Я худшая и лучшая мать на свете

Манифест Chaunie Brusie журналиста, блогера, мамы 4 детей, под которым, мы уверены, могли бы подписаться многие родители.
Поделиться

Я делала вид, что не слышу плача моей малышки в кроватке, пряча голову под подушку, ведь мое тело так сильно хотело спать, что я забывала, что слышу эти звуки.

Я устраивала бессмысленные яростные скандалы из-за пролитого молока — из-за такой ерунды, которая вообще никого не должна расстраивать.

Я вздыхала, закатывала глаза и недоуменно качала головой на тех, кого я в этот мир и привела.

Я рыдала у них на глазах в приступе разочарования, позволяя им видеть мою беспомощность, оставляя без ответа те вопросы, на которые не знала, как ответить, и они повисали между нами как неразрешенные неудачи моей жизни.

Я — худшая мать в мире

Иногда я пыталась представить (пусть даже на миг) — какой была бы я и моя жизнь без них? Сверкающий офис, красивая одежда по размеру, некуда спешить, никакой ответственности? 

Я пыталась избегать их, эмоциональная нагрузка родительства была так тяжела, что мне казалось — она разрушит меня, расплющит, сотрет в пыль мои изношенные кости.

Ранила их, наблюдала, как боль от моих слов расползается по их лицу, и чувствовала немедленное сожаление, на дне которого все же плескалась крошечная, горькая капля удовлетворения.

Я — худшая мать в мире

Я закопалась в работе, которая ничего не значит, спряталась за стеной занятости, откинув их интересы в сторону во имя чьей-то чужой идеальной жизни в стерильном пространстве.

Я торопила их, подгоняла, хотела, чтобы они стали старше, взрослее, меньше и больше — одновременно.

Подводила их снова и снова, я и не знала, что существует так много способов облажаться.

Я — худшая в мире мать

Я трудилась над ними, для них, все мое тело горело от края до края невыразимой болью из-за них, я столько раз умирала для них, пусть даже только в своих мыслях.

Я приносила жертвы, смеялась, готовила и убиралась для них.  

Я восхищалась ими, любовалась, пока они спали, поражалась на неожиданно возникших великанов рядом с собой, смотрела на похожих на меня существ, жителей своего собственного мира, уже закрытого для меня. 

Я — лучшая мать на свете

Я взрослела для них, лелеяла их, держала их на руках, укачивала, кормила их, уже зная, что этого недостаточно и никогда не будет достаточно.

Я молилась за них. Плакала из-за них. И столько раз я откладывала свою жизнь в сторону ради них, когда стезя материнства стала моим плацдармом.

Я аплодировала им, восхищалась ими, дарила свое внимание каждому «Мама, посмотри сюда!», и мой энтузиазм никогда не иссякал.

Я — лучшая мать на свете

Я подкрадывалась к их кроваткам, словно персонаж из детских страшилок, и как только видела их спящие лица, спазм любви в моей груди становился настолько сильным, что приходилось отворачиваться, чтобы не разрыдаться в голос.

Я спотыкалась и взлетала.

Я старалась и одерживала победы.

Я любила и теряла.

Я делала лучшее и худшее из возможного.

Я привязывала к себе и отпускала прочь.

Я теряла и находила снова свой путь.

Я — худшая мать в мире.

Я — лучшая мать на свете.

 

Перевод от всего сердца Натальи Жигилевой

Источник https://www.babble.com/parenting/i-am-the-worlds-worst-mother/

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи