С чего на самом деле начинается новогоднее чудо

И как мы сами можем его сотворить.
Поделиться

Новый год — праздник, от которого мы ждем волшебства, или, как минимум, приподнятого настроения. Но что делать, если намеченные планы рушатся, все валится из рук, а вдохновение так и не приходит?

Как найти в себе силы на волшебство, в эфире Family Tree Channel рассказала психолог, сказкотерапевт Людмила Баранкова.

Мы придумали праздники, чтобы нам было проще преодолевать трудные времена.

Зимой солнышко не балует нас вниманием, световой день короткий, на улице холодно… Мы больше времени проводим дома и мало контактируем с миром. Если бы эти дни не скрасили праздники, жить нам было бы намного труднее. Новый год помогает нам перейти от одной вехи нашей жизни к другой.

Главное, когда мы подходим к нему, помнить, что это не один день, а целый период. Не нужно с напряжением, тревогой и воодушевлением ждать именно ночь 31 декабря и пытаться впихнуть в нее все самое важное. Возможно, в вашей семье самым необыкновенным моментом праздника станет не она, а утро 30 декабря, когда вы вместе с детьми достанете старые игрушки и нарядите елочку, или утро 2 января, когда вы будете вместе нежиться в кроватях… Собирайте эти моменты, как драгоценные подарки, в ваш новогодний мешочек и храните его у самого сердца. Именно в них и заключается магия Нового года.

Не забывайте, что праздник — это не картинка из голливудского фильма, где все герои все время радуются и улыбаются.

Безусловно, в нем будут моменты волшебства, но будет и быт, возможно, не самый приятный. Попробуйте «надышаться» именно моментами счастья, не обесценивать их, не говорить: «Вот эти полчаса были классными, но остальные 12 часов мы кричали друг на друга, и это все испортило». Вы кричали, и это нормально. Это часть вашей повседневности, не стоит на фоне нее обесценивать волшебное.

В подготовке к торжеству, постарайтесь не уходить в атрибутику. Чем больше вы уходите в нее — считаете, что праздник состоится только, если вы испечете имбирные пряники, посмотрите рождественский фильм, купите нарядную одежду — тем больше будет разочарование, если вы не достигнете желаемой картинки.

Поэтому надо отходить от внешнего, и центрироваться на другом. Например, подумать, за что вы можете поблагодарить уходящий год, за какие уроки сказать «спасибо», что вам хотелось бы прожить до конца и отпустить, а что — сохранить и сберечь.

Чем меньше мы будем смотреть на внешнее, тем меньше нас ждет разочарований, и тем больше мы почувствуем контакт с собой.

Чтобы устроить себе новогоднее чудо, надо задать себе вопрос: «а что такое чудо для меня».

Для кого-то это спонтанная благотворительность, для кого-то день заботы о себе, для кого-то поездка в лес всей семьей…

Чудо начинается, когда вы почувствуете себя и любовь жизни по отношению к себе. Когда из этого чувства у вас родится желание делиться радостью с другими.

Еще история про новогоднее чудо — это, чаще всего, не история про материальные подарки, а про дары, от которых щемит сердце и хочется плакать. Когда вы оказываетесь сопричастным тому, где есть любовь. Например, когда папа и мама весь вечер вместе поют, когда вы водите хоровод… Когда окружающие делятся счастьем, и вы также излучаете это счастье в ответ.

Вам может быть интересно:

Вас могут заинтересовать эти статьи