Держать себя в руках: упражнение, которое поможет сохранить самообладание во время семейного конфликта

«Конфликты — абсолютно естественная часть нашей жизни», — уверен психотерапевт, врач, специалист в области эриксоновского гипноза Павел Лебедько. Они есть даже в тех семья, где партнеры стараются не ранить друг друга.
Поделиться

О том, что поможет нам выходить из некомфортных ситуаций с минимальными потерями, Павел Лебедько рассказал на вебинаре «Учимся красиво преодолевать конфликты» в рамках авторского онлайн-курса «Венера вызывает Марс».

Делимся с вами частью лекции, в которой эксперт рассказывает об упражнении на развитие способности контейнировать — одной из главных составляющих успешного преодоления конфликтов.

Конфликты неизбежны, когда один человек сходится с другим. Вопрос в другом: будут ли они сопровождаться ссорами, обидами, непониманием?

Первое, чему мы должны научиться, если хотим проходить конфликты по-человечески, это способности контейнировать (то есть выдерживать эмоции — свои и чужие). Не путайте с умением терпеть, когда мы не высказываем, а подавляем эмоции в себе.

Способность выдерживать заключается в том, что мы находимся рядом с человеком, который имеет отличное мнение от нашего, при этом мы остаемся с ним в контакте, понимаем его, не обесценивая свою позицию. Когда мы одновременно уважаем и себя, и партнера.

Эту способность можно развивать с помощью практик йоги, цигун. Эти практики предлагают упражнения, во время которых человек должен на определенное время принимать какое-то положение тела и выдерживать его. Поначалу во время выполнения упражнения возникают разные негативные эмоции: «Надоело», «Надо бросить», «Кто это вообще придумал» — с которыми человек постепенно учится справляться.

Я хотел бы поделиться простым упражнением, которое не требует специальных знаний этих практик и доступно каждому. Его можно делать, пока вы разогреваете еду в микроволновке или ждете, когда закипит вода в чайнике.

Что делать?

Нужно сесть на стул (ближе к краю) так, чтобы ваша спина не прикасалась к его спинке, выпрямить спину.

Проследите за тем, как ваш позвоночник «выстроится». Затем сложите руки (одна на другую) на животе в районе пупка. Потом закройте глаза, разожмите челюсти.

В момент, когда вы выполняете действия, описанные выше, надо представлять, что вы укрепляете свою нервную систему. Просто посидите 4-5 минут и подумайте, что то, что вы делаете в этот момент, поможет вам быть в состоянии конфликта спокойнее, слышать себя и своего партнера.

Давать себе такую установку-внушение необходимо для того, чтобы усилить эффект от упражнения. Оно и так подействует, но внушение может усилить эффект в несколько раз.

О том, как доходчиво донести свою точку зрения супругу во время конфликта, как убедиться, услышал ли он вас, а также как выстроить правила, которые помогут максимально безболезненно проходить острые углы семейных ссор, смотрите в цикле вебинаров Павла Лебедько о коммуникации в паре «Венера вызывает Марс».

Вам может быть интересно:

Вас могут заинтересовать эти статьи