поделиться

Кажется, я нашла, что в нашей сегодняшней ситуации самое сложное: выбор.Не поток тревожных новостей, не скандалы в соцсетях и не бешеная палитра чувств вот уже две недели сотрясают всех моих друзей и знакомых, а необходимость срочно что-то выбирать. Бежать в Аргентину или оставаться на месте. Молчать или говорить. Снимать доллары или вкладывать последние сбережения в недвижимость. От этого просто взрывается голова.

Самый популярный вопрос последних двух недель: что делать? Делать-то что?

Я потратила полдня, изучила матчасть и теперь четко понимаю: выбор – это самая сложная человеческая миссия, и похоже мало кто из нас действительно умеет выбирать. Давайте уделим этому вопросу 15 минут: мне, когда я это осмыслила, стало намного легче. Надеюсь, и вам поможет.

 

Почему от выбора не отвертеться?

Выбор — это то, без чего счастье маловероятно. Психологи выяснили, что наше счастье, или по-научному эмоциональное благополучие, напрямую зависит от того, насколько мы следуем собственному выбору. Это касается не только глобальных решений (где учиться, на ком жениться и т.д.), но и мелких бытовых дилемм: что съесть на завтрак, какую включить музыку, делать ли сегодня зарядку или поваляться в кровати. Заметьте, не решение, а сам выбор — гарант нашего счастья.  

Только действуя по собственному осмысленному выбору, мы сумеем затем почувствовать себя хозяевами всего того, что получим в результате. Во всех остальных случаях мы лишаем себя права быть действующими субъектами и участниками собственной жизни. Тогда остается только констатация факта: мне просто повезло. Я тут ни при чем. Так само получилось.  

 

Почему выбирать больно?

Любой выбор подразумевает несколько компонентов, один другого больнее.

— Желаемый результат. Или хотя бы образ результата: к чему такому хорошему мы можем прийти, если выберем именно это? 

— Ответственность. Если ты выбираешь, то ты же и отвечаешь за последствия, в том числе нежелательные. Особенно за нежелательные.

— Потеря. Выбирая одно, ты всегда теряешь другое. Альтернативу, которую ты не принял, придется осознанно отпустить и оплакать, как любую другую утрату.

— Неопределенность. Как бы подробно мы ни расписали плюсы и минусы каждого варианта, как бы серьезно и обстоятельно ни рассуждали – мы никогда не гарантируем себе результат. Особенно сейчас! Мы всегда рискуем стать тем купцом из Багдада, который бежал от злой судьбы в Самарру и там же с ней встретился.

Именно поэтому выбор – одна из самых изматывающих и энергозатратных операций в нашей жизни. Даже сама необходимость выбирать часто сопряжена с сильным дискомфортом, а уж процесс выбора может показаться настоящей пыткой.

Но это не у всех. При желании выбору можно научиться и научить, и об этом я напишу отдельно.

 

Три базовых условия для любого выбора

Во-первых, нужно видеть возможность выбора. Как в той детской шутке: «Даже если вас проглотил крокодил, у вас как минимум два выхода». К сожалению, не у каждого из нас есть этот навык – видеть варианты и осознавать себя вправе выбирать.

Есть в психологии такая метрика – чувствительность к выбору. Это наша способность позволить себе рассмотреть несколько вариантов. Когда ваш трехлетний ребенок говорит, что не хочет надевать в садик именно эти сапоги – это она, природная чувствительность к выбору. Когда вы протягиваете ему вторую пару сапог, а ему и эти не нравятся, и он предпочитает осесть на пол где-нибудь в прихожей и вообще не пойти в сад – это тоже отчасти она. Чем больше вариантов видит для себя ребенок, тем больше у вас поводов радоваться.

Во-вторых, очень полезно найти собственный алгоритм принятия решения. В момент, когда перед нами несколько вариантов действий (например, купить ли на последнюю тысячу долларов билет в один конец до Еревана, двух коз или три центнера гречки), мы можем выбирать любым удобным способом. Плюсы и минусы? Логические рассуждения? Провести соцопрос среди сотни друзей? Просто бросить монетку? Решать только вам, но алгоритм должен быть вам удобен. Если вы обычно думаете спонтанно и интуитивно, можно не заставлять себя собирать информацию и рисовать блок-схему логических умозаключений: они вам не помешают, но и не помогут.

В-третьих, очень важно, чтобы у процесса выбора была конечная точка. Но после нее сам выбор не заканчивается. Звучит абсурдно, но это действительно так.

Например, человек долго решался уволиться с работы, которая его по многим параметрам не устраивала. Анализировал, взвешивал все за и против, и все аргументы говорили в пользу увольнения. В конце концов человек решил просто бросить монетку. Ему выпадает уволиться… и тут же появляется острое желание перебросить. До трех, до пяти, хоть до ста – только бы не получать однозначное решение.

Эта реакция – гораздо более сильный аргумент, чем сам знак орла или решки. Благодаря своему отношению к ответу мы понимаем, что на самом деле не хотим уходить с этой работы. Не готовы уезжать от мамы. Не собираемся делать то, что советуют все веские аргументы и умные друзья. Трудно сказать, что нас держит – страх ответственности, риски, или мы просто не готовы что-то терять – но так или иначе монетка сделала свое дело: она не сказала, как надо, но не дала человеку сделать болезненный для него выбор.

 

Кому выбирать больнее всего?  

Тому, кто никогда этого не делал. Тому, за кого всегда кто-то решал сам: красную взять конфету или синюю, что надеть в школу, что подать к обеду. Если мы никогда ничего не выбирали, у нас не сформирован навык, мы не знаем, каким способом удобнее будет найти ответ.

Тому, кто не имеет опыта принятия потери и ответственности. Например, вы договорились с мамой, что можно съесть одно пирожное из двух, но потом тебе дали оба, и так случалось постоянно. Имея такой опыт, мы рискуем всю жизнь жадничать, разрываться между карьерой и семьей, тремя детьми и ремонтом, будем пытаться объять необъятное, пока не столкнемся с ситуацией, когда выбор неотвратим. Нельзя одновременно рожать и не рожать, уходить и оставаться, бежать и сидеть на месте.

Тем, кто привык фокусироваться на решении, а не самом выборе. Кажется, что у всех загадок в жизни есть правильный ответ: выходить замуж надо точно за Васю, учиться точно в МГУ, работать точно на западную компанию… Возникает иллюзия, что, если ты сделал верный выбор, значит, и счастье у тебя в кармане.  На деле все не так: правильных решений в ситуации человеческого выбора вообще нет. Каждый выбор – это одна дорога из трех. Каждый выбор – какая-то потеря, какая-то ответственность и какой-то желаемый результат.

Поэтому нет смысла бояться ошибок: они неизбежны. В ряде случаев больно будет при любом раскладе. Вопрос лишь в том, осознаешь ли ты свой выбор, принимаешь ли последствия – или позволяешь кому-то или чему-то решать вместо тебя. 

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи