О подростках – с любовью и пониманием

Главное из разговора с Марьяной Безруких на эфире «Родителям о подростках».
Поделиться

Сейчас считается, что пубертатный период наступает в 9-10 лет – как раз в это время начинаются первые физиологические изменения. С точки зрения когнитивного развития и регуляции это золотой период: ребёнок обретает способность самостоятельно организовывать своё время, становится более организованным, находит новые интересы и увлечения. А что делать с перепадами настроения, ссорами, странными компаниями и отказом учиться? Разбираемся.

 

Подросток и взросление

Да, с подростками бывает непросто, но им самим – ещё хуже. Пубертатный период – большой стресс для организма, который делает мозг более чувствительным и уязвимым. Немного потушить стресс поможет осознание происходящего. И родители, и подросток, должны точно понимать, что все, что сейчас переживает ребёнок – естественный и нормальный процесс, который когда-нибудь закончится. На этом этапе нужно проявить мудрость и понимание, так период взросления пройдёт легче.

 

Подросток и школа

Очень распространённая ситуация – отличник в начальной школе к 6-му классу теряет интерес к учёбе и скатывается на тройки. Этого не стоит бояться. Как показывают исследования, во взрослой жизни комфортнее приходится тем, кто не ставил во главу угла красный аттестат. Это воспитывает «искусство пофигизма»” и позволяет не доводить каждую задачу до идеального результата в ущерб себе. 

Намного важнее в пубертатном возрасте обрести собственный круг интересов. Хобби и увлечения – своеобразный поплавок, который помогает ребёнку в непростой период взросления и может перерасти в основной вид деятельности в будущем. Не отмахивайтесь от увлечений подростка, которые считаете странными. Если интересов нет – предложите попробовать что-то новое.

 

Подросток и родители

Обычно ребёнку уделяется максимум внимания в дошкольный период. Когда начинается учёба, нас больше волнуют успеваемость и режим. На этом этапе нить контакта с родителями может порваться, увеличив непонимание в подростковый период. Не переставайте интересоваться жизнью ребёнка, спрашивайте у него не только об отметках.

Как правило, в пубертатный период человек испытывает шквал разных эмоций, позитивных и не очень. Разрешите ему быть недовольным, грустным, злым или обиженным, но так, чтобы это не сказывалось на окружающих. Постарайтесь сами следовать этому правилу – подросток не станет прислушиваться к тому, кто рассуждает о личных границах других людей, при этом позволяя себе кричать или устраивать бойкоты.

 

Подросток и сверстники 

В пубертатный период фокус внимания ребёнка переходит с родителей на ровесников. Подростку очень важно найти «своих» среди сверстников и влиться в компанию. Не обижайтесь, если иногда чувствуете, что мнение другого подростка вашему ребёнку важнее, чем слово матери – это действительно так, и это пройдёт.

Очень испортит отношения критика друзей и запреты на общение с людьми, которые вам не очень нравятся. Более действенным будет принятие новой компании ребёнка. Предложите подростку пригласить друзей в гости: возможно, при более близком общении вы сами поймёте, что они не такие плохие, как казалось.

Узнайте больше о физиологии и воспитании подростков, посмотрев запись эфира с Марьяной Безруких.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи