Как договориться с «внутренним критиком»?

Эффективное упражнение от карьерного коуча Евгении Ганиевой
Поделиться

Современное общество дает женщине большое количество возможностей для самореализации, но, в то же время, оно предъявляет к ней жесткие требования. Их список растет по мере того, как женщина выходит замуж и становится матерью: наряду с безупречным исполнением новой роли окружающие ждут от нас прежних успехов в карьере и цветущего внешнего вида. В то же время сами мамы чувствуют себя растерянными и часто не понимают, готовы ли они жить, как раньше и чего они вообще хотят. Казалось бы, у нас огромный выбор, но именно в связи с этим мы теряем какие бы то ни было ориентиры: никто больше не может наверняка сказать, что тот или иной жизненный сценарий будет единственно верным.

Что же мешает нам сделать выбор, почему мы так не уверены в своих желаниях и силах? Очень часто на пути к самореализации встают внутренние страхи, благодатной почвой для которых становятся все те же завышенные ожидания от женщины, транслируемые ей обществом. В итоге они превращаются в часть ее мнения о самой себе. Молодые мамы боятся оказаться лишними в мире бизнеса, опасаются, что у них не получится освоить новую профессию.

Наконец, очень часто у мамы, которая уделяет время работе, возникает чувство вины. Ей кажется, что она могла бы больше дать своему ребенку, если бы сосредоточилась только на своих родительских обязанностях. Эти мысли рождаются у мамы в голове неслучайно, их «подсказывает» «внутренний критик». Чтобы договориться с ним, убрать негативные барьеры, которые мешают комфортно совмещать работу и материнство, вы можете сделать небольшое, но очень эффективное упражнение.

Как договориться со «внутренним критиком»? Упражнение от Евгении Ганиевой

1. Представьте, что внутри вас живет маленький забавный человечек, который все время недоволен тем, что вы делаете. Подумайте о том, как он может выглядеть. Какие у него черты лица, во что он обычно одет.

2. Возьмите лист бумаги и нарисуйте своего «внутреннего критика». Для этого совсем не обязательно иметь художественные способности. Изобразить этого человечка можно схематично. Главное, чтобы вы понимали, что у вас получился именно он.

3. Запишите любимую фразу вашего «критика». Выберите ту, которая возникает в вашей голове чаще всего. Например, это может быть: «Да кому это все надо!».

4. Придумайте к этому утверждению антифразу. Она должна быть позитивной и направленной на действие. Главное, не вступайте в спор со своим внутренним критиком и говорите про свои желания. Например: «Это нужно прежде всего мне».

5. Как только у вас в голове появляется привычная мысль, напоминайте себе про антифразу. Если она не помогает вам успокоить своего «внутреннего критика», можете поработать над формулировкой. Важно, чтобы она подходила именно вам.

Регулярно выполняя это упражнение, вы значительно приглушите голос вашего «внутреннего критика», а может и вовсе забудете о нем, а значит он не помешает вам достигнуть своей цели.

Если тема самореализации вам интересна и вы хотели бы проработать ее более тщательно, вы можете присоединиться к курсу Евгении Ганиевой «Мама на работе» и найти свой собственный карьерный путь: https://goo.gl/SfaPud

 

Читайте также: