Что почитать? 10 книжных новинок для дошкольников, младших школьников и подростков

Какие прогулки вы предпочитаете весной? Хотите ощутить творческую атмосферу Монмартра? Или пройтись по двум российским столицам, находящимся в вечном соревновании, — по Москве и Санкт-Петербургу? Или сбежать ото всех на необитаемый остров? В путешествиях на страницах книг возможно все! Наш колумнист, обозреватель Маша Третьякова подобрала для вас самые «вкусные» и увлекательные книжные новинки месяца.
Поделиться

Для дошкольников

Анна Уокер
«Цветочный лес»
Издательство «Поляндрия»
0+

Трогательная книжка-картинка о девочке Майе, которая вместе с родителями переезжает из деревни в большой город. Героиня очень грустит, что не может забрать с собой свой сад, и буквально чахнет в сером городе среди высоких домов и множества людей. Малышка не жалуется, она пытается нарисовать сад мелом, сложить его из камней, но это всё не то. Однажды Майя замечает в городе маленькую птичку, которая и приводит её к самому настоящему — густому и свежему — цветочному лесу. Больше Майе не до грусти, теперь у неё есть дело — она хочет посадить свой сад и ухаживать за ним.

Как и в любой книжке-картинке, иллюстрации играют тут не меньшую роль, чем текст. И к концу книги, когда серо-коричневые тона города сменяются буйством зелёной свежести, становится как будто легче дышать. И хочется немедленно бежать в ближайший парк и завести собственный садик на балконе.

Линда Рэйвин Лоддинг, Клер Флэтчер
«Портреты Пепетты»
Издательство «Поляндрия»
0+

Малышка Жозетта живёт в красивом доме в сердце Парижа. Стены её комнаты увешаны портретами: тут есть и портрет её мамы, и бабушки с дедушкой, и самой Жозетты, и даже портрет собачки. Не хватает только портрета любимого плюшевого кролика Пепетты. И девочка решает исправить это досадное недоразумение и вместе с Пепеттой отправляется в самый творческий в мире квартал — на Монмартр. Там девочка и кролик встречают художников, поразительно напоминающих Пабло Пикассо, Сальвадора Дали, Анри Матисса и Марка Шагала. Каждый из них вызывается запечатлеть очаровательную Пепетту в собственном стиле.

В итоге выходит, что на одной из картин у крольчихи три уха, на другой она растеклась, как клякса, на третьей парит в облаках, а на четвёртой — вообще розового цвета. Жозетта огорчена: ни один портрет не похож на любимую Пепетту. Девочка решает вопрос единственно верным способом. Каким? Вы узнаете, прочитав книгу.

«Портреты Пепетты» — это не только очаровательная история, но и повод, который поможет начать с малышом разговор об искусстве, чья суть — это не фотографическое воспроизведение реальности, а её переосмысление. Так что не лишним будет полистать её перед походом в музей, к примеру.

А ещё это маленькое окошко в Париж. Настолько утонченно французскими получились иллюстрации, что ты сам как будто прогулялся по Монмартру с Жозеттой и Пепеттой.

Майя Лазаренская
«Пони Йошка»
Издательство «Аквилегия-М»
0+

В этой книге — две незамысловатые истории о пони Йошке, который катает детей в парке. Наверняка каждый не раз видел подобных лошадок, которые и в жару, и в дождь, и в мороз бегают по кругу, выполняя свою работу. Эта книга не только развлечёт малыша и порадует очаровательными иллюстрациями (в пони влюбляешься мгновенно), но и поможет задуматься о том, что лошади (и другие животные) в парке — это не аттракцион, у них тоже есть чувства, страхи и желания.

Например, Йошка очень боится луж и ни за что не хочет перешагивать через них. Взрослые пытаются уговаривать, ругают, тянут пони, как репку, но ничего не выходит — боится и всё тут. И только проходящий мимо мальчик помогает Йошке преодолеть свой страх — отвлекает его яблоком и проводит через лужу.

«Это было совсем не страшно — пройти по луже. Пусть даже очень большой и чёрной. Если рядом с тобой тот, кто тебя понимает».
 

Для младших школьников

Сильвия Бишоп
«Девочка, которая не умела читать»
Издательство «Поляндрия»
6+

Истории о книжных магазинах в последнее время особенно популярны и у взрослых, и у детей. Есть в этом какая-то романтика: множество разных жизней под книжными обложками, интересные покупатели со своими историями… Кажется, в книжном магазине обязательно должно происходить что-то необычное. В случае Вещички Джонс так всё и случилось. В возрасте пяти лет её оставили в книжном магазине в шкафчике забытых вещей (отсюда и имя — Вещичка), где её нашла хозяйка магазина Нетти. Вещичке нравилось жить вместе с Нетти и её сыном Майклом прямо в магазинчике, но у неё была одна тайна — она не умела читать.

Впрочем, её это не смущало, а никто больше об этом не догадывался, пока жизнь Вещички, Нетти и Майкла круто не изменилась: они стали хозяевами самого большого и необычного книжного магазина в мире. Но вот незадача — вместе с магазином они получили ещё ворох проблем, долгов и тайну, требующую самого настоящего расследования.

В этой книге есть всё, что может привлечь ребёнка к книге, — таинственная история, немного волшебства, детективная линия и, конечно же, юмор. Так что, если ваш ребёнок, подобно Вещичке, не торопится погрузиться в книжный мир, предложите ему эту историю. Уверена, что он не сможет оторваться, не узнав, чем же всё закончится.

Фрида Нильсон
«Хедвиг наконец-то идёт в школу!»
Издательство «Самокат»
6+

Десятки, сотни книг написаны о школе: о школьных шалостях и проблемах, об учителях и учениках. Потому что редко кого школьная жизнь обходит стороной и каждый найдёт в такой книге что-то для себя. Для кого-то школа — это сплошное веселье, для кого-то — непрекращающаяся зубрёжка, а для кого-то — настоящее испытание. Для Хедвиг же школа становится настоящей отдушиной, а первое сентября — самым долгожданным событием в жизни. Дело в том, что живёт Хедвиг даже не в глухомани, а ещё дальше. И в её жизни совершенно ничего не происходит. Другое дело — школа. Там у Хедвиг будут настоящие друзья и настоящие приключения. Не обойдётся и без хулиганства, но кто же не хулиганит в школе?

Весёлая и остроумная книга Фриды Нильсон — отличное чтение для будущих первоклашек и их родителей, чтобы проникнуться идеей школы и заочно полюбить её как весёлое и интересное место. Ну, а Хедвиг ждут новые приключения — эта книга первая в новой серии издательства «Самокат».

Татьяна Март
«Анька М и Анька П»
Издательство «КомпасГид»
0+

Вечная тема противостояния Москвы и Санкт-Петербурга добралась и до детской литературы. Аня и Аня — троюродные сёстры. Одна живёт в Москве (её родственники называют Аня Москвичка), а другая — в Петербурге (Аня Питерская).  Разница между москвичами и петербуржцами хорошо видна на примере сестёр: иногда они не понимают друг друга, говоря об одних и тех же вещах (хрестоматийные бордюры и поребрики, водолазки и бадлоны), живут в разных ритмах и даже говорят с разными интонациями. Поочерёдно побывав в гостях друг у друга, сёстры по-новому откроют для себя (и для читателей) два главных города нашей страны. И окажется, что между Москвой и Петербургом совсем даже не противостояние, а настоящая дружба. Они совсем как Аня М и Аня П — на первый взгляд совершенно разные, иногда ссорятся и подкалывают друг друга, порой искренне не понимают, но по-настоящему друг друга любят.

Помимо забавного сюжета, в книге множество познавательных фактов об истории городов, топонимике, географии. А особая прелесть в том, что описаны не только вечные и известные всем места вроде Красной Площади и Невского проспекта, но и отражающие современность: Охотничий домик «Что? Где? Когда?» в Нескучном саду, корова у кафе «Му-му» на Арбате, поездка на «Сапсане», стеклянные колонны на станции «Автово», плакаты «Давайте говорить, как петербуржцы» и многое другое…

 

Для подростков

Шурд Кёйпер
«Отель «Большая Л»
Издательство «Самокат»
12+

Отец тринадцатилетнего Коса (и его трех сестёр) и по совместительству хозяин отеля руководствуется в жизни простым принципом: у ребёнка должно быть детство. Поэтому Косу и его сёстрам строго-настрого запрещено помогать отцу в работе и вообще интересоваться делами. Принцип хороший, но он даёт сбой, когда отец внезапно оказывается в больнице. Теперь управление отелем ложится на плечи детей, а те совершенно к такому повороту не готовы.

Это — сумасшедшая история взросления, полная невероятных приключений и яркого юмора. Кос не только научится справляться с отелем, выплатит долги отца, но переосмыслит и примет смерть мамы (которая умерла несколько лет назад), заново выстроит отношения с сёстрами и разберется с нахлынувшими чувствами. Ведь этот взрывной коктейль дополнит первая любовь.

Обо всём Кос рассказывает в своём дневнике (которым и является эта книга), напоминая своей дерзкой откровенностью Холдена Колфилда, героя романа Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи». Текст Коса сопровождается комментариями Изабель, девочки, в которую он влюблён, что даёт возможность посмотреть на происходящее с двух сторон.

Мари-Од Мюрай
«Спаситель и сын. 2 сезон»
Издательство «Самокат»
12+

Долгожданный второй сезон литературного сериала французской писательницы Мари-Од Мюрай получился не менее захватывающим, чем первый. Психотерапевт Спаситель Сент-Ив всё так же принимает пациентов, большая часть которых по-прежнему подростки, и параллельно пытается разобраться с собственной жизнью. А тут есть с чем разбираться: призраки прошлого то и дело напоминают о себе (хотя и не так сильно, как в первом сезоне), отношения с новой возлюбленной постоянно оказываются под угрозой, а на голову Спасителя (вернее, к нему домой), помимо трудного подростка Габена, чья мать проходит лечение в психиатрической клинике, сваливается ещё и странный старик-бродяга.

Пациенты Спасителя тоже не отстают и продолжают подкидывать ему любопытные случаи: тут и гиперактивность, и гиперопека, и навязчивые идеи, и посттравматический синдром… Отличная книга, чтобы «подглядеть» за работой психотерапевта — как он находит подход к клиенту, как работает с ним, какие ошибки совершает.

Как настоящий хороший сериал книга Мюрай затягивает. Ты буквально живёшь в ней, пока не перевернёшь последнюю страницу, а перевернув, тут же начинаешь ждать продолжения и гадать, что же там будет.

Артём Ляхович
«Черти лысые»
Издательство «Самокат»
16+

Лянка и Марик учатся в одном классе, но кажется, что между ними нет ничего общего. Она дочка богатых родителей, модель, певица и красавица. Он странный молчун в углу, который даже не пытается завести друзей, потому что знает, что это бесполезно, ведь скоро его непутёвая мать найдёт себе нового ухажёра, непременно в другом городе, и они переедут. Так уже не раз бывало. Впрочем, кое-что общее у Лянки с Мариком всё-таки есть. Их родители, занятые своими невероятно важными взрослыми делами, совершенно не интересуются жизнью своих детей. И на почве этого одиночества и непонимания и рождается сумасшедшая, дикая, отчаянная дружба.  

Ребята решают сбежать из дома и отправиться к Синему озеру. Это странное место то ли из воспоминаний, то ли из снов Марика, которое то ли существует, то ли нет, становится метафорой лучшей жизни — недостижимой мечтой, Эльдорадо. И путь к нему оказывается не то что непростым — дорожных приключений двух подростков хватило бы на полноценный боевик.

Это живая и дерзкая проза, буквально пульсирующая подростковым бунтом и одновременно одиночеством, и желанием тепла. Подросткам рекомендуется читать эту книгу, чтобы в чём-то узнать себя и посмотреть, как вообще бывает в жизни. А взрослым — чтобы отправиться на экскурсию в мир подросткового сознания и вспомнить, что больше всего этим вчерашним детям не хватает не денег или престижа, а самого обычного внимания. В том числе и родительского.

Леви Хенриксен
«Ангел с Чёртова острова»
Издательство «Компас Гид»
6+

В центре сюжета этой книги снова побег, вызванный проблемами с родителями. Астрид десять лет, и она звезда школьного спектакля, в котором играет роль Пеппи Длинныйчулок. Астрид и правда похожа на Пеппи — решительная, отважная и самостоятельная. А ещё Астрид похожа на Питера Пена. Как и он, девочка не хочет взрослеть. «Люди растут, а сердца у них сжимаются», — заключает девочка, и каждый день стоит на голове, чтобы ни в коем случае не увеличиться ни на сантиметр.

Почему же она решила, что сердца у людей с возрастом сжимаются? Потому что её родители развелись и в их сердцах не осталось места друг для друга (зато нашлось для новых возлюбленных, с которыми Астрид отчаянно борется). Когда родители решают продать последний оплот их прошлой счастливой семейной жизни — дачу в Швеции, Астрид переходит к активным действиям и сбегает на необитаемый остров. Цель её поступка проста — заставить родителей поволноваться и сплотиться в её поисках. Но книга получилась бы и наполовину не такой захватывающей, если бы всё пошло по плану. И в итоге читателей ждёт не только семейная трагикомедия, а настоящий приключенческий детектив.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи