5 родительских мифов об онлайн-образовании

Поделиться

Родители знают, что в учебное время современного школьника входят не только уроки в школе, но также домашние задания и занятия с репетиторами. Новые технологии помогают упростить жизнь, и обучение с репетитором по интернету может стать настоящим спасением для школьников и их родителей. Тем более, что онлайн-уроки с личным преподавателем стоят примерно вдвое дешевле занятий с репетитором такого же уровня и примерно столько же, сколько занятия на групповых курсах. При этом не нужно тратить время и деньги на дорогу, переживать за безопасность ребенка, который добирается к репетитору самостоятельно. И все-таки непривычный формат вызывает множество сомнений.

Специалисты из онлайн-школы Skyeng разобрали 5 самых распространенных заблуждений об онлайн-занятиях.

 

Миф 1. «Ребенок и так постоянно сидит со смартфоном, а это вредно»

Не более вредно, чем сидение над книжкой. Нет никаких доказательств того, что радиочастотные волны и электромагнитное излучение представляют угрозу для здоровья — а воздействие этих гаджетов на наше самочувствие исследуется на протяжении последних 25 лет. 

Международное агентство по изучению рака (МАИР), проследив за состоянием пользователей смартфонов в 13 странах, не нашло связи между смартфонами и риском развития опухолей. Крысы, которых ученые Национального института здравоохранения США на протяжении двух лет подвергали сверхинтенсивному радиочастотному излучению, прожили даже немножко дольше крыс из контрольной группы. Исследователи из Манчестерского университета пятью годами ранее доказали безвредность электромагнитного излучения от смартфонов. Ученые из Антверпенского Университета, Университета Восточной Финляндии, Университета Бордо, Университета Хиросаки, Департамента здравоохранения Нидерландов и Международной комиссии по радиационной защите пришли к тем же выводам.

А вот риск испортить осанку от постоянного сидения с гаджетом в руках есть. Но и неправильная поза за партой может дать тот же эффект.

Миф 2. «Онлайн-уроки — просто дань моде»

Мир становится цифровым, и это нельзя игнорировать. Бумажные пособия и тетрадки на фоне обучающих приложений, вебинаров и интерактивных учебных платформ выглядят такими же анахронизмами, как гусиные перья и пергамент. «Взрослое» образование все больше перемещается в онлайн: с 2015 по 2017 годы количество людей, прослушавших хотя бы один онлайн-курс, выросло более, чем вдвое: с 30 до 70 миллионов. В нашей стране такие курсы ежегодно проходит около 300 000 человек. Это в семь раз больше, чем студентов в МГУ!

Уже очевидно, что классно-урочная система, сформировавшаяся в XVII веке, изжила себя. Ее полное исчезновение — вопрос времени. И если этого еще не произошло, то лишь потому, что такие масштабные перемены невозможно провести за 10–20 лет. Но процесс уже запущен: цифровые панели вместо доски и грифеля, чаты вместо родительских собраний, планшет вместо тетради и учебника, электронный дневник вместо бумажного — все это уже здесь.

Многие эксперты полагают, что первоклашки, которые в этом году сядут за парты, будут получать высшее образование в полностью цифровом формате. И привыкать к этому стоит уже сегодня.

Миф 3. «Онлайн-обучение не так эффективно, как занятия с обычным репетитором»

Результативность такого формата образования исследуют уже давно. Социологи из НИУ ВШЭ два года назад провели масштабное исследование и выяснили, что формат обучения не влияет на результаты студентов. 

Другие исследования показывают, что онлайн-учеба даже эффективнее традиционной — в частности, такие данные получили ученые из Орегонского университета. В тестировании, продолжавшемся 3 года, участвовали 2 300 школьников — они занимались по интерактивному онлайн-учебнику, дополненному обучающими играми, подсказками, видео- и аудиоматериалами. В итоге у всех участников улучшились оценки, причем самый лучший прогресс показали те, кто до начала эксперимента числился среди отстающих: их средний балл повысился на 18%, а в контрольной группе рост составил всего 5%.

Современные дети уже привыкли к формату приложений и общению онлайн. Они не знали другого мира и росли с планшетом в руках. Для них онлайн-коммуникации — это не суррогат «настоящего» разговора. И при онлайн-обучении они чувствуют себя даже комфортнее, чем за партой в школе: исчезает страх совершить ошибку перед лицом одноклассников, а влияние отвлекающих факторов становится меньше (см. Миф 5).

Миф 4. «Хорошие педагоги через интернет не работают»

Распространенное родительское опасение: «Нормальный репетитор учить онлайн не станет» — не имеет под собой никаких оснований.

Рынок онлайн-репетиторства стремительно растет. По данным АТОЛ, на занятия по школьной программе сейчас приходится 9% всего цифрового образования, и большинство репетиторов совмещают преподавание по интернету с работой в школах и на обычных курсах.

Риск неудачно выбрать преподавателя-фрилансера есть всегда, и неважно, как он работает — очно или через интернет. А вот в онлайн-школах учителя проходят строгий отбор — не менее строгий, чем в обычных учреждениях образования.

Миф 5. «Ребенок будет постоянно отвлекаться»

Ученик, который сидит в классе в компании толпы одноклассников, более пассивен, чем студент, который работает лицом к лицу с преподавателем онлайн. На последней парте гораздо проще спрятаться от внимания преподавателя (а особенно «талантливые» шпионы могут заниматься ерундой и на первой).

При работе один на один на витание в облаках просто не остается времени — ребенок постоянно включен в процесс. К тому же современные технологии позволяют лучше удерживать внимание: ребенок постоянно переключается с одной задачи на другую. При работе онлайн, особенно если урок проходит не по Skype, а на интерактивной платформе, у репетитора больше возможностей для этого: видеоролик сменяет языковая игра, игру — упражнение, упражнение — комикс или картинка. Разнообразные задания и материалы позволяют поддерживать концентрацию на должном уровне.

 

Как понять, подойдет ли вам такой формат?

Запишитесь на бесплатное вводное занятие в онлайн-школу английского и математики Skyeng и посмотрите, как работает обучающая платформа Vimbox. Во время вводного урока по английскому языку методист определит уровень владения, вместе с вами поставит цели и разработает удобный график занятий. Кстати, в Skyeng занимаются и дети, и взрослые, так что вы сможете попробовать онлайн-обучение всей семьей.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи