Когда спорт на пользу? Как выбрать спортивную секцию для ребенка?

Часто в спортивные секции детей отдают, чтобы они просто «напрыгались и крепче спали». Но грамотный тренер способен на большее — вплоть до коррекции родовых травм! А бывает и наоборот: после занятий ребёнку требуется помощь ортопедов и других специалистов. Как же найти свою секцию и своего тренера, чтобы спорт был только во благо? Давайте разбираться вместе с экспертом Family Tree, детским психологом и опытным тренером по ушу Дмитрием Корниловым.
Поделиться

Когда-то, на заре человечества, спорт имел прежде всего практическое значение: кто быстрее бегает, дальше кидает и лучше дерётся, тому самый вкусный мамонт. Постепенно эти занятия приобретали все более культурно-оздоровительный характер.

Сейчас уже всем известно, что тренировки влияют не только на физический, но и на эмоциональный фон, учат владеть телом и эмоциями, затрагивают глубинные механизмы нашего организма.

 

Формируем запрос

Прежде чем выбрать секцию для ребёнка, важно определиться с целями занятий.

Например:

  • Скорректировать физиологические или психологические особенности ребёнка.
  • Укрепить здоровье, научить его владеть телом и эмоциями, прибавить уверенности.
  • Ребенку нравится определенный вид спорта, и он сам хочет им заниматься.

Важно отметить:

  1. Если нужна именно коррекция особенностей, обязательно посоветуйтесь с врачом. Узнайте, какие в вашем случае есть показания и противопоказания. Это сузит выбор и поможет избежать ошибок.
  2. Прислушивайтесь к своим детям и их потребностям. Часто бывает, что родители с упорством, достойным лучшего применения, заставляют детей заниматься тем, чем когда-то мечтали заниматься сами. Это не только уводит ребёнка от его реальных целей и задач, но и может причинить вред.

 

Учитываем возрастные особенности

Если спорт нужен для здоровья, настроения, общения, то отдавать в него стоит не раньше 4–5 лет.

В дошкольном возрасте спорт учит управлять телом, осознавать свои возможности и границы. Маленьким детям важны атрибуты занятий: форма, мяч, рюкзак, с которым он ходит на тренировку. Ему нужно одобрение, возможно, небольшие поощрения. Например, хорошо работают наклейки в конце занятий.

В этом возрасте тренировка = игра. Потому что быть пиратом, который покоряет волшебный остров, интереснее, чем просто выполнять непонятные действия.

Младшая школа. Главная задача — научиться учиться: ставить цели, разбивать их на задачи, идти к их решению. Постепенно задания усложняются, появляются традиции и ритуалы, становится важна принадлежность к группе, уважение к обычаям данного вида спорта.

Подростки. В этом возрасте общение важнее учёбы. В секции подросток чувствует себя частью группы, осознаёт свои силы и возможности. Это — время сепарации от родителей, поэтому тут особенно важен авторитет тренера.

Хотите спокойно пережить подростковый возраст? Найдите хорошего тренера!  

 

Ищем тренера

Выбор тренера напрямую зависит от обозначенной цели: одни готовят чемпионов, другие становятся наставниками, которые помогают укреплять здоровье и в случае необходимости скорректировать физиологические особенности.

И если вы не планируете побеждать в олимпиадах, то, пожалуйста, сразу отметите тренеров первого типа! Спорт ради спорта не щадит спортсменов. Цель одна — показать результат. Здесь важна мгновенная реакция, доведенная до автоматизма. С точки зрения нейропсихологии, это не очень полезно, т.к. путь от задачи к решению — постоянный и предельно короткий. Иначе говоря, если профессионального борца похлопать сзади по плечу, то он сначала перекинет, а потом подумает.

Физические нагрузки у тренера, нацеленного на результат, тоже будут выше, а значит выше и вероятность травм. Например, неправильно выбранная нагрузка в гимнастике может привести к проблемам с суставами или позвоночником.

В любительском спорте результаты не такие высокие, но уровень осмысленности каждого действия выше. А значит, выше оздоровительный эффект от тренировок.

 

Выстраиваем отношения с тренером

Тренер — это всегда авторитет. Особенно в школьном возрасте, когда дети начинают сепарироваться от родителей и искать собственные ориентиры.

Если родитель — это поддержка, забота, принятие, то тренер — наставник. Он имеет право быть довольно жёстким, требовательным.

Помните, хороший тренер — это одновременно и психолог, и врач, а, главное — достойный ориентир для вашего ребёнка.

 

По мотивам лекции детского психолога и тренера Дмитрия Корнилова «Спорт. Куда отдавать и какие цели ставить перед ребенком» из цикла «Мужская школа».

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи