10 фильмов для семейного просмотра в дождливый день

Иногда и дети, и родители устают от чтения и хотят провести вечер за просмотром хорошего фильма. Не стоит себе в этом отказывать! Точно так же, как и книги, кино может научить ребёнка слушать и слышать других людей, быть добрым, ответственным и решительным. Собрали 10 качественных картин для просмотра всей семьёй, которые будет здорово обсудить с ребёнком.
Поделиться
  1. Миа и белый лев, 2018

Жизнь девочки-подростка Мии разрушена: ей семья решила переехать из Лондона в саванну, чтобы заняться разведением львов. Друзья, школа и привычный быт остались в прошлом, и Миа тяжело переносит адаптацию в новых условиях. Справиться со сложной ситуацией ей неожиданно помогает забота о белом львёнке Чарли, который остался без родителей. Девочка и лев быстро становятся друзьями и переживают удивительные приключения.

 

  1. Чародей, 1995

Австралийский сериал о группе подростков, которые отправились в детский лагерь. Случайно устроив короткое замыкание дети переносятся в параллельный мир, которым правит сообщество людей, называющих себя чародеями.

У этого сериала два сезона, и я советую посмотреть второй. В нём параллельных миров уже несколько, сюжет более сложный, и это можно обсудить с уже подросшими детьми.

 

  1. Восточный ветер, 2013

Не в силах справиться с бунтарски настроенной дочкой, родители отправляют девочку на лето к строгой бабушке. Но и это не может усмирить непослушную Мику! Героиня находит себе приятеля со схожим характером: конь по кличке Восточный Ветер не подчиняется никаким правилам, но находит общий язык с Микой. История их дружбы растянулась аж на четыре фильма.

 

  1. Белль и Себастиан, 2013

Себастиан живёт в  живописном французском городке Сен-Мартан, оккупированном войсками Третьего Рейха. Местные жители замечают, что неизвестный зверь повадился уносить овец, и открывают охоту на чудовище, но первым его встречает Себастиан. Монстр оказался собакой пиренейской породы и надежным другом, вместе с которым Себастьян пройдёт через многое.

По этой истории снято уже три фильма и готовится четвертый.

 

 

  1. Матильда, 1996

Смешной фильм про девочку в несмешных обстоятельствах.

Матильда попадает в новую школу, где ей приходится непросто, родители не обращают никакого внимания на дочь. В такой печальной ситуации девочку выручают неожиданно открывшиеся сверхъестественные способности, которые помогают справиться со всеми неприятностями.

 

  1. Океаны, 2009

Красивый документальный фильм, который поможет детям увидеть океан изнутри, познакомиться с его обитателями так близко, будто ты сам плаваешь в океане, как дельфин.

 

  1. Мио, мой мио, 1987 

Экранизация одноименной повести Астрид Линдгрен. Девятилетнему Боссе несладко живется у приемных родителей. Однажды он попадает в Волшебную страну, который правит его отец. Там его ждут новые друзья и серьёзные испытания.

 

  1. Расмус бродяга, 1978

Двухсерийная советская экранизация еще одной повести Астрид Линдгрен «Расмус бродяга». Этот фильм – иногда смешной, иногда грустный – поможет ребенку увидеть, как жили дети раньше. Представить себе, каково это не иметь родителей и быть предоставленным самому себе. Расмус уходит из приюта и отправляется на поиски новых родителей, попадая в передряги.

 

9.Ронья, дочь разбойника, 1984

Экранизация одноименной повести Астрид Линдгрен, отлично передающая настроение книги. Ронья живет в замке в глубине леса. Она – дочь бывалого разбойника Матиаса, который грабит богатых, проезжающих по его лесу.

Но вдруг в его замок приходит Борка – еще один разбойник со своей бандой. У него растет сын. Между бандами возникает вражда, а между детьми разбойников возникает дружба.

 

  1. Раннее, раннее утро. Динка, 1983

Экранизация повести Валентины Осеевой в двух сериях.

Фильм про жизнь детей и взрослых начала двадцатого века. История про девочку Динку, которая привольно живет с семьей на даче. Как-то раз она встречает Лёню, мальчика, которого «воспитывает» жестокий чужой человек. Динка всеми силами пытается помочь ему.

 

В основном в этом списке – не 100% «развлекательные» фильмы, а скорее кино над которым можно и нужно подумать.

Приятного вам просмотра!

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи