Почему болеют дети: 4 признака психосоматического заболевания

Как отличить психосоматические симптомы от физиологических — рассказывает медицинский психолог Ирина Шадрина
Поделиться

Слово «психосоматика» давно перестало быть лишь термином и обозначает, по большому счету, единство тела и психики. Психотерапевты о психосоматических заболеваниях и симптомах говорят, как об эмоционально обусловленных. Как же понять, когда внимания требуют переживания и чувства, а когда болезнь — это просто болезнь?

В основе психосоматических заболеваний и симптомов чаще всего лежит некий конфликт между желанием удовлетворить свои потребности, проявить себя, с одной стороны, и скованностью правилами и требованиями социума — с другой. Когда человек сталкивается с ограничениями, у него возникают естественные, заложенные природой эмоции. Невозможность проживания этих эмоций, запрет на них, отсутствие примера проживания «запирает» гормоны, поступающие в кровь во время возникновения эмоций, в теле. Они перестают быть союзниками человека и могут разрушительно влиять на его органы, создавать напряжение в мышцах, блокировать дыхание. Постоянное повторение ситуации подавления эмоции может стать причиной заболевания: внутренний конфликт найдет выход в телесных симптомах.

Конечно, подобные рассуждения неизменно приводят нас к мысли, что за любые неприятности со здоровьем ребенка ответственны его родители и, прежде всего, его мама. На этом этапе редкий родитель не впадает в самообвинение, чувствуя себя буквально придавленным этим тяжким грузом.

Если вы тоже уже почувствовали вину, подумайте вот о чем:

1) иногда болезнь — это просто болезнь;

2) ребенок может заболеть из-за физического стресса, а не психологического;

3) есть очень чувствительные дети, для которых язык тела является приоритетным;

4) эмоциональный стресс может быть и позитивного характера (праздник, какая-то резкая положительная перемена);

5) на ребенка влияете не только вы: социализация — это всегда зона риска.

Детский организм — сложная система, реакции которой невозможно предугадать. Бывает, что в крайне неблагоприятных обстоятельствах растет очень здоровый и крепкий малыш и наоборот. Именно поэтому не стоит искать причину детских болезней только в поведении родителей.

В настоящее время список симптомов, которые относят к психосоматическим, довольно широк: сюда входят аллергии и дерматиты, астма, большинство заболеваний лор-органов, болезни желудочно-кишечного тракта, дисфункции щитовидной железы, головные боли, энурезы, тики, заикание, нарушения пищевого поведения и другие.

Как же узнать, носит ли заболевание ребенка психосоматический характер? Прежде всего, важно провести тщательное обследование детского организма и получить медицинское заключение о его состоянии. Если все серьезные диагнозы исключены, а симптом продолжает беспокоить, скорее всего вы имеете дело с психосоматикой. Вот еще несколько важных признаков, по которым вы можете проверить свои предположения об эмоциональном происхождении детского заболевания.

Отличительные признаки психосоматического заболевания

1. У психосоматического заболевания часто отсутствует точный диагноз. Медицинское обследование не выявляет изменений в органах и тканях ребенка. Врачи обычно говорят, что с организмом маленького пациента «все в порядке».

2. Психосоматическое заболевание с трудом поддается медикаментозному лечению. Под воздействием лекарств и процедур симптом уходит, но через некоторое время проявляется снова.

3. Психосоматическое заболевание либо тянется бесконечно, либо наоборот проходит очень быстро. Еще вчера у ребенка была высокая температура или ярко выраженная аллергия, а сегодня он абсолютно здоров.

4. Часто психосоматические заболевания проявляются у малышей в возрасте до трех лет. В этот период ребенок особенно тесно связан с мамой, хорошо «считывает» ее
состояние, эмоционально на него реагирует, а выразить свои чувства в полном
объеме у него не всегда получается.

Ирина Шадрина

 

Обращаем ваше внимание на то, что этот текст носит исключительно информационный характер и не заменяет визита в поликлинику. Если у вас есть какие-либо опасения насчет здоровья вашего ребенка, прежде всего обратитесь к врачу.

Если вы хотите больше узнать о психосоматическом подходе к здоровью, послушайте запись лекции Ирины Шадриной  «Основы психосоматического подхода к здоровью ребенка»: http://family3.ru/kurspsihosomatika/

Читайте также: