🌳 За что сказать спасибо уходящему году?

Все мы знаем, каким был этот год и с каким чувством мы его провожаем. Но неужели 2020-й не за что поблагодарить? Четверо коллег из команды Family Tree поделились своими вдохновляющими историями. Мы так их и назвали — «Окрыляющие инсайты — 2020».
Поделиться

🌳 Анастасия Изюмская, руководитель проекта Family Tree, благодарит уходящий год за…

✅ Возможность остановиться. Я благодарна 2020 году за возможность сделать паузу, наконец-то увидеть весну и лето. Прожить почти весь год в тесном контакте с собой и природой. И за лучшее лето для моего сына: в деревне, среди полей, лесов, озер, ручейков, с ежиками, коровами, лягушками, грозами и всем, что полагается.

✅ Настоящую близость с любимыми. Многие из нас из-за самоизоляции не имели возможности видеться с близкими. Но если отношения наполнены настоящей нежностью, расстояние помогают преодолеть новые технологии — скайп и зум. Мне эту теплоту удалось почувствовать, и это очень ценно. Все наши сложности и испытания в этом году позволили достичь ясного понимания того, что на самом деле важно, а на что можно закрыть глаза. Если удерживать в голове представление о том, что такое настоящие потери, тогда эта огромная волна, которая летит на тебя и вот-вот накроет с головой, может превратиться из стихийного бедствия в опасное, но увлекательное приключение.

✅ Шанс помочь другим. Family Tree — поддерживающий проект, а в 2020 году у нас было как никогда много возможностей помочь многим людям пройти через эти непростые времена. Было здорово видеть, как к этому стремлению присоединялись наши друзья, люди с радостью и охотой шли помогать друг другу. Это отвечает нашей миссии и общему представлению о том, зачем людям жить вместе и быть в контакте друг с другом.

Нет, не все было легко. Кризис трех лет у нашего проекта совпал с кризисом мировой экономики, а может быть, и мировоззренческим кризисом: сейчас весь мир многое осмысляет. Для нас это вызов, но одновременно и повод задуматься о дальнейшем развитии, попробовать что-то новое. В этом году мы стали еще ближе к людям: выбираем такие форматы, которые позволяют сделать общение с экспертами более тесным, персональным, доверительным. Работаем уютными группами в Zoom, в Telegram. Мы входим в новый год усталыми, слегка потрепанными, но не побежденными. Нам есть о чем подумать, есть куда расти — и все это очень воодушевляет.

 

🌳 Лариса Шмарева, таргетолог, контент-менеджер группы ВКонтакте, говорит: «Спасибо, 2020-й, за…»:

✅ Навык информационной гигиены. Весной, когда мы все сидели безвылазно дома, я научилась противостоять информационной атаке. Отовсюду каждую секунду летели новости о вирусе: столько заболевших, столько умерших, что творится, как все страшно… Мне поначалу было очень тяжело, а потом я просто стала следить за своей информационной гигиеной. Ограничила чтение новостей 1 раз день, утром. Прочитала, осознала — и дальше живу в своей реальной повседневной жизни, погружаюсь в дела, уделяю внимание сыну, близким, дому, работе. Берегу ресурс.

✅ Возвращение к спорту. Очень долго я не занималась никаким спортом, а в период изоляции я действительно испугалась, что моя физическая активность сойдет на нет. С помощью шагомера стала каждый день следить за тем, сколько двигаюсь, выкраивать время для ежедневной зарядки… И оказалось, что во время карантина я стала двигаться не меньше, а даже больше. Очень собой горжусь!

✅ Дар ценить возможности. Я осознала, насколько важно для меня использовать малейший шанс, чтобы делать то, что мне хочется. Пойти с ребенком гулять в лес. Увидеться с кем-то, кто мне дорог. Поговорить с родителями по телефону. Раньше я могла сказать: «Фу, что-то мне лень, давай не пойдем гулять», «Давай потом пообщаемся», — а теперь у меня есть стимул. Я говорю себе: «А помнишь, Лариса, как тебе нельзя было выйти не просто в лес, а вообще куда-нибудь кроме ближайшего магазина?» И я сразу принимаю решение воспользоваться шансом, сделать, чтобы не жалеть.

✅ За (внезапно) профессиональное признание. Раньше мама всегда говорила мне, что работа у меня какая-то странная и ненастоящая: ну что это такое, работать из дома, по свободному графику, буквально с ребенком на руках? А потом все перевернулось, и каждый второй стал работать так, как я, и тогда мои близкие осознали, что я не какая-то лентяйка, что я делаю хорошее дело, что можно и из дома заниматься чем-то очень важным и увлекательным.

✅ И самое главное — за уверенность в себе и вектор на развитие. В этом году мне очень помог практикум Юлии Бурлаковой о том, как не проситься на ручки. Она меня так взбодрила! Раньше у меня было ощущение, что с карьерой у меня все плохо, что я не развиваюсь, ни на что не влияю, у меня «вечные лапки», а вот другие вершат дела и развиваются вовсю… Юля придала мне уверенности, я вспомнила, что я не котик, и пошла проходить дополнительный учебный курс. План по саморазвитию у меня намечен, но уже сейчас я чувствую себя более уверенно, чем в начале 2020-го.

 

🌳 Ирина Молодцова, исполнительный директор, благодарна 2020 году за:

✅ Отказ от единодушия в семейных делах. Этот год научил меня, во-первых, иметь свою точку зрения и не бояться ее высказывать (ха-ха, пора бы уже), а во-вторых — виртуозно балансировать в ситуации, когда даже внутри моей семьи есть другие точки зрения, противоположные моей. Дело в том, что у нас с супругом изначально сложились разные взгляды на ситуацию с коронавирусом. Не до такой, конечно, степени, что один из нас мечтал облиться санитайзером и спрятаться под диван, а другой ходил по клубам и обнимал чихающих людей… Но все-таки единодушны мы не были. В этом году мы научились признавать право другого считать иначе, а еще — спокойно и уважительно доносить друг до друга свое мнение.

✅ Знания о себе и своей тревоге. Ко многим моментам меня подготовил цикл Марины Травковой про тревожность. Мы запускали его еще до пандемии, но именно он мне больше всего помог. Мы часто напоминали о нем в этом году, давали скидки, писали полезные материалы про тревожность — потому что эта тема оказалась актуальной и больной для всех нас. Оказалось, что благодаря объяснениям Марины Травковой я была готова ко многим сложностям.

✅ Неожиданный прорыв по тайм-менеджменту. Поразительно, как, оказывается, при желании можно выстроить свою жизнь и начать успевать то, что, на первый взгляд, никогда не успеется и не уложится в 24 часа. Мне удалось поступить в вуз, при этом по полной программе заниматься работой, ребенком, который не ходил в детский сад, справляться со стрессом самоизоляции и общей сложной обстановкой вокруг.

✅ За то, что сын вырос! Максюха после самоизоляции стал эмпатичнее, душевнее по отношению ко мне. Я часто говорила с ним о том, что мама — не только мама, мне надо еще и работать, и даже если мы сидим дома и для Макса это каникулы, у меня все равно есть много дел. Теперь он стал говорить время от времени: «Вот вы взрослые бедненькие» или «Я понимаю, что должен иногда играть сам». И я теперь, раскрывшись перед ним, могу договориться как со взрослым: «Достал детский сад? Отлично, давай наметим день, когда мы его легально прогуляем».

 

🌳 Марина Романовская, контент-менеджер Instagram @family3.ru, говорит спасибо за:

✅ Встречу с самой собой. Обычно я не делю жизнь на годы; для меня уходящий год — это просто еще один виток непрерывного пути. Лично мне он помог узнать себя с новых сторон, открыть в себе некоторые слабые места. Они мне не очень понравились и показали, как дальше работать над собой, как себя лучше понимать, как себе помогать.

✅ Курс на гибкость. Я оказалась неожиданно ригидной в плане перемен. Раньше мне казалось, что я достаточно легка на подъем, но когда ситуация заставила вдруг собраться, принять радикальное решение и все поменять в жизни — для меня это оказалось проблемой. В самом начале пандемии мы решили моментально собраться и уехать за 300 км от Москвы, и мне это далось крайне тяжело. Оказалось, что я немного курица, мне сложно сорваться со своего насеста и куда-то побежать. Теперь я хочу развить в себе гибкость и адаптивность, чтобы в дальнейшем такие моменты давались мне легче.

✅ Умение не пропустить счастье. На самом деле, несмотря на все, было классно. Я четыре месяца прожила в загородном доме, на природе, в окружении родных и близких. Мы как будто перенеслись в другую реальность, где у нас был другой образ жизни, появились новые знакомые. Мы могли смело выходить из дома и гулять сколько угодно, а для меня свобода движения и прогулки крайне важны. А без кино-кафе-ресторанов я, оказывается, могу прожить, я ничего не потеряла.

✅ Сказки, дающие силу. Для меня отдельным подарком в году стали онлайн-сказки, которые наш проект делал для детей. Получилось так тепло, светло, с душой. Особенно мне понравились сказки Нади Потмальниковой — мы с дочкой и раньше их смотрели, искали на Ютубе.

Я вообще горжусь нашей командой: мы сумели быстро перестроиться, стать не жертвами самоизоляции, а донорами, помощниками. Подключили экспертов, наладили направление «разрешенные контакты» для психологической поддержки… Все это часто делали на ходу, не задумываясь, сколько людей в итоге этим воспользовались, но, судя всему, наша помощь оказалась необходимой очень многим. Когда помогаешь другим, сам чувствуешь себя сильнее!

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи