«Хватит осуждать меня за то, что я ухожу с работы ровно в 17:00» Эмоциональное откровение работающей мамы поддержали в сети другие родители

Современным матерям требуется огромное количество энергии для того, чтобы поддерживать баланс «работа/дом». Об этом недавно рассказала в своем блоге о родительстве Hashtag MomFail Джейми Джонсон, работающая мама двух прекрасных сынишек. Она честно рассказала, что если делать все осознанно и очень стараться, то можно преодолеть даже серьезные жизненные вызовы. Это откровение получило отклик не только от родителей — люди поддержали Джейми как настоящего бойца.
Поделиться

«До того как я вышла замуж и родила детей, я делала карьеру, — рассказывает Джейми, — Первого сына я родила в 29 лет. Буду я работать, или нет — такой вопрос даже никогда не стоял. Я люблю работать, и я знала, что смогу совмещать родительство и карьеру. Ну, и моей семье нужны были деньги. Мой муж — тренер по бейсболу в старшей школе. Даже при том, что зарплата мужа учитывает его две степени магистра, мы не могли жить на одну эту зарплату».

«Хватит осуждать меня за то, что я ухожу с работы ровно в 17:00 — двое моих маленьких сыновей ждут, когда я заберу их от няни. Ок, я пропущу это совещание, но у моих мальчиков выпускной в детском саду, и это важнее. 

Я знаю, я опоздала сегодня, но я не могу привести детей в сад раньше 7:45.

Я знаю, что я выгляжу отвлеченной — я действительно отвлекаюсь… У меня заболел ребенок, и я просто хочу выяснить, когда смогу отвести его к педиатру. 

Я не хочу выглядеть изможденной, когда прихожу в офис, но мой малыш безутешно рыдал, начиная с 4:30 утра, и я не спала.  Я знаю, что мои глаза блестят, как вишни в сиропе, потому, что последние 12 часов я пыталась уложить младенца спать. 

Я не хотела, чтобы мое сообщение в почте выглядело грубым, просто мой пятилетка утром рыдал, не желая идти в школу, и сейчас я беспокоюсь за него. 

Да, это я только что билась головой об стол. Мне пришло сообщение о том, что у сына конъюнктивит, и мне необходимо уехать с работы, чтобы его забрать, а у меня горит отчет.  

Да, я вижу, что у меня опухшие глаза. Я рыдала полночи потому, что я выдохлась и за последние 5 лет ни разу не смогла одна даже в душ сходить. 

Простите, что не смогла поболтать подольше, но до вас я целый час убеждала сына, что надевать штаны, собираясь идти к няне, совершенно необходимо.

Я знаю, что личная жизнь вроде как должна оставаться за дверью офиса, но это вряд ли возможно, когда ты мама двух маленьких детей. Поэтому спасибо всем, кто был милосердным и понимающим со мной в последние 5 лет. Я теперь тоже могу проявить немного милосердия к себе.  

Быть матерью двоих маленьких детей, работающей полный день, нелегко. Благодарю каждого моего начальника, который разрешал мне отлучаться, чтобы водить детей к врачам, быть с детьми, когда они внезапно заболели, ходить на выпускные в детском саду и торжественные обеды в школе. 

Спасибо всем людям, кто вежливо отворачивался на совещаниях, когда я была беременная и меня тошнило от токсикоза, и я срывалась из-за стола и неслась в уборную.

Благодарю всех, кто рассказывал мне о том, что им тоже тяжело поддерживать баланс между работой, жизнью и детьми. 

Спасибо всем, кто не замечал моих опухших глаз, измученного лица и пятен от младенческих срыгиваний на одежде.

Спасибо всем остальным мамам за их ежедневную борьбу, за то, что они мотивируют и меня вставать и продолжать бороться. 

Спасибо вообще всем людям, которые меня поддерживали на моем пути, даже когда я чувствовала себя побежденной.   

Спасибо всем коллегам, которые подхватывали мою работу, когда мне нужно было срочно бежать по неотложным детским делам. 

Я знаю, что я не единственная работающая мать в мире. Но, как работающая мать, я полностью понимаю все, через что вам приходится пройти.

Я понимаю, что вы чувствуете потребность сверхкомпенсировать то, что вы приходите на работу ровно к ее началу и убегаете за минуту до того, как стрелка на часах покажет 5 вечера. 

Я понимаю, когда вы проводите обеденный перерыв за рабочим столом, ведь вам надо будет уйти пораньше, чтобы забрать ребенка от няни, отвести к доктору, а потом опять к няне, и еще успеть обратно на работу к совещанию в 14:00.

И я понимаю, что иногда вы появляетесь в офисе в таком виде, как будто вас только что атаковала стая гусей, потому что сначала дети не могли найти свои ботинки, потом одному из них вы дали тарелку неправильного цвета, да еще и забыли захватить к няне плюшевого мишку, без которого дитя не засыпает.

Я понимаю, как вы устали. Наверное, даже измождены. Но я также понимаю, что вы способны сделать гораздо больше и что вы достойны гораздо большего, чем иногда думаете.

Вам не нужно выбирать между двумя мирами, которые вы любите. Вы можете обладать ими двумя. Вы можете иметь и семью, и карьеру. Это нелегко, но это вполне возможно.

Да, иногда кажется, что весь мир обрушился на ваши плечи, сделав жизнь еще сложнее. Но оно того стоит! Так что не останавливайтесь. Не сдавайтесь. Вы выдержите.

И постскриптум: вас поймут не все и не всегда. Но это тоже нормально.

До следующих встреч,

Ваша Джейми».

 

Эта мама очень радуется тому, что ни один из ее начальников не устраивал ей проблем, когда она сочетала полный рабочий день с семейными делами. «У всех боссов тоже есть дети, и мы все в одной лодке. Они были максимально понимающими. Я думаю, что это еще и потому, что на работе я действительно вовлеченно работаю и иногда выполняю что-то допоздна, если необходимо. Я не запускаю дела, и моя работа всегда выполнена. И выполнена хорошо. Конечно, если б я была неэффективной сотрудницей, история могла быть совсем другой».

Время от времени жизнь становится сложнее. Но семья Джейми всегда помогает ей выстоять. «Мне невероятно повезло в том, что мы с мужем живем в нашем родном городе. Здесь живут и моя мама, и родители мужа, и они помогают нам, когда нужно. Без них мы бы точно не справились!»

Эта сильная женщина верит, что работающие мамы не менее ценны, чем их одинокие коллеги. «То, что у вас есть дома дети, вовсе не означает, что вы плохо делаете свое дело», — говорит она, — Иногда мне приходится работать из дома, чтобы выполнить всю работу. И если иногда я сбегаю с работы на школьные утренники, это не значит, что я беру день отдыха. У бездетных сотрудников же тоже есть свои обязательства вне работы. Лично меня наличие детей научило более эффективной многозадачности».   

Джейми также отмечает, что она понимает, как ей повезло с начальством, которое так гибко к этому относится. «Слишком от многих женщин мне приходилось слышать, что их либо уволили за то, что они брали больничные на время болезней детей, либо сообщили им, что «незаменимых нет». Конечно, я знаю, что бизнес — это всегда битва за результат. Вы должны приносить больше денег, чем стоите, руководству. Но если начальник нормально ведет себя с хорошими сотрудниками — это тоже в конце концов работает на результат. Я бы хотела, чтобы больше организаций и компаний в США понимали это. И, конечно, было бы неплохо иметь оплачиваемый декретный отпуск!»

 

Другие работающие матери тоже выразили свое согласие с Джейми:

 

Перевод Натальи Жигилевой.

Авторы: Рокас Лауринявичюс и Ли Нефас

Оригинал статьи https://www.boredpanda.com/full-time-working-mom-life-jamie-johnson/

Фото из блога Джейми: HashtagMomFails

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи