Галактика книжных новинок: 12 историй о новогодних и рождественских чудесах

Наступил декабрь. Приходит время чудесных историй под елкой и подготовки к самому удивительному празднику в году.
Поделиться

Наш колумнист, мама троих детей и автор блога @knizhnaya_galaktika, Катя Ярушкина помогает сориентироваться в волшебных книжных новинках месяца и подсказывает, какими подарками порадовать детей в возрасте от 0 до 12 лет.

Все книги «протестированы» не только Катей, но и ее прекрасными детьми: Иваном (10 лет), Нестором (5 лет) и Александрией (2 года).

От 0 до 6 лет

«Как медвежонок елку наряжал». Волкова Наталия
(Издательство Clever

Симпатичная «пухлая» книжка с плотными страницами для самых маленьких.

Эта история в стихотворной форме познакомит кроху с лесными обитателями и поведает о том, как здорово иметь друзей, которые помогут нарядить к празднику елочку.

Яркие цветные иллюстрации с добрыми персонажами и множеством мелких дополнительных деталей обязательно понравятся малышу.

«Грузовик, прицеп и новогодняя елка». Анастасия Орлова
(Издательство РОСМЭН

«Грузовик, прицеп и новогодняя елка» — это уже третья книга из серии про грузовик и прицеп талантливой молодой писательницы Анастасии Орловой.

Два друга: грузовик и прицеп — снова спешат на помощь. В этот раз им предстоит привезти на главную площадь города елку. Не обойдется без препятствий и взаимопомощи — все, как любят дети.

Как всегда интересна подача текста издательством: то он идет волной, а то замирает на макушке ели, то наклонно поднимается на гору вместе с грузовиком и прицепом, а потом срывается вниз.

«Как ворчливый барсук полюбил Новый год». Пол Брайт
(Издательство Clever

Эта книга приводит малыша в огромный лес, где все звери погружены в предновогоднюю суету. Еще бы, ведь приближается главный праздник года.

У лесных обитателей еще столько приятных забот: и елку надо нарядить, и подарки завернуть, и пирогов напечь.

И только старый барсук хочет залечь в спячку и просит, чтобы его не трогали.

Но не тут-то было! Лесные жители не дают Ворчунтию ни минуты покоя…

«Зимняя сказка на ночь». Елена Михалкова
(Издательство Речь

Эта книга — настоящая малышковая новогодняя история с волшебно-уютными иллюстрациями Виктории Кирдий.

Именно она последние несколько дней определяет наши книжные вечера.

Из-за метели Дед  Мороз ужжжжасно опаздывает на вручение подарков деткам.

Он обращается к разным животным, чтобы они остановили пургу, но те не в силах помочь.

На выручку приходят обитатели волшебного детского мира и фантазий — волшебные гномы, которые «встодвадцатером» помещают на небо драгоценные сияющие камни, чтобы создать Млечный путь, который помогает Дедушке найти дорогу к ребятам.

«Операция «Чик-Чирик» и Новый год». Наталья Карпова
(Издательство «Нигма»)

Двум маленьким пернатым братцам-воробьям, веселому озорнику Чику и рассудительному младшему Чирику, предстоит сложное испытание.

Они очень ждут Новый год. Белоснежная кошка по имени Зима совсем скоро должна зажечь огоньки на всех-всех елках, чтобы праздник наступил.

Но у одного вредного и злобного колдуна по имени Унылиус совсем иные планы, и он похищает Зиму, чтобы помешать наступлению волшебного праздника.

Двум отважным воробушкам предстоит вступить в неравную схватку со злым волшебником и вернуть праздник в дома людей.

«С Новым годом, Пауль!» Бригитта Венингер
(Издательство АСТ

Всесезонная увлекательная книга о большой кроличьей семье: папе, маме и четырех малышах-крольчатах.

«Дед Мороз приносит подарки только тем детям, которые любят делиться и помогать тем, кто в этом нуждается», — говорит в канун Нового года папа-кролик.

После этих слов в кроличьем семействе начинается настоящая суета — маленький Пауль задумывает накормить в лесу всех голодных животных запасами из семейной кладовой.

Вот только родители кролика не очень-то радуются, когда узнают, что предприимчивый Пауль унёс из дома практически всю еду.

Что же теперь делать? И какой сюрприз поджидает кроличье семейство в самую волшебную ночь года?

В книге собраны 4 истории: «С Новым годом, Пауль!», «Большой Пауль, маленький Пауль», «Счастливой Пасхи, Пауль!», «Где ты пропадал, Пауль? — из которых ребенок узнает, как надо и как не стоит вести себя не только детям, но и их родителям.

От 6 до 9 лет

Я не люблю «Новый год». Ирина Зартайская
(Издательство Поляндрия)

Запах мандаринов, поблескивающая в углу комнаты елочка с притаившимися на ней огоньками, ожидание праздника… Я могу смело сказать, что очень люблю Новый год.

А вот девочка Лиззи совсем его не любит. Она не любит сладкие подарки, терпеть не может наряжать  елку и вообще очень равнодушно относится ко всему, что связано с этим праздником, что расстраивает ее родителей.

Но однажды накануне праздника девочка встречает мальчика Ника, который поможет ей заново поверить в новогоднее чудо.

Отдельное спасибо хочется сказать Маше Судовых. Ее иллюстрации помогают быть рядом с героями книг, они почти монохромы, лаконичны, но через них мы можем услышать звук разбившегося елочного шара, смех Лиззи и даже скрип шагов по снегу.

Считаю, что это одна из самых достойных новогодних новинок этого сезона.

«Путешествие Голубой Стрелы». Джанни Родари
(Издательство «Эксмо»)

Это сказка живет со мной с раннего детства, она досталась мне от папы, которому подарили ее, когда он был совсем маленьким мальчиком.

А сейчас я читаю эту книгу по вечерам моим мальчишкам.

Издательство «Эксмо» сделало всем книголюбам настоящий подарок, выпустив эту книгу с ее первоначальными иллюстрациями (60-х годов) испанского художника Хосе Санча, которые, на мой взгляд, лучше всего подходят этой истории.

Эта трогательная сказка Джанни Родари, конечно же, о дружбе, приключениях и чудесах, которые могут случиться только в новогоднюю ночь. Куклы, индейцы, марионетки, солдатики, плюшевый медвежонок, тряпичный пес и другие игрушки сбегают из магазина Феи на удивительном поезде «Голубая Стрела», чтобы отыскать маленького мальчика Франческо, оставшегося в новогоднюю ночь без подарка.

Книга заставляет задуматься о том, что родители не всех детей могут договориться с Дедом Морозом (Феей) о дорогих подарках для своих малышей.

«Ведьмочка Винни встречает Новый год». Валери Томас
(Издательство «АСТ»)

Винни готовится к Новому году, украшает, чистит, прибирает, мастерит, а потом рррраз — один взмах волшебной палочкой… И всё готово!

Что нужно ведьмочке на Новый год?

Конечно, подарков она и сама может наколдовать, сколько угодно (у нее же есть волшебная палочка), а вот так, чтобы думать и гадать, что же Дед Мороз подарит на Новый год, — такого с ней не случалось!

Винни ждет новогоднего сюрприза.

И, конечно же, Дед Мороз не подводит! Он дарит Винни большущий подарок. Но сначала Винни и ее кот Вильбур помогают Дедушке доставить подарки всем детям на Земле.

После Нового года начинается самое интересное. На смену праздникам приходит холод и скука, что очень не нравится ведьмочке. Взмах волшебной палочкой, и вот она уже загорает у себя в саду. Но лето в разгар зимы длится недолго. Винни приходится пожалеть о том, что она натворила, и научиться любить зиму. С пирожками, горячим какао и тёплым одеялом…

Третья, четвертая и пятая история такие же увлекательные, как и первые две.

Надо сказать, что книги о Винни действительно волшебны, потому что дети читают их с первой до последней страницы и сожалеют только об одном: что истории об этой смешной и симпатичной ведьмочке так быстро заканчиваются.

 

От 9 до 12 лет

«Отец Рождество и я». Мэтт Хэйг
(Издательство «АСТ»

Человеческому ребёнку нелегко прижиться в сказочном Эльфхельме, даже если твои приёмные родители Отец и Матушка Рождество. Уж кому как не Амелии Визарт это знать! В школе для эльфят над ней смеются — она на две головы выше других учеников, но ходит в младший класс и никак не может освоить эльфийскую математику, в которой два плюс два равно снег. А к управлению летающими санями Амелию и вовсе не допускают, полагая, что человеку не дано постичь это искусство.

Но когда Пасхальный кролик во главе своей ушастой армии решает поквитаться с эльфами и разделаться с Рождеством, вдруг оказывается, что только Амелия и ее друзья могут спасти главный праздник…

«Рождественская песнь в прозе». Чарльз Диккенс
(Издательство «Речь», издательство «Нигма»)

Рождественская история, написанная в 1843 году английским классиком Чарльзом Диккенсом, не оставляет равнодушным читателей уже несколько поколений подряд.

Трем святочным Духам пришлось приложить все старания и за одну ночь совершить путешествие в прошлое и будущее, чтобы сотворить настоящее чудо и помочь скупому мистеру Скруджу осознать, что есть настоящая дружба, семейное счастье, доброта, веселье, сострадание и любовь.

В этом году эту удивительную, мистическую и по-настоящему рождественскую историю решили воплотить сразу два издательства: «Речь» (иллюстратор  Анастасия Архипова) и «Нигма» (иллюстратор Мария Спехова).

Обе книги прекрасны, поэтому вы можете выбрать для чтения ту, иллюстрации которой придутся вам и вашему маленькому читателю по вкусу.

«Королева Времени». Наталья Щерба
(Издательство «Росмэн»

Подарки нашим детям приносит длиннобородый старик в длинной красной шубе и с посохом и его веселая и красивая внучка, а вот детям из часодейного королевства на Новый год подарки кладет само Время.

Феликс, который уверен, что под подушкой он снова найдет удивительный подарок, получил остановившиеся золотые часы. Нет ничего хуже, чем получить такой подарок. Это значит, что ты весь год тратил свое время впустую.

Томе и Олли тоже считают, что получили совсем не те подарки от Белого Часодея, которые заслужили. И вот в новогоднюю ночь, 31 декабря, в полночь, когда звучат куранты, за 12 ударов Феликсу, Тому и Олли предстоит найти королеву времени, обменять подарки и сразиться с Временем, которого нет!

Вам может быть интересно:

Вас могут заинтересовать эти статьи