Предновогодний стресс: запись на прием открыта

Поделиться

Все мы рискуем попасть в этот нежелательный стресс-лист. Ведь вместе с яркими гирляндами, мишурой и елочными украшениями в нашу жизнь вторгается в немыслимом вихре важных покупок, полугодовых отчетов и детских утренников ее Величество Новогодняя суета. Время буквально сжимается, последние дни декабря пролетают с реактивной скоростью. 

Так как же быть, нужно ли торопиться успеть ВСЕ до того, как часы начнут бить двенадцать, расскажет психолог Людмила Петрановская.  

Создаем кокон покоя

В последние предпраздничные дни нужно замедляться, снижать активность, перейти в сберегающий режим. Позвольте себе посидеть в тишине, попить чай, подумать, помолчать,  побольше поспать, создайте кокон покоя,  иначе все эти праздники будут вовсе не в радость. Наша замотанность переходит в то, что у нас нет ни желания, ни настроения, ни сил. Почему я говорю, что замедляться нужно сейчас?

Есть же еще годовой цикл, мы его чувствуем, сейчас самые темные дни, сейчас не время активничать, сейчас время затаиться, чтобы переждать, пока произойдет солнцеворот. Зато потом мы почувствуем другие состояния. Появится больше надежд и планов. А потом праздники они вообще-то для веселья, а не для того, чтобы сделать всю работу, которую вы не успели сделать в прошлом году.  

Техника трех дел

Я предлагаю простую технику. Договоритесь с собой, что вы каждый день, в идеале в первой половине дня, пока светло, делаете три дела. 

Одно дело по работе. Понятно, что есть текучка, но за день вы решаете одну основную задачу.

Одно дело для дома. Не все сразу. Например, только нарядить елочку, только составить список продуктов к Новому году.

И одно дело для себя. Что угодно: посидеть в ванной, лечь пораньше, сделать зарядку, прогуляться. И важно договориться с собой, что, если вы эти три дела сделали: одно по работе, одно для дома и одно для себя — вы уже молодец. На сегодня программа выполнена. И если после этого ничего не захочется делать, значит и не надо. Все, что можно не делать, надо поставить на паузу.

Как не угодить в ловушку для родителей

Родители часто впадают в такую ловушку, когда начинают следовать за детьми. Ребенок хочет, чтобы его развлекали, веселили, чтобы ему было не скучно. Родитель пытается из последних сил развлекать, ублажать и реагировать на запрос ребенка. Но в итоге получается дефицитарная история. Ребенок чувствует, что он это внимание родителей выбил, выпросил и, соответственно, его это не насыщает, не успокаивает. А родитель чувствует, что к нему привязана веревочка и ее все время дергает ребенок. 

И не попасть в эту ловушку можно только отдохнув перед праздниками. Предлагать должен родитель и предлагать то, что хочется ему. Он взрослый, он отдыхает и заряжается на следующий год.  

Не надо делать ничего для ребенка. Праздники не для того, чтобы вы ублажали детей и водили их на три елки, если вам этого не хочется. Праздник для вас. Если вы лично хотите погулять в лесу, вы идете и гуляете, а детей берете с собой. Но не наоборот. Когда вы утром встаете и понимаете, что больше всего вам хочется остаться дома, но дети… Надо. 

Нет, не надо… Они не пойдут в лес, а прекрасно погуляют во дворе. Важно, чтобы вы были паровозом.  И этот паровоз не должен нести максимальную пользу. Он должен сам пребывать в радостном праздничном настроении, и тогда он чего-нибудь придумает. Самая простейшая детская настольная игра может дать вам целый вечер радости, если вы только это время не будете использовать для воспитания ребенка. Не надо следить за ним, правильно ли он отвечает, так ли он реагирует на проигрыш. Это игра. Играйте. Она для того, чтобы всем было весело.

Создавайте праздник с умом

Используйте все возможности, чтобы структурировать досуг и чтобы он держался не на вас. Это совместный просмотр фильмов, игры, активные и настольные. Если дети постарше, организуйте ретровечер, поставьте им ту музыку, которая нравилась вам в молодости. А потом дети поставят вам свои любимые хиты.  

Или, например, совместное приготовление салата. Это структурированное дело. Один режет картошку, другой чистит яйца. Главное, не делайте из всего этого образцово-показательного действа. Мол, ты плохо порезал, крупно. Ну и пусть. Это должно быть время для удовольствия. 

Новый год – это не время подводить итоги и зарабатывать баллы, это не гонка нарядов и салатов, это праздник. Проведите его так, как вам хочется. Ведь только вам известно, как будет лучше для вас и вашей семьи.

Записано редакцией Family Tree c предновогоднего эфира с Людмилой Петрановской.
Эфир можно посмотреть по ссылке.  

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи