Скоро на выход

Выход из самоизоляции, к которой все успели более-менее адаптироваться, — это новый стресс для всех. О новых родительских тревогах рассказывает Лёля Тарасевич — наш колумнист, психолог, эксперт по высокочувствительным детям.
Поделиться

Моему семилетнему сыну вдруг, неожиданно, без всякого предупреждения понадобился крахмал. У меня, говорит, через полчаса онлайн-урок по кулинарии. 

А я та еще хозяйка, я вообще не знаю, для чего нужен крахмал. Тем более — в кулинарии. Слышала, рубашки крахмалят, чтобы стояли они на тебе колом. Но сама в таких не ходила и, боже упаси, этим жутким делом не занималась. 

А уж что из этого крахмала готовят — вообще не в курсе. Нет у меня в доме вашего крахмала. Простите!

— Беги в магазин, раз надо.

— А ты?

— А у меня консультация.

И тут у ребенка, уже не раз весело шмыгающего до соседнего продуктового, случается мозговой коллапс. 

Ему два месяца вещают о том, что нельзя трогать ручки дверей и кнопки лифтов, купают в хлорке и замуровывают в маску. Возят гулять только два раза в неделю и разрешают там общаться исключительно с ежиками и пришлыми кошками. 

А тут — в магазин!

Выдала маску, перчатки. Пристально оглядела — только костюма химзащиты не хватает. А лучше — скафандра. 

Выпустила. 

А сама стою у окошка, как будто случайно подоконник вытираю, и подглядываю, как он там будет нашу дворовую магистраль пересекать в полполосы между напаркованными автомобилями. 

Пересек нормально, а вот дальше случилось страшное: на узком тротуаре навстречу сыну выдвинулась старушка — божий одуванчик. Милая такая, в платочке, но, блин, без маски. 

Вы когда-нибудь видели, как спецназ продирается сквозь кусты, чтобы обойти врага? Примерно так обходил бабулечку мой сын, разоряя дворовые насаждения. 

Пришел с крахмалом и расцарапанным носом. Нелегка жизнь после двух месяцев самоизоляции! 

 

Никто из нас точно не знал, как жить в карантине правильно. Кто-то надевает в магазин маску с тремя фильтрами и перчатки, а кто-то плевать хотел на этот ваш масочный режим и штрафы. У одних работа, гости и подпольные салоны красоты, у других — только бесконтактная доставка и необходимость опрыскать каждый помидор антисептиком. Точно так же по-разному будем выбираться из самоизоляции.

А рядом с нами, ничего не понимающими, сомневающимися, впадающими из одной крайности в другую, бок о бок живут наши дети. И им тоже надо будет скоро как-то куда-то выходить. Им тоже может быть непонятно, сомнительно и «уж лучше через кусты». А значит, потребуется наша, родительская помощь.

Какая именно?

  1. Личный пример. Спокойные родители = уравновешенные дети. Посещайте психологов, дышите по фэншую, пейте успокоительное — все, что подходит именно вам. Но своим сыновьям и дочкам мы нужны адекватные и понимающие, что происходит и как необходимо действовать дальше. 
  2. Постепенный переход. Совершенно необязательно выбивать клин клином и преодолевать детский страх посещением многолюдного ТЦ в день его открытия. Сходите сначала в лес, потом в парк и только потом на детскую площадку, если в вашем городе с нее сняли красно-белые ленты. 
  3. Информационная поддержка. Даже дошкольников можно просветить, что такое вирус, как он распространяется и какие элементарные меры нужно соблюдать, что гулять безопасно. Такие знания и определенные действия (свои или родителей) уже вселяют уверенность в детские головушки. 
  4. Физическая активность. Любую тревогу хорошо снимать через тело. Как в том бородатом анекдоте: в любой непонятной ситуации качай попу. Ситуация, может, и не разрешится, а накаченная попа останется с тобой. Поэтому при детских тревогах тоже здорово делать упор на активную деятельность: бег, игры в мяч, бадминтон, летающую тарелку и прочий доступный спортивный инвентарь. 
  5. Поддерживающие разговоры. Страхи лучше всего не загонять внутрь, а вытаскивать через разговор. С малышами хорошо зайдет сказка, с ребятами постарше — задушевный разговор. Рисование страхов, их обсуждение, составление планов, фантазии — все это, облеченное в словесную форму, уже психотерапевтично. 

Я искренне верю, что наши дети все-таки выскочат в это лето — бегом, босиком, нараспашку. Скинут с себя тревоги о пандемии, как футболку на берегу, и окунутся в свое детство — безмятежное, искрящееся, где все хорошо и все еще впереди!

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи